Лента новостей
Статья12 мая 2017, 15:26

Чистота вокруг - дело наших рук

Чистота вокруг - дело наших рук

По словам губернатора области Александра Никитина, Тамбовщина занимает первое место в национальном экологическом рейтинге, и все мы гордимся этим. Александр Валерьевич призвал всех объединиться и сделать наш край более красивым и благоустроенным.
На призыв губернатора откликнулись и жители Мордовского района. Вместе со всей страной в весенний субботний день, вооружившись сельхозинвентарём и хорошим настроением, они приняли активное участие в субботнике.
По данным администрации района, на благое дело вышло 1139 человек из 39 трудовых коллективов. В их числе глава района Елена Каширина, глава администрации района Сергей Манн, депутат областной Думы Виктор Тарабрин. Объектами благоустройства стали зеленые зоны населенных пунктов, берега рек и прудов, воинские захоронения, школьные дворы, детские площадки.
Люди с энтузиазмом сгребали листья, убирали мусор, красили и белили деревья и бордюры, облагораживали цветочные клумбы. Правда, места отдыха встретили участников субботника пластиковыми и целлофановыми залежами, стеклянной тарой и разлагающимися остатками от отдыха беззаботных граждан. Не менее «приятную» картину увидели и на кладбище посёлка Мордово. К Пасхе мордовцы привели в порядок места захоронения своих близких людей, однако некоторые из них не удосужились убрать мусор.
По данным главы администрации Мордовского поссовета Николая Дорофеева, в уборке территории муниципалитета в этот день было задействовано 10 единиц техники, работниками ЖКХ вывезено более 26 машин мусора.
Участники экологического субботника «Зелёная весна» отметили, что после таких мероприятий хочется наслаждаться чистотой. Нужно уважать природу, её красоту, тогда она ответит нам взаимностью.

- Район - это наш дом, и отношение к нему должно быть соответствующее. Улицы должны радовать чистотой и никак иначе. В ходе Всероссийского субботника все общественные места, берега, скверы и лесополосы района были приведены в порядок. Хочу призвать всех жителей и гостей района соблюдать чистоту на территории района и убирать за собой, чтобы мусор не появился там вновь, - отметил председатель административной комиссии, заместитель главы администрации района Андрей Рыжков.

Автор:Вера Марченко