Лента новостей
Статья10 мая 2017, 11:59

Экзаменационная пора – не за горами

В конце учебного 2016-2017 года 114 первомайских одиннадцатиклассников и 254 девятиклассника ждёт серьёзное испытание – сдача государственного экзамена. О новшествах экзаменов-2017 рассказала начальник отдела образования администрации Первомайского района Л. Груздева.

– Лидия Алексеевна, если в прошлом году всероссийские проверочные работы писали учащиеся четвёртых классов, то в 2017-м к этой работе подключились пяти- и одиннадцатиклассники. Стоит ли учащимся переживать при написании проверочных работ?
– Всероссийские проверочные работы в 4-х и 5-х классах прошли с 18 по 27 апреля: четвероклассники проверили знания по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассники – по русскому языку и математике. Одиннадцатиклассники напишут проверочные работы по истории и биологии 11 и 18 мая. Под всероссийской проверочной работой подразумеваются привычные для школьников и педагогов итоговые контрольные, проверочные и самостоятельные работы, диктант. Важно понимать, что проверочная работа – это не экзамен, это плановая итоговая контрольная работа. Её результаты важны для выявления общих проблем системы общего образования и совершенствования содержания и технологий обучения. Работы не оцениваются по привычной пятибалльной системе, и полученные результаты не влияют на итоговые оценки, хотя учащимся этого и не стоило опасаться. Все подтверждают свои оценки, ведь заданий, выходящих за пределы учебной программы, в тестах нет. В ходе тестирования разрешено пользоваться обычными учебными принадлежностями и черновиком, записи в котором оцениваться не будут. Считаю, это хорошая возможность проверить свои знания.

– Изменилось ли количество обязательных предметов для сдачи ЕГЭ?
– Для того чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, необходимо сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, все остальные предметы в форме ЕГЭ сдаются на добровольной основе по выбору выпускника. Количество дисциплин по выбору определяет выпускник, учитывая вступительные испытания в учебном заведении, которое он выбрал. Экзаменационный период у одиннадцатиклассников 29 мая откроют экзамены по географии и информатике (пункт проведения экзаменов в нашем районе открыт не будет из-за малого количества сдающих, школьники сдадут их в Мичуринском ППЭ). 31 мая пройдёт ЕГЭ по математике базового уровня, 2 и 9 июня – по математике профильного уровня и русскому языку соответственно. Девятиклассники сдадут русский язык и математику 30 мая и 6 июня соответственно.
Уже который год самым популярным предметом по выбору является обществознание. Его будет сдавать 101 выпускник одиннадцатого класса. 31 обучающийся выбрал историю. Меньше всего сдают информатику и английский язык – по 4 человека. Экзамен по географии в этом году не выбрал ни один одиннадцатиклассник. Третий год вместе с первомайскими выпускниками ЕГЭ будут сдавать 42 староюрьевских выпускника.

– Как будут проходить экзамены у выпускников, которые по каким-либо причинам не могут сдавать их вместе со всеми?
– Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья будет проходить в форме государственного выпускного экзамена с использованием текстов, тем, заданий, билетов, а не заданий стандартизированной формы, как при сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Такая форма сдачи экзамена предусмотрена для пяти первомайских выпускников девятых классов.

– Где выпускники будут сдавать ЕГЭ? Что им можно принести с собой?
– Выпускники нашего района будут сдавать ЕГЭ в своей школе на базе первого корпуса школы. Экзамен по русскому языку продлится 3 часа 30 минут, по математике профильного уровня – 3 часа 55 минут, по математике базового уровня – 3 часа. Каждый выпускник обязан иметь при себе паспорт, гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами. Можно взять воду, если это необходимо, лекарство. На экзамене по математике разрешается использование линейки, по физике – непрограммируемого калькулятора и линейки, по химии – непрограммируемого калькулятора, по географии – непрограммируемого калькулятора, линейки и транспортира. Подчеркну: категорически запрещается проносить с собой мобильные телефоны и иные средства связи и электронно-вычислительной техники. Ими также не могут пользоваться организаторы, наблюдатели и представители общественности, присутствующие на ЕГЭ. При обнаружении у выпускника указанных предметов сотрудники пункта проведения ЕГЭ обязаны удалить его из аудитории. Обязательным требованием для пункта проведения экзамена является наличие средств видеонаблюдения (при сдаче ЕГЭ видеозапись будет производиться в он-лайн режиме, ОГЭ – офф-лайн), переносного или стационарного металлоискателя и систем подавления связи. Выпускники, в любом виде распространяющие ответы по заданиям тестирования в сети Интернет, не будут допускаться к повторному прохождению ЕГЭ. Доставка выпускников к пункту проведения ЕГЭ будет осуществляться на школьных автобусах в соответствии со схемами маршрутов движения.

– На каких условиях можно пересдать экзамены? Каков порядок подачи апелляции?
– Если участник ЕГЭ получил на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов, он имеет право пересдать данный предмет на любом этапе проведения экзаменов не более одного раза. Выпускники-2017 ознакомлены под роспись с порядком рассмотрения спорных вопросов и подачи апелляции. По вопросам, касающимся процедуры проведения экзамена, следует обратиться к организаторам непосредственно в день экзамена, не выходя из пункта его проведения, по полученным результатам – в конфликтную комиссию в течение двух дней после объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету. Апелляция составляется в двух экземплярах, один из которых остаётся у участника ЕГЭ, другой – в конфликтной комиссии.
Повторно допускаются к сдаче ОГЭ в текущем учебном году девятиклассники, получившие на экзамене неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам, в том числе и по выбору.

Если у родителей или учеников остались ещё какие-либо вопросы по поводу проведения государственной итоговой аттестации, они могут обратиться в отдел образования администрации района по телефонам: 2-11-40 и 2-13-21.
Автор:Записала Анастасия МОИСЕЕВА.