Лента новостей
Статья17 мая 2017, 09:00

Благодарность - в помощи

День Победы - всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Война не пощадила никого и наложила свой страшный отпечаток на каждую семью. Многие не вернулись с полей сражения, многие не выжили после тяжёлых ранений в военных госпиталях, умерли в тылу, концлагерях и фашистском плену. Те, кто выжил в этой вероломной и жестокой войне не пали духом и в тяжёлое послевоенное время продолжали трудиться, восстанавливая разрушенные города и сёла для своих потомков.

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной становится всё меньше, и они нуждаются в особой заботе, внимании. 27 апреля традиционно состоялось мероприятие "Мы - рядом" в рамках программы "На перекрёстке поколений".

В этот день с инвалидом войны Иваном Григорьевичем Дюковым встретились начальник отдела по предоставлению МСП Центра социальных услуг для населения района Е.Годун, заведующие отделениями по социальному обслуживанию на дому Е.Болотова, Е.Урюпина, специалист по кадрам Т.Попова, социальный работник О.Антонова и школьники В.Попова, С.Антонов, П.Антонов.

За чашкой чая в душевной атмосфере Иван Григорьевич делился своими воспоминаниями о войне и послевоенном времени, о нелёгких испытаниях, выпавших не только на его долю, но и на долю всех советских людей. С большим интересом все присутствующие слушали рассказ ветерана о войне, поражаясь мужеству, силе воли, целеустремлённости ветерана. Школьники прочитали стихотворения собственного сочинения, стихотворения К. Симонова, а особенно понравился ветерану "Рассказ танкиста" А. Твардовского в исполнении Павла Антонова. Встреча с участником Великой Отечественной войны - это встреча с историей нашей Родины, которая надолго отложится в памяти школьников.

28 апреля работники учреждения совместно с учащимися Знаменской СОШ провели уборку на мемориальных комплексах и аллее памяти.
Все проведённые мероприятия нужные и, главное, востребованные. Благодарность всем тем, кто спас нашу страну от фашизма не всегда выражается в красивых словах, надо просто прийти и помочь в чём-то может и не очень значительном. И делать это нужно всегда, а не только в преддверии знаменательных дат.
Автор:Татьяна ПОПОВА