Лента новостей
Статья17 мая 2017, 10:00

Салют, Победа!

Народу-победителю посвящается

Невзирая на ненастье, сотни петровцев собрались в назначенный час для построения в праздничную колонну и уличного шествия.
Митинг у мемориала землякам, павшим в боях с фашизмом, открыл глава района Сергей Ефанов. Председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов в своём выступлении сказал о том, что в войне с гитлеровской Германией встал вопрос о самом существовании нашей Родины, что придало войне народный характер, позволило мобилизовать весь материальный и духовный потенциал государства и общества во имя нашей великой Победы. Немалый вклад в триумфальное завершение войны внесли жители нашего района, земляки-тамбовцы.
На митинге также выступили заместитель начальника областного управления социальной защиты и семейной политики Марина Макова, ветеран Вооружённых сил России генерал-майор Николай Помазуев, первый секретарь районного отделения КПРФ Александр Усатюк, руководитель ветеранской организации отделения полиции (дислокация с Петровское) Валерий Рыжкин. Участники торжества минутой молчания почтили память павших в борьбе с нацизмом.

Долг перед Родиной зовёт

Затем прошли торжественные проводы на срочную службу в Вооруженные силы России 32-х юношей, призванных из нашего района. Каждому из них Сергей Ефанов и Олег Орлов вручили памятные подарки, каждый услышал в свой адрес добрые напутствия и самые сердечные пожелания. Представитель областного военного комиссариата майор Сергей Григорьев вручил Надежде Матовниковой, маме военнослужащего срочной службы Сергея Матовникова, благодарственное письмо командования его воинской части.
Настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Петровском иерей Артемий (Аксёнов) поздравил юношей с началом важного периода в их жизни.
По завершении митинга состоялось возложение венков и цветов к памятным местам районного центра.

“В семь часов вечера после войны”


Праздник продолжился массовым народным гулянием.
Впервые мероприятие "В семь часов вечера после войны" учителя и ученики Избердеевской средней школы показали на 65-летие Великой Победы. Сегодня жители райцентра уже не представляют 9 Мая без стилизованной послевоенной танцплощадки. И в этом году педагоги и школьники оказались на высоте, несмотря на совсем не майскую погоду.
Затем выступили лучшие танцевальные и вокальные самодеятельные коллективы и солисты райцентра и села Дубового.

В честь героя-земляка

Мероприятия, посвящённые Дню Победы, в районе состоялись не только 9-го мая. Накануне главного праздника российского календаря ежегодно проходит легкоатлетическая эстафета, посвящённая памяти Героя Советского Союза Владимира Васильевича Кораблина, которая берёт старт от школы, носящей его имя. Этой традиции более трёх десятков лет, и, похоже, никаких изменений в ближайшее время не предвидится. В этом году в эстафете приняли участие команды десяти общеобразовательных школ.
Спортивное мероприятие началось с торжественного построения у памятника воину-освободителю. С приветственным словом к юным легкоатлетам обратились председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов и начальник отдела образования администрации района Валентина Климонова. Участники соревнований минутой молчания почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны и возложили венок к подножию памятника.
Борьба за первенство была азартной и упорной. В старшей возрастной категории победила команда Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина. В средней категории, где соревновались ученики основного звена, самыми быстрыми оказались школьники из Дубового.

Пронеси память

Волонтёрский отряд "ТОР" Дома детского творчества принял участие во всероссийских акциях "Георгиевская ленточка" и "Письмо ветерану". Ребята не только раздали несколько десятков лент прохожим на улицах райцентра, но и рассказали, как и почему эта чёрно-оранжевая полоска ткани стала символом Великой Победы.
Написать фронтовику письмо со словами искренней благодарности и добрыми пожеланиями может каждый человек. Волонтёры в своих письмах сказали сердечное спасибо участникам Великой Отечественной войны за мирное небо, под которым живёт и процветает наша страна вот уже 72 года и пообещали быть достойными их славы. Вместе с председателем районной ветеранской организации Ниной Серёгиной, концертмейстером Досугового центра и педагогами Дома детского творчества ребята побывали в гостях у ветеранов войны, живущих в райцентре, сёлах Дубовое, Новое Гаритово, Чибизовка и Нарышкино. Нина Ивановна вручила солдатам Победы подарки, волонтёры зачитали им письма, прочли стихи, с интересом послушали их воспоминания о военной юности, все вместе спели военные песни. Встречи были очень эмоциональными - сдержать слёзы не могли ни ветераны, ни школьники.

Накануне Дня Победы ветеранов поздравили работники центра социальных услуг для населения Петровского района. Директор центра Валентина Галкина вместе с коллегами побывала в гостях у участников Великой Отечественной войны. Праздничными цветами и добрыми словами поблагодарили они фронтовиков за Великую Победу.
Спасибо деду!

Отдел культуры администрации района организовал автопробег в честь Дня Победы, в котором участвовали почти три десятка машин, празднично украшенных, с флагами России. От места сбора на рыночной площади райцентра автоколонна проехала по улицам Петровского и Дубового. Участники пробега останавливались у всех мемориальных сооружений, отдавая дань памяти воинам-освободителям.

Автор:Владимир Краснослободцев