Лента новостей
Статья10 мая 2017, 13:16

Нам принесли желанную победу

Победа в этой войне принадлежит всему советскому народу. Люди самых разных национальностей и возрастов со всех уголков необъятного СССР вместе поднялись на священную борьбу с гитлеровцами. Проклятая война никого не обошла стороной, ворвалась в каждый дом, коснулась каждой семьи. Она украла тишину и покой, заставила забыть мечты. На всех обрушились непомерные трудности и лишения. На защиту Родины встала вся страна. Добровольцами на смертный бой уходили и стар, и млад, все, кто мог держать оружие в руках. Совсем юные мальчишки и девчонки с невиданным энтузиазмом рвались защищать Отечество. Среди этих юных защитников была и наша девушка Анастасия Раковская.

Воевала на I-м Белорусском…
Родилась она в посёлке Советский Бондарского района 7 января 1924 года. Окончила шесть классов Волхонской школы, а с 14 лет начала работать в колхозе имени Сталина - выращивала табак. В родном посёлке была секретарём комсомольской организации. В 1942 году её призвали в армию, и повели военные дороги от Липецка до Праги. Воевала она на 1-м Белорусском фронте. Служила в охранных войсках. В её задачи входила охрана продовольствия и обмундирования для солдат. Но самым памятным и беспокойным днём в её жизни оказался тот день, когда во вверенном ей вагоне на неё было совершено вооружённое нападение, в результате которого она получила ранение в голову. Собрав последние силы, Анастасия Герасимовна чудом добралась до машинного отделе-ния. На станции ей была оказана медицинская помощь, и - снова на службу. Именно тогда она ощутила страх за свою жизнь, поняла всю степень ответственности, лежащей на её молодых плечах.
Земля тонула в ярости огня. Наш народ шёл через величайшую трагедию и делал практически невозможное. Война закалила характер народа, первые отступления и неудачи не сломили его дух. Столкнувшись со смертью, он не сдавался. Сколько жизней перечеркнула война, сколько поломала судеб. Её нельзя оправдать. Она причинила горе, страх, боль, страдания, оставила в сердцах незаживающие раны. Враг никого не щадил. Сколько нечеловеческих преступлений было совершено нацистами, сколько населённых пунктов было безжалостно уничтожено вместе с жителями, сколько людей было заживо сожжено, сброшено в ямы и колодцы, утоплено, расстреляно, включая грудных детей и беспомощных стариков-инвалидов, сколь­­ко вывезено в концлагеря, на принудительные работы в Германию.

1418 тяжёлых дней и ночей
При встрече с нами Анастасии Герасимовне не хочется вспоминать те трудные моменты жизни. Победу она встретила в Гомеле, по её воспоминаниям, плакали все, это были слёзы радости и счастья. Война, длившаяся 1418 тяжёлых дней и ночей, была всенародной, освободительной и закончилась победой, ковавшейся общим титаническим самоотверженным трудом. Мы победили, потому что, несмотря на разные языки, народности и национальности, были едины. Всех объединял патриотизм, взаимовыручка, особое братство, сплочённость, решительность, чувство чести и долга, одна цель и твёрдое желание - победить.
На плечи вернувшихся с победой наших героев легла миссия восстановления разрушенной страны. Всем государством сообща развивали экономику, промышленность, хозяйство, строительство, поднимали целину, осваивали космос, запускали ракеты, укрепляли оборонную мощь. Общими усилиями вышли на передовые позиции, превратили СССР в одну из экономически развитых держав мира. И в этом сложном периоде для страны наша героиня не оказалась в стороне. После войны вернулась на малую родину, работала колхозницей, а с 1958 года - заведующей свинотоварной фермой.
Неоднократно избиралась она депутатом сельского и районного Советов. Анастасия Раковская - передовик сельского хозяйства, награждена орденом Трудового Красного Знамени. Воспитала детей, внуков и правнуков. Сегодня они все любят свою маму, бабушку и прабабушку.
В канун празднования дня Победы они все собрались в её доме, ни на минуту не оставляя её одну. Анастасия Герасимовна с улыбкой встречает всех, кто её навещает. Война не ожесточила её. Очевидцев и участников войны, прошедших по суровым фронтовым дорогам, становится всё меньше. Каждый из них желает одного - чтобы никому не довелось испытать то страшное, что пережили они. Тема войны не перестаёт волновать их души, отзываться острой болью в сердцах.
Они били врага, теряя родных и близких, глядя смерти в глаза, не прятались за чужими спинами, прикрывали друг друга грудью, спасая от пуль, силой духа и бесконечной любви к родным и своей стране выстояли и победили. Пусть они счастливо живут в том мире, который они нам подарили!

Всё для фронта, всё для победы
Нам не следует забывать, какою ценой завоёвано счастье. Мы должны знать и помнить всех, кто вернулся невредимым и кто «уже не придёт никогда», кто, не жалея жизни, воевал, кто в тылу работал под девизом «Всё для фронта, всё для победы», всех, кто отстоял Родину, кто завоёвывал мир и счастье для своих потомков, кто приближал победу. Вы для нас - пример несгибаемой стойкости, настоящего мужества и героизма. Ваши подвиги бессмертны. Мы благодарим и ценим, гордимся и дорожим вами, преклоняемся перед вами, помним, бережём и чтим память.
Светлая добрая память павшим, честь и слава выдержавшим и победившим! Вечная память, искреннее уважение, безмерная благодарность и низкий поклон всем воинам, которые встали на защиту нашей страны и принесли желанную победу! Спасибо за нашу мирную жизнь!

ВАЖНО:
В поздравительных выступлениях Президент России Владимир Путин подчёркивал, что День Победы является священным праздником, который навсегда останется символом героизма и единения народов, отстоявших в кровопролитных сражениях родную землю и спасших мир от фашизма.
Путин особо отметил, что нельзя допустить пересмотра общей истории, повторения трагических событий прошлого. «Наш общий долг - бережно хранить светлую память о павших в Великой Отечественной войне, всемерно заботиться о ныне здравствующих ветеранах», - сказал глава государства.
В свою очередь губернатор Александр Никитин подчеркнул, что 9 Мая мы отмечаем самый святой и самый светлый праздник нашей страны – день Великой Победы советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Честь и слава нашим доблестным ветеранам, которым мы обязаны свободой и независимостью нашей Родины, труженикам тыла, неимоверной ценой одолевших лютого врага и победивших фашизм! Наш вечный долг - всегда помнить о героических деяниях старшего поколения и делать всё от нас зависящее для улучшения жизненных условий боевым ветеранам в знак благодарности потомков.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора