Лента новостей
Статья12 мая 2017, 10:51

Работа интересная, хоть и хлопотная

Скажи лет десять назад Надежде Логиновой из посёлка Ленинский, что она будет заниматься досуговой деятельностью односельчан, готовить концертные программы и дарить людям праздник - не поверила бы. Однако сегодня Надежда уже не мыслит себя без сферы культуры.

По образованию Надежда - воспитатель. Работала в детском саду, больнице, была домохозяйкой. Когда в 2008 году ей предложили должность заведующей Ленинским сельским Домом культуры, активно взялась за работу.

- Прошла по посёлку и пригласила жителей в сельскую художественную самодеятельность. Девчонки откликнулись и пришли на репетицию. Большую методическую помощь оказали в районном Центре культуры и досуга, - вспоминает она сегодня.

В этом же году в Доме культуры образовались вокальная группа «Надежда» и детская группа «Капельки». Люди разных возрастов, сфер деятельности и профессий сплотились в группу самобытных артистов. Не прошло и года, как в 2009 году Ленинский сельский Дом культуры получил кубок и занял первое место на районном культурно-спортивном празднике, посвящённом Дню молодёжи. Такая победа дала стимул для дальнейшей деятельности. Со временем в Доме культуры образовались три клуба: «Ветеран», «Голубая лагуна», «Хозяюшка». Заработали танцевальный и вокальные кружки для взрослых и детей.
У участников вокальной группы «Надежда» нет специального образования, им не платят за это зарплату. Между работой и домашними хлопотами они находят время для репетиций в Доме культуры. За песнями, беседами, шутками жизнь проходит веселей, а усталость и вовсе пропадает.
Свои таланты, способности и умения участники художественной самодеятельности показывают во время мероприятий, концертов, творческих отчётов. К любому событию или празднику в посёлке у работников культуры всегда готово выступление. Конечно, большое внимание уделяется военно-патриотической тематике. Жители поселка с трепетом относятся к военным подвигам, а в День Победы зрительный зал культурного учреждения переполнен. Несмотря на материально-технические трудности интересно отмечают здесь День пожилых людей, встречают Новый год, поздравляют женщин с 8 Марта. Весело прошел в этом году и праздник Масленицы, с ароматными блинами, сожжением чучела, катанием на лошадях.

- За счет выделенных администрацией Новопокровского поссовета средств устроили праздник. А сколько радости было у ребятни, которая с удовольствием каталась в санях по поселку, - рассказывает Надежда Алексеевна.

Сегодня в коллективе Ленинского Дома культуры три человека – заведующая Надежда Логинова, художественный руководитель Полина Лукъянчук, технический работник Надежда Попова. Библиотекаря Галину Букатину можно смело назвать четвертым сотрудником, потому что все задумки, сценарии, праздники они реализуют вместе.
Культурные работники тесно сотрудничают и с местной школой, проводят совместные мероприятия, школьники часто выступают на сельской сцене, да и сами участники художественной самодеятельности - не редкие гости в стенах учебного заведения.
Сегодня в вокальной группе «Надежда» двенадцать человек. Это сплоченный коллектив единомышленников. В репертуаре - более ста разных песен. Надежда Логинова считает, что песня – не только форма художественного отображения жизни, но и способ общения со зрителями.

- Приятно слышать слова благодарности от зрителей, видеть улыбку на их лицах, - признается она.

В прошлом году вокальная группа «Надежда» получила звание народного коллектива. А это еще один стимул для творческого развития. В копилке наград культурного учреждения имеется немало почетных грамот и благодарностей районного уровня.
Однако не все так хорошо, как хотелось бы. Например, в этом году зданию клуба исполняется 80 лет, оно давно уже требует ремонта. Да и костюмы, в которых выступают самодеятельные артисты, остались еще с советских времен. Но находятся добрые люди и поддерживают сельскую художественную самодеятельность. Для проведения мероприятий спонсорскую помощь оказывают ООО «Добрыня», предприниматели, администрация поссовета. Помогают и земляки, хотя и живут в разных городах и местностях: то колонки привезут, то светомузыку купят. Андрей Панкратов микшер подарил, а Ленинский филиал Новопокровской школы помогает с декорациями.

- Мы очень признательны всем за помощь. Слова огромной благодарности хочется выразить директору районного Центра культуры и досуга Татьяне Александровне Васневой и всему коллективу за помощь и поддержку, - говорит Надежда Алексеевна.

В лице коллектива Ленинского сельского Дома культуры мы поздравляем всех работников культуры с профессиональным праздником. Желаем творческих успехов, интересных идей и новых побед.

Автор:Вера Марченко