Лента новостей
Статья12 мая 2017, 15:46

"Нет милей и краше Тамбовщины нашей"

Щедра и добра земля Тамбовская, чудесна в своей неброской красоте её природа. Тамбовские просторы во все времена вдохновляли поэтов и прозаиков, композиторов и художников. Много славных страниц вписано в историю за 80-летний путь региона. Сегодня Тамбовская область – это 7 городов, 23 района и 1050410 её жителей.

К празднованию 80-летия образования Тамбовской области в районе велась масштабная подготовительная работа, а фестиваль включил в себя лучшие номера художественной самодеятельности. В фойе здания зрители, гости и приглашённые познакомились с фотовыставкой «Мордовский район глазами современника», внимательно и с интересом рассматривали они поделки и работы народных умельцев на творческих выставках «Пасхальный свет» и «Нет милей и краше Тамбовщины нашей».
С юбилейной датой с праздничной сцены жителей и гостей района поздравили глава района Елена Каширина и депутат областной Думы Виктор Тарабрин.
О широте российских просторов и красоте родной Тамбовщины, её жителях душевно пели вокальная группа ЦКД «Русская душа» и Анна Лычкина, Оксана Черных, Ангелина Мочалова, Валерий Малюков, Ольга Богданова, Ангелина Андреева, Новопокровская вокальная группа «Здравица» и вокально-инструментальный ансамбль.
По данным Всероссийской переписи населения, на территории Тамбовской области проживает более 20 национальностей и народностей. Задорный танец «Озорные джигиты» в исполнении воспитанниц районного Дома детского творчества в очередной раз доказал, что на Тамбовщине рады хорошим людям.
Порадовали зрителей хоровод детского сада «Солнышко», танцы детских коллективов районного Центра культуры и досуга, районного Дома детского творчества и Ленинского филиала Новопокровской школы, а также выступления воспитанников детской школы искусств.
Фестиваль прошёл в преддверии великого праздника - Дня Победы. Танец «Смуглянка» в исполнении ребятишек из детского сада «Золотой ключик» напомнил о военном времени и очень понравился зрителям. Выступления Елизаветы Маренковой и отряда юнармейцев Оборонинской школы свидетельствовали о том, что подрастающее поколение свято чтит героические традиции отцов, дедов и прадедов.
Закончился праздник красивой финальной песней и церемонией награждения. С юбилеем области жителей района поздравил глава администрации района Сергей Манн. Вместе с Еленой Кашириной и Виктором Тарабриным в торжественной обстановке они вручили дипломы участникам фестиваля и наградили победителей творческих конкурсов, посвящённых 80-летию области. Районный конкурс проектов исследовательских работ учащихся «О, край родной, край, сердцу милый» прошёл в разных возрастных группах. В номинации «Летопись родного края» дипломы за первое место получили Егор Восковец, Анастасия Порошенко из Оборонинской школы, Александр Букатин из Новопокровской школы, второго места удостоены работы оборонинских учащихся Алёны Крыковой и Егора Вяльцева, третье место у Никиты Шляпина и Никиты Тарабрина из Оборонинской школы.
В номинации «Военная история» победителями стали Марина Михайлина из Лавровского филиала Новопокровской школы и София Завершинская из Оборониниской школы.
В районном фотоконкурсе «Мордовский район глазами современника приняло участие более 60 человек.
В номинации «Мордовский район в лицах» победителем стала Татьяна Ерохина, второе место у Ирины Забровской, третье – у Василисы Луговой и Софья Скуратовой. В номинации «Трудовые будни и праздники района» диплом первой и степени получил Алексей Коновалов, второй степени – Андрей Пашков, третьей степени – Алексей Коновалов и Дарья Глебова. В номинации «Красота родной земли» первое место у Сергея Глебова, второе - у Марьяны Ришко и Виктории Хаустовой, третье - у Анастасии Сарычевой.
Официальный день рождения области – 27 сентября. А это значит, что в рамках 80-летнего юбилея на протяжении всего года будут проходить праздничные мероприятия.

Автор:Вера Марченко