Лента новостей
Статья10 мая 2017, 10:40

О хлебе и насущных вопросах

А.Поляков провел прием граждан нашего города, принял участие в работе выездного заседания фракции «Единая Россия» в городском Совете. В мероприятиях также участвовали: глава города А.В.Банников, председатель городского Совета народных депутатов Л.Н.Шишкина, депутаты Тамбовской областной Думы Е.Е.Федорова и В.И.Зотников.

Прием проходил в администрации города. Одним из обратившихся к А.А.Полякову был представитель инициативной группы граждан Н.Смирнов. Он поднял вопрос о судьбе спортивного комплекса «Локомотив», построенного в 80-е годы прошлого века в микрорайоне железнодорожного вокзала. Долгие годы он находился на балансе железной дороги, руководство которой в силу ряда обстоятельств больше не может содержать так называемые непрофильные активы. Но комплекс нужен городу, многие моршанцы, взрослые и дети, там занимаются физкультурой и спортом.
Позиция депутата однозначна: комплекс надо обязательно сохранить, и самый оптимальный для города вариант, если его возьмет на баланс комитет по физкультуре и спорту администрации области. А.А.Поляков будет держать ситуацию на контроле.
Городской Дом культуры находится в здании, построенном в XIX веке. Оно нуждается в ремонте и реконструкции. Благодаря инициированной партией «Единая Россия» программе по развитию малых городов, выделяются средства на благоустройство. 3,5 млн. рублей получит и наш город, рассказала депутату начальник отдела культуры администрации города С.А.Малышева. Но этого явно недостаточно…

- Программа по развитию малых городов России будет работать и дальше, это долгосрочный партийный проект, - сказал А.А.Поляков. – С ее помощью можно, да и нужно будет поэтапно решать вопросы реконструкции и оборудования Дома культуры, тем более, что там занимаются творчеством сотни моршанцев, как детей, так и взрослых.

Серьезный вопрос поднял депутат областной Думы, руководитель булочно-кондитерского комбината В.И.Зотников. Он касался возврата супермаркетами хлебобулочных изделий, взятых у производственников на реализацию. Взяв хлеба больше, чем надо, торговые сети возвращают производителям уже никому не нужную продукцию. А ведь это не просто черствый хлеб, это, по сути, зря потраченное зерно, мука, труд сотен и тысяч людей. Безответственная позиция торговли в данном случае приводит к огромным убыткам для предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, немалое значение имеет и моральный аспект вопроса.
Не случайно на эту проблему обратил на днях внимание Президент РФ В.В.Путин. Для ее решения нужно внести определенные изменения в действующее законодательство. Фракция «Единой России» в Государственной Думе уже начала соответствующую работу, конечным итогом которой будет наведение порядка в этом важном вопросе.

После окончания приема А.А.Поляков принял участие в выездном заседании фракции «Единой России» в городском Совете народных депутатов. Место его проведения – Моршанский историко-художественный музей, в экспозиции которого находятся уникальные экспонаты. Его директор Т.С.Кочегарова рассказала, что реконструкция началась в конце 2014 года. За это время проделан большой объем работы по капитальному ремонту здания, построенного в XIX веке. Эта работа продолжается и уже близится к завершению, но для того, чтобы музей возобновил свою деятельность, необходимо оснастить оборудованием отремонтированное здание. На это необходимо еще примерно 12 млн. рублей, которые пока не заложены в бюджет. Так уж у нас все утроено, что дела, связанные с серьезным финансированием, надо и продвигать, и контролировать. Без помощи депутата Государственной Думы здесь не обойтись.
И такая помощь, несомненно, будет оказана. Ведь у сотрудников музея большие планы и серьезные наработки – это и создание детской музейной лаборатории, и разработка новых экскурсионных маршрутов, и предстоящее празднование 100-летия Моршанского историко-художественного музея.
Автор:Наш корр. Фото А. Турапиной