Лента новостей
Статья10 мая 2017, 11:15

Порядок надо наводить везде

В сёлах района в рамках месячников по благоустройству идёт работа по наведению чистоты и порядка в центральных усадьбах, частных домовладениях и территориях организаций и учреждений. Что сделано с 1 апреля по 1 мая в Осино-Гайском сельсовете, мы увидели во время недавнего визита в село.

Приятно пройти по центру села Осино-Гай, где чистота и порядок. Хорошо потрудились здесь во время прошедшего 29 апреля Всероссийского субботника, на который вышло работающее в социальной сфере села население, администрация сельсовета, бухгалтерия сельхозпредприятия имени Зои Космодемьянской. Их силами проведена уборка всей территории центра села. В молодом парке побелили деревья, подготовили клумбы для высадки цветочной рассады, навели порядок возле административного и других зданий. С вывозом мусора помогло хозяйство, предоставившее для этого технику.

Много работы проведено и по уборке территорий жителями частных домов. Большинство владельцев усадеб завершило у себя уборку фасадной стороны. Однако от домов ещё не везде вывезен мусор, навоз. Члены административной комиссии составили протоколы на хозяев участков с предписаниями и указанием сроков выполнения работ. В основном же, по словам главы Осино-Гайского сельсовета Юрия Гурова, люди откликаются на призыв администрации к наведению чистоты, но слишком много у нас в глубинке сейчас нежилых домов, вокруг которых некому наводить порядок. Поэтому и стоят они заросшие бурьяном и прошлогодней травой посреди облагороженных улиц. Однако есть и места общего пользования – магазины, парки, скверы, детские площадки, памятники и так далее. Всё это должно быть в порядке, и население в этом тоже должно участвовать, прежде всего, поддерживая этот порядок.

Нельзя не отметить и огромную роль школы в деле благоустройства села. Ребята вместе с учителями несколько дней работали на закреплённых за ними территориях. Чистота и возле местного детского сада и Знаменского храма. Памятники во всех сёлах сельсовета новые и не требуют ремонта. С грейдированием дорог оказали содействие осино-гайское и анненское хозяйства. В Дмитриевке эту работу планируется провести с помощью предприятия «Строймастер».

Приятное впечатление о состоянии центра Осино-Гая несколько портят стихийные свалки на улицах села. Получается, что во дворе убрали мусор и свалили его через дорогу. Не стоит забывать, что с наступлением сухой и ветреной погоды многократно возрастает опасность возгорания. Не всегда помощь может прийти вовремя. Чтобы обезопасить себя и своих соседей, необходимо убирать бурьян не только у своих строений и заборов, но и на своих улицах, нельзя устраивать палы сухостоя.

Конечно, за время месячника по благоустройству территорий всё сразу сделать невозможно, так что эту работу необходимо продолжать в течение всего весенне-летнего периода, и только тогда будет результат. Ведь уют и красота сёл – это общее дело, а не только администраций сельсоветов, но и жителей!

Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото Светланы  Головановой