Лента новостей
Статья17 мая 2017, 12:00

Под крышей дома своего

Эту молодую семью среди других собравшихся в этот день в актовом зале администрации города на торжественную церемонию вручения свидетельств на право получения социальной выплаты на приобретение жилья в рамках реализации программы "Молодёжи - доступное жильё" выделял объединяющий всех её членов красный цвет в одежде каждого.

Мама и дочка - в красных платьях, папа - в черном торжественном костюме и в красном галстуке, малыш на его руках - что артист: во фраке и с красной бабочкой. Знакомимся. Семья Неведровых, одна из участниц программы "Молодёжи - доступное жильё", решила еще и таким образом добавить в важное событие в их жизни ярких красок и впечатлений.

- Это праздник для нас, этого события мы ждали с 2009 года. И вот наконец счастливый момент наступил, - рассказывает глава семьи Роман Неведров. - Примечательно, что вручение свидетельств проводится для молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в преддверии Международного дня семьи. Поддержка молодых семей необходима и чрезвычайно востребована.

Семье Неведровых, имеющих двоих детей - Анастасию и Антона, давно хотелось иметь собственный кров, решать вопросы, связанные с обустройством жилья, на свой лад и вкус. И вскоре их мечта с помощью материальной поддержки государства осуществится. В этот день мне удалось поговорить с представителями трёх котовских молодых семей, прибывших на торжество, и так уж получилось, что во всех трёх случаях хозяйки дома обладают прекрасным именем Любовь - Любовь Неведрова, Любовь Кононова, Любовь Зеленина. Конечно, это стечение обстоятельств, тем не менее это символично в преддверии Международного дня семьи: каждую ячейку общества должна объединять и согревать любовь. А она чувствовалась при взгляде на виновников торжества, и это очень радовало. Вот семья Зелениных, родом из села Ивановки Сампурского района. Супруги Любовь и Сергей, как только поженились, перебрались в Котовск. Сейчас у них трое детей: Алина заканчивает 4 класс, Лиза посещает старшую группу детского сада №8, а сынишке Матвею - всего годик. Ютится многодетная семья в общежитии, для неё это большое испытание. Но с получением материальной поддержки на приобретение собственного жилья семья прочно обоснуется в Котовске. -Мы тут уже корни пустили, всё здесь стало родным, - говорит Сергей Зеленин. - Дети тут родились, дочки посещают занятия по танцам, английскому языку. Конечно, хотелось бы построить собственный дом на земельном участке, который можно нам, как многодетной семье, получить. Но признаться, пока это не потянем. Так что начнем с приобретения для себя трехкомнатной квартиры.

Виновников торжественного мероприятия (а их было 26 семей) от всей души поздравили глава города Алексей Плахотников и председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков.

- В этот час вместе с нашими молодыми семьями обретаю кусочек счастья и я, - искренне сказал глава города.

Он отметил, что общими усилиями федерального, областного и городского бюджетов около 18 млн. рублей направлено в этом году на улучшение жилищных условий 27 котовских молодых семей. В нашем городе обозначился в последнее время рост количества семей, кто в рамках программы "Молодёжи - доступное жильё" обзаводится собственной крышей над головой. Если в 2012 и 2013 годах семей-счастливчиков было по девять, в 2014-м - 14, то в 2015 году их стало уже 22, в 2016-м - было 29. Нынешний 2017 год, безусловно, станет памятным для семей Волковых, Ярцевых, Куренковых, Билаловых, Карташевых, Токаревых, Жумашевых, Шевчук, Бородиных, Ивановых и других, которые с заметным волнением принимали в свои руки долгожданные свидетельства на право получения социальной выплаты на приобретение жилья в рамках программы "Молодёжи - доступное жильё". Теперь им остается в короткое время решить все вопросы, связанные с их реализацией, покупкой собственных квадратных метров. Ответное слово от имени виновников торжества держала Оксана Добычина. Она отметила, что выделенные на поддержку молодых семей бюджетные средства - большое подспорье для них, жильё всегда играет важную роль в становлении и укреплении любой семьи. А в заключение мероприятия - общее фото на память.
Автор:Тамара Сантылова