Лента новостей
Статья10 мая 2017, 10:30

Динамика развития района - положительная

27 апреля состоялась сессия районного Совета народных депутатов. На нее были приглашены депутаты областной Думы, сотрудники администрации района, руководители местных отделений федеральных структур, правоохранительных органов, учреждений и предприятий Моршанского района, главы сельсоветов, представители общественных объединений.
Главным вопросом повестки дня значился вопрос «Отчет главы администрации Моршанского района о своей деятельности и деятельности администрации Моршанского района за 2016 год».
С отчетом выступил глава администрации Моршанского района П.М.Фетискин. В обсуждении доклада приняли участие депутаты райсовета А.В.Насонкин, И.И.Иванникова, депутаты Тамбовской областной Думы Ю.Н.Шатилов и Н.В.Косачева.
Работа администрации в 2016 году в целом была непростой, но в то же время – динамичной, направленной на выполнение майских указов Президента, укрепление экономики, реализацию муниципальных программ, выполнение задач, определенных Президентом РФ и главой администрации Тамбовской области. Продуманные и взвешенные решения в экономической и бюджетной политике привели к позитивным результатам - позволили без задержек выплачивать заработную плату и укреплять социальную сферу, выполнять социальные обязательства и привлекать денежные средства на решение вопросов местного значения из бюджетов других уровней, участвуя практически во всех государственных программах. В целом, несмотря на непростую экономическую и политическую ситуации, благодаря поддержке губернатора, а также активному взаимодействию с депутатским корпусом, администрациями поселений, руководителями предприятий и организаций, Моршанский район сумел достичь результатов в различных сферах деятельности, и главное - обеспечить рост качества жизни селян.

* * *
На основе Стратегии развития Тамбовской области разработана Программа социально-экономического развития Моршанского района до 2020 года. В 2016 году нам удалось достичь выполнения практически всех показателей, предусмотренных этой программой. По итогам года объем инвестиций в основной капитал в Моршанском районе составил 2 млрд. 359 млн. рублей (11 место в рейтинге среди муниципальных районов). Объем инвестиций в расчете на 1 жителя составил 22723 рубля. Этот показатель увеличился на 18% к уровню прошлого отчетного периода. Район внес достойный вклад в общий объем инвестиций Тамбовской области.
В 2016 году доходы консолидированного районного бюджета составили 604,5 миллиона рублей, что почти на 38 миллионов больше предыдущего года. Налоговые и неналоговые доходы (или собственные доходы) консолидированного бюджета составили 195,2 миллиона рублей, или 106 процентов к плану. Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме собственных доходов бюджета составила 41,1%. Таким образом, этот показатель оценки эффективности деятельности за год улучшился на 2,7%.
Основными задачами в бюджетной политике были и остаются повышение доходов, увеличение налоговых и неналоговых поступлений, завершение работы с невостребованными земельными долями, мобилизация усилий по выводу из тени «серой» зарплаты и, как следствие, увеличение объемов НДФЛ – бюджетообразующего налога. Важно сокращать неэффективные расходы в социальной сфере и муниципальном управлении. Надо научиться зарабатывать средства за счёт расширения перечня востребованных платных услуг, в том числе развития сельского туризма.

