Лента новостей
Статья17 мая 2017, 12:00

Поклонимся великим тем годам

С утра 9 мая небо хмурилось, проливало свои слёзы на землю дождём. Но, несмотря на это, у многочисленных собравшихся на центральной площади горожан было приподнятое, торжественное настроение.

Вместе отметить 72-ю годовщину Великой Победы в этот светлый торжественный и одновременно со слезами на глазах час хотели и стар, и млад. В центре всеобщего внимания находились, конечно же, ветераны войны, труженики тыла, дети войны. Многие горожане пришли на митинг в честь праздника Великой Победы с портретами своих близких и родных, которые кровью, ценой своих жизней подарили нам счастье не слышать свист пуль, грохот снарядов, артиллерийскую канонаду - всю страшную военную какофонию.

Каждый из котовчан, с кем довелось разговаривать в этот праздничный день, вспоминал о войне через призму своей семьи, и их рассказы создавали общую историю Великой Отечественной, которую не найдешь ни в одном учебнике. Чувствовалось, что люди стремились и стремятся поныне узнать как можно больше фактов из фронтовых биографий героев своего рода.

Котовский "Бессмертный полк" в нынешнем году пополнил свои ряды новыми портретами фронтовиков, тружеников тыла, их родные захотели, чтобы те прошествовали с ними в одном строю.

Портрет фронтовика Ивана Ивановича Золотухина в руках шестиклассника средней школы Алексея Степанова, который рассказывает: "Прадед был на войне танкистом. Горел в танке, перенёс контузию. Вернулся домой с Победой".

Владимир Муравьёв держит в руках фотографию героя своей семьи Александра Андреевича Муравьёва, старшего сержанта, командира орудия 758-го истребительного противотанкового полка, удостоенного за мужество и героизм орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медали "За отвагу". Воевал под Ленинградом, прошел всю Украину, участвовал в жестоких боях с врагом под Кенигсбергом. Судьба уберегла его от гибели. А вот встретить долгожданную Победу не довелось Прокофию Павловичу Дорофееву, дедушке Галины Муравьевой, супруги моего собеседника. Глядя на портрет своего родного человека, она сообщила, что тот, героически сражаясь на передовой, погиб за два месяца до Победы - 8 марта 1945 года под Кенигсбергом.

…Глядят на нас с фотографий "Бессмертного полка" представители поколения победителей. Юрий Иванович Головин, Матвей Юрьевич Светник, Владимир Павлович Пирогов, Илья Васильевич Колмогоров, Пётр Андреевич Росляков, Иван Данилович Мещеряков, Иван Васильевич Попов, Георгий Иванович Великжанин, Алексей Прокофьевич Дутов, Петр Иванович Карпухин, Алексей Анисимович Галцынов, Дмитрий Иванович Чупрунов, Николай Петрович Козадаев - всех не перечислить. Низкий вам поклон от ныне живущих под мирным небом!

О том, что никто не забыт и ничто не забыто, что память о Великой Отечественной войне и ее героях передается из поколения в поколение, что котовчане, работавшие на пороховом заводе, внесли бесценный вклад в дело Победы, говорили на открывшемся на центральной площади митинге глава города Алексей Плахотников, державший в руках портрет героя своей семьи, председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков, депутаты Тамбовской областной Думы Михаил Шубин и Владимир Стромов, председатель областной контрольно-счетной палаты Николай Луговских, настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин и другие.

Взлетают выпущенные в небо белые голуби - символ мира. Пусть никто из нас, ни последующие поколения никогда не познают ужасы войны. По площади торжественным строем прошагали военнослужащие - доблестные защитники Отечества, а затем к мемориалу "Вечный огонь" отправилась колонна "Бессмертного полка". Впереди на празднично оформленной автомашине - представители поколения победителей.

В парке Воинской славы память павших почтили минутой молчания, воздух прорезал троекратный оружейный залп. Были возложены гирлянды и живые цветы к Вечному огню. Красные гвоздики и тюльпаны легли на мраморные плиты на аллее памяти, где начертаны имена тех котовчан, кто не вернулся домой с полей сражений. А вечером на центральной площади горожан ждали солдатская каша, праздничный концерт и фейерверк.
Автор:Тамара Сантылова