Лента новостей
Статья15 мая 2017, 16:00

Вечер в экостиле

Впервые эта социально-культурная акция, посвящённая чтению, состоялась в апреле 2012 года. Инициаторы её проведения хотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь: показать, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться.

В событии первой «Библионочи» приняли участие свыше 750 организаций по всей стране. Среди них были библиотечные площадки, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов.
Мордовская центральная районная библиотека подготовила для ночных посетителей специальную программу, посвящённую Году экологии и 80-летию Тамбовской области. Библиотечное пространство было поделено на экологические площадки. Заведующая отделом обслуживания Зинаида Малюкова пригласила гостей на второй этаж, где расположились книжная выставка «Природа – наш общий дом», литературная мозаика «Мир природы на страницах книг», презентацию которой провела библиотекарь Вера Проскурина. Также для ночных почитателей книг было организовано арт-пространство «Читая книгу, учимся творить». Здесь поместили поделки из природных материалов, выполненные читателями библиотеки, и книги, которые помогут изготовить уникальные предметы домашнего творчества. Внимание гостей привлекла и фотогалерея «Земли родной очарованье», на которой были представлены фотографии животных, птиц, живописных уголков природы Мордово. В краеведческом музее участников «Библионочи» ждала интересная видеоэкскурсия «Мой край – капелька России» по историческим и природным памятникам Тамбовской области.
Следующая страница «Библионочи» - музыкальная. Все присутствующие с воодушевлением участвовали в экокараоке «Этот удивительный мир», исполняя песни о временах года и природе. Продолжилась встреча информ-викториной «Через книгу – в мир природы» на знание флоры и фауны нашего края, поэтическим соревнованием на знание автора стихов о природе и музыкальной викториной на распознавание голосов птиц. В фойе библиотеки педагог дополнительного образования районного Дома детского творчества Елена Рыжкова провела мастер-класс «Чудеса за полчаса». Она рассказала о том, как сделать солёное тесто и как с ним работать, показала свои работы из теста.
Кульминацией акции «Библионочь – 2017» стало чаепитие в фитобаре «Чайный букет», где гости библиотеки участвовали в народном сочинении «Наша матушка-земля», конкурсе стихов о природе, а также просто общались за чашкой ароматного травяного чая.
Скучать в этот вечер не пришлось никому. Разнообразие мероприятий всем пришлось по душе. Всего в «Библионочи» приняло участие более сорока человек.

Автор:Надежда Иноземцева