Социально-экономическое развитие района, уровень жизни населения во многом зависят от развития сельскохозяйственного производства. Более 80 процентов валового муниципального продукта производится в отрасли сельского хозяйства.
Агропромышленный комплекс района представлен 16 сельскохозяйственными организациями, 22 крестьянско-фермерскими и более 15 тысячами личных подсобных хозяйств, двумя предприятиями переработки и двумя сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Сельскохозяйственными предприятиями района в 2016 году было уплачено различных налогов на сумму почти 74 миллиона рублей.
На протяжении ряда лет наши хозяйства наращивают объемы производства продукции растениеводства, в том числе за счёт внедрения современных технологий и новой техники.
В 2016 году в районе произведено более 154 тысяч тонн зерна, на 14 тысяч тонн больше, чем в 2015 году (11 место в рейтинге муниципальных районов).
Средняя урожайность по району составила 37,3 центнера с гектара. Это третий результат в рейтинге муниципальных районов, несмотря на то, что район - самая северная территория. Следует отметить, что в 2016 году в хозяйствах района выращено и собрано 34 тысячи тонн картофеля (5 место в рейтинге районов), более 7 тысяч тонн овощей (4 место в рейтинге районов), 1,1 тысячи тонн плодово-ягодных культур (6 место в рейтинге районов).
В 2016 году все хозяйства сработали с прибылью. Одна из приоритетных задач, стоящая перед сельскохозяйственными предприятиями района, - это сохранение имеющегося поголовья дойного стада. На 1 января 2017 года во всех категориях хозяйств района насчитывалось почти 6 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 2770 коров, что на 77 голов более, чем в 2015 году. По этому показателю район занимает третье место в рейтинге муниципальных районов.
Производство молока составило 11 тысяч 215 тонн. Это четвёртый показатель в рейтинге районов.
В сельскохозяйственных предприятиях произведено молока 2,9 тысячи тонн, или 106 процентов к уровню предыдущего года. Лучших результатов в этом направлении добились ООО «Агрофирма Алгасовская» и «Земледелец». Продуктивность дойного стада составила 3 тысячи 101 килограмм, 109% к уровню 2015 года.
Один из путей решения проблемы сохранения поголовья крупного рогатого скота администрация района видит в прогрессивном развитии фермерских хозяйств. Сегодня на фермерском подворье насчитывается 847 голов КРС, в том числе 537 коров, или 119 процентов к предыдущему году.
Задачей на 2017 год считаем выполнение плановых показателей по производству зерна в объёме 201,5 тысячи тонн, подсолнечника – 19,9 тысячи тонн, молока – 10,8 тысячи тонн, мяса – 1600 тонн. Наш район располагает всеми необходимыми ресурсами. Есть уверенность в том, что нам удастся сохранить набранные темпы в развитии сельского хозяйства и выполнить плановые показатели.

Производственные показатели предприятий промышленности района по итогам 2016 года отмечены положительной динамикой.
Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг почти на 696 миллионов рублей, или 100,5 процента к уровню 2015 года. Численность работающих составила 709 человек, что на уровне 2015 года. Среднемесячная заработная плата в промышленности по итогам 2016 года составила более 20 тыс. руб., или 111,5% к уровню прошлого года. На всех предприятиях отмечается рост объёмов производства в денежном выражении. Стабильно и на перспективу работают «Моршанский медбиохимический комбинат», «Коршуновский литейно-механический завод», Маслодельный завод «Моршанский», предприятия лесного комплекса.
В целом промышленные предприятия района сохранили производственный, кадровый потенциал и способность работать на благо района и области и планируют в 2017 году рост объемов производства и заработной платы на пять процентов
Малое и среднее предпринимательство - наиболее мобильный сектор экономики. На 1 января 2017 года в районе действовало 123 малых предприятия и было зарегистрировано 425 индивидуальных предпринимателей. Численность наёмных работников в малом бизнесе составляет около 2 тысяч человек. Один из показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год свидетельствует, что число субъектов малого среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения составило 180,9, что выше показателя прошлого года на 2,3 пункта.
В 2016 году малыми и средними предприятиями района уплачено налогов в бюджет района более 57 миллионов рублей, что на 12 процентов больше уровня 2015 года.

В районе завершается газификация населённых пунктов. В 2012-2016 годах построено и введено в эксплуатацию 145 километров газопроводов, в том числе в 2016 году более 10 километров. Практически во всех крупных населённых пунктах района построены уличные сети, в 2017 году будет проложен уличный газопровод в селе Малое Пичаево, завершатся работы по прокладке межпоселковых газопроводов к селам Носины, Александровка, Старотомниково, Плоская Дубрава, Самодуровка, Дъячи, Погореловка, Канада-Никольская, Кадыковка, посёлку Новый. Общая протяжённость намеченных к пуску объектов превышает 52 километра.
В прошедшем году газифицировано 125 квартир. Продолжается перевод на природный газ объектов социальной сферы. В 2016 году переведено на газ восемь объектов.
В обустройстве населённых пунктов активное участие принимают сельскохозяйственные предприятия, предприниматели и население, за что им огромное спасибо. Всего привлечено внебюджетных 7,5 миллиона рублей, за счёт этих средств финансировались работы по газификации домовладений и объектов социальной сферы.
Одна из серьёзнейших проблем района – это качество водоснабжения. Причина кроется в высоком проценте износа действующей системы водоснабжения и мизерных средствах, предусмотренных в бюджетах сельских поселений на их ремонт и новое строительство. Для решения этой проблемы необходимо участие сельских поселений в государственных и областных программах развития водоснабжения с привлечением финансовых средств населения.
В рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан на 2014-2020 годы» в 2016 году построено более трёх километров водопроводных сетей в селе Устье, четыре водонапорных башни в сёлах Алкужи, Мутасьево, Серповое и Темяшево. В строительство объектов водоснабжения инвестировано почти 12 миллионов рублей.
В 2017 году в рамках этой программы планируется реконструировать канализационный коллектор в посёлке Пригородный. Объём инвестиций превысит 8 миллионов руб. Ввод в эксплуатацию этого объекта особенно актуален как никогда, ведь Указом Президента нынешний год объявлен Годом экологии в России.

