Лента новостей
Статья10 мая 2017, 11:17

Анненцы завершают сев

Весенний сев - один из важнейших этапов полевого сезона. К нему во всех хозяйствах подготовку провели заранее. Земледельцы подработали и протравили семена, завезли удобрения, провели ремонт техники и инвентаря, чтобы выехать на поле вовремя.

Одними из первых весеннюю посевную начали в «Анненке», где мы недавно побывали. По словам управляющего хозяйства Валерия Никитина, большую честь сева земледельцы уже провели.
В этом году в сельхозпредприятии наибольшую площадь заняли под выращивание сахарной свёклы. Ею засеяли 1500 гектаров. Эту работу провели механизаторы Андрей Косимовский и Илья Березин.
На севе в хозяйстве работают два трактора Джон-Дир. Механизаторы работают в две смены, чтобы быстрее завершить сев всех культур, пока позволяет погода.
Яровой пшеницей на предприятии засеяли 190 гектаров и 550 гектаров - ячменём. На севе зерновых хорошо работали механизаторы Александр Трутнев и Юрий Маслов.
В настоящее время в хозяйстве активно ведётся сев подсолнечника. Этой культурой планируется засеять 120 гектаров. На время нашего приезда земледельцы посеяли подсолнечник на площади 200 гектаров. Эту работу ведут механизаторы Виктор Перепечин и Андрей Шитиков на тракторе Джон-Дир.
В хозяйстве также планируют засеять 130 гектаров кукурузой.
На предприятии провели хорошую предпосевную подготовку. Под сев внесли необходимое количество минеральных удобрений. Вели работу по улучшению семенного материала. Для этого засеяли 190 гектаров суперэлитой озимой пшеницы сорта «московская - 40» и 40 гектаров элитой яровой пшеницей сорта «Дарья». К началу посевной в хозяйстве приобрели новый трактор Джон-Дир седьмой серии и выравниватель для сева сахарной свёклы.
По словам Валерия Евгеньевича, озимые на предприятии хорошо перенесли холода. Гибели посевов не было зафиксировано. В скором времени планируется начать обработку озимых.
В хозяйстве надеются завершить весенний сев всех культур вовремя, используя максимально эффективно каждый погожий день, заложив тем самым хорошую основу будущего урожая.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора