Лента новостей
Статья17 мая 2017, 10:00

Победители седые...

В истории человечества 72 года - лишь миг, а для конкретного человека - огромный срок, целая жизнь. Чем дальше по времени уходит от нас победная весна сорок пятого, тем меньше остаётся живых участников Великой Отечественной. На фронтах священной войны сражались более двадцати двух тысяч петровцев, до недавней годовщины Победы дошли лишь 23 из них.

Жительница райцентра Мария Григорьевна Раева - одна из тех, кто собой закрыл нашу страну от врага, продемонстрировав всему миру беспримерный героизм, мужество, верность воинскому долгу и бесконечную любовь к Родине. До войны девушка успела поучиться в школе, окончить курсы мастеров по производству лимонада и немного поработать на Избердеевском пищекомбинате. Едва Маше исполнилось 18 лет, её вместе с такими же юными подружками призвали в действующую армию. Добрались большой группой до станции Поворино, откуда девушка и попала для прохождения службы на бронепоезд наводчицей дальнобойного орудия.

В составе войск 2-го Украинского фронта освобождала города Старый Оскол, Харьков, Киев, Полтаву. Мария Григорьевна получила контузию, после лечения опять вернулась на передовую, в родную часть. Радостную весть о безоговорочной капитуляции противника встретила в Молдавии. Домой вернулась в августе 1945-го года.

В родном селе Мария вышла замуж за фронтовика-орденоносца. С Николаем Михайловичем прожили долгую сложную жизнь и воспитали пятерых детей. Раевы - большие труженики. Мария Григорьевна до самой пенсии работала на пищекомбинате, всегда в образцовом порядке содержала немалое подсобное хозяйство. И сейчас старается не сдаваться годам и хворобам, крепится изо всех сил. Здоровья и бодрости Вам, дорогая Мария Григорьевна, живите долго!
Автор:Текст и фото Тамары ТОЛСТОВОЙ