Протяжённость муниципальных дорог района составляет более 457 километров, из них 54 процента не отвечают нормативным требованиям, поскольку они находятся в грунтовом исполнении. Этот показатель оценки эффективности деятельности практически остался неизменным за прошедший год, поэтому наработан план мероприятий по улучшению этого показателя. Проведение капитального ремонта требует значительных финансовых затрат, которых нет в полном объёме в бюджете района.
В 2016 году на ремонт и содержание дорог было направлено 23,5 миллиона рублей. На ремонт и содержание одного километра автодороги было предусмотрено около 51 тысячи рублей в год. Понимая, что на эти средства невозможно провести ремонт дорог в полном объёме, мы отдаём приоритеты дорогам, по которым проложены маршруты школьных и пассажирских автобусов. Но это не снимает с нас ответственности за качество дорог.
В 2016 году завершилось строительство двух километров автодороги протяженностью от села Новотомниково до центра села Носины. Объявлен аукцион на проведение реконструкции автодороги Моршанск - Раево от поворота на село Пеньки до реки Серп в с. Серповое протяжённостью 3,5 километра. Реконструкция запланирована на этот год. Приступили к изготовлению проектно-сметной документации на реконструкцию трёх километров автодороги «Тамбов - Шацк» - Парский Угол через Хлыстово - Новоалександровка, пяти километров автодороги «Тамбов - Щацк» - Алгасово. Реконструкция этих дорог запланирована на 2018 год.
По данным интернет опроса, более 54% опрошенных удовлетворены качеством дорог в районе. 37% опрошенных пожелали, чтобы качество дорог стало лучше. В 2017 году планируем более активно привлекать к ремонту дорог хозяйствующие субъекты и более ответственно контролировать качество ремонтных работ, в том числе и с участием общественности.
На территории Тамбовской области в 2017 году начата реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году проект будет реализован на территориях Алгасовского, Крюковского и Устьинского сельсоветов. Из федерального и областного бюджетов на реализацию этого проекта будет направлено 4,8 миллиона рублей на благоустройство дворовых территории и наиболее посещаемых общественных мест.
В районе активно ведётся работа по оснащению населённых пунктов района уличным освещением. Так, в 2016 году на установку уличного освещения в сёлах Алкужи, Мутасьево, Алгасово, Устье, посёлках Вяжли и Устьинский израсходовано более 300 тысяч рублей.

Социальная поддержка населения - важное направление деятельности органов власти всех уровней. Сеть учреждений здравоохранения района включает в себя 15 врачебных участков и 39 фельдшерско-акушерских пунктов.
В 2016 году дважды на территории района побывал социальный автопоезд «Забота». Специалисты автопоезда осмотрели 573 человека.
В медицине важны не только стены и оборудование, а люди: врачи, медсестры, фельдшеры. Крайне серьёзной остается проблема укомплектованности кадрами фельдшерско-акушерских пунктов. Для её решения достигнуто соглашение с руководителями сельхозпредприятий на обучение трёх выпускников сельских школ по специальности «лечебное дело» в Тамбовском медицинском колледже за счёт средств хозяйств.
Сегодня система образования Моршанского района представлена 4 базовыми школами и 26 филиалами и 16 детскими садами.
В центре внимания сегодня - предоставление качественных услуг дошкольного образования. Охват детей услугами дошкольного образования в 2016 году составил 61 %, от общего числа детей, проживающих на территории района. Несмотря на то, что этот показатель оценки эффективности улучшился за год на 2%, все же 39 % детей в возрасте от 1 до 6 лет не охвачены этой услугой по различным причинам.
Основная из них - отсутствие детских садов по месту жительства. Эта проблема решается с помощью предшкольных групп, центров игровой поддержки, выездных консультативных пунктов.
На развитие дошкольного образования в 2016 году затрачено более 49 миллионов рублей. На эти средства были отремонтированы 6 детских садов, приобретались мебель, игровое и компьютерное оборудование. В 2015 году 5,9% зданий дошкольных образовательных учреждений требовали капитального ремонта. В результате проведенных ремонтных работ в 2016 году значение этого показателя эффективности снизилось до 0%.
Объективный показатель работы школ – это качество знаний учеников. Здесь у нас множество достижений. Наши дети становятся победителями и призёрами творческих конкурсов и спортивных состязаний. В 2016 году из 93 выпускников 11-го класса 24 награждены медалью «За особые успехи в учении». В 2016 году шестеро талантливых детей района получили гранты главы администрации района.
В 2016 году на текущий ремонт помещений школ выделено 3 миллиона 400 тысяч рублей, детских садов – более 2 миллионов, на обеспечение пожарной безопасности - 720 тысяч, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния – около 2 миллионов рублей. В результате проведенной работы, доля общеобразовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения, в общем количестве муниципальных общеобразовательных учреждений составляет 72,9%. Вместе с тем 12,9% зданий образовательных учреждений требуют капитального ремонта.
Общий объём расходов в рамках реализации программы «Развитие образования в Моршанском районе» в прошлом году составил 302 миллиона рублей, что на 5,2 млн. рублей больше, чем в 2015 году.

Культура и историко-культурное наследие - главное достояние нашего народа, которые формируют духовно-нравственные ценности общества. Не случайно Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил культуру как стратегический ресурс устойчивого развития экономики страны. В 2016 году в районе действовало два муниципальных учреждения культуры - Межпоселенческая центральная библиотека с 18 филиалами, Районный центр культурно-досуговой деятельности с 18 филиалами, а также школа искусств. Уровень фактической обеспеченности библиотечными учреждениями составил 103% от нормативной потребности библиотеками, учреждениями культуры -128 %.
В 2016 году общий объём финансирования деятельности учреждений культуры района увеличился по сравнению с 2015 годом почти на 3 миллиона и составил более 29 миллионов рублей, что позволило поднять среднюю зарплату работникам культуры, а также уменьшить с 28,9% до 18,4% долю муниципальных учреждений культуры, здания которых требуют капитального ремонта. Несмотря на положительную динамику крайне важно продолжить работу в этом направлении по улучшению значения показателя эффективности.
Задача, над которой предстоит работать, - это развитие сети досуговых учреждений и оснащение их современными средствами технического оборудования. Для этого планируется реализовать проект «Местный Дом культуры», предусматривающий финансирование в объеме около двух миллионов рублей. Эти средства позволят провести ремонт в Домах культуры в селе Ракша и посёлке Пригородный, значительно улучшить техническое оснащение Дома культуры в селе Алгасово.
Для занятий физической культурой и спортом на территории района функционируют один физкультурно-оздоровительный комплекс, 16 спортивных залов и 3 хоккейных коробки.
В целом год оказался на достижения в спорте продуктивным, показал, что подрастает достойная смена лучшим спортсменам района. По итогам областных сельских летних Игр в июне 2016 года наши спортсмены заняли третье место. По итогам Спартакиады среди муниципальных районов команда Моршанского района заняла второе место. Впервые в истории района футбольная команда завоевала бронзовые медали чемпионата Тамбовской области. В первенстве области начала выступать хоккейная команда. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, достигла 34,7%.

В 2016 году администрацией района осуществлялась реализация восемнадцати муниципальных программ, 10 из которых направлены на повышение качества жизни и демографическое развитие, четыре - на инновационное развитие и модернизацию экономики, и четыре - на эффективное муниципальное управление и формирование гражданского общества. На реализацию всех программ было предусмотрено более 427 миллионов рублей, что на 3,7% больше уровня 2015 года.
Проект «Народная инициатива» реализуется на территории района уже несколько лет и направлен на решение основных вопросов жизнеобеспечения муниципалитетов района. Этот проект стал прекрасным примером новых, современных взаимоотношений власти и общества, когда акцент делается на стимулирование общественной активности. В 2016 году наш район в рамках «Народной инициативы» получил 5 миллионов 650 тысяч рублей. На эти средства было реализовано 69 проектов в 40 населённых пунктах. Оборудованы детские площадки в 9 населенных пунктах. Решены такие актуальные вопросы, как освещение населённых пунктов, покупка глубинных насосов, ремонт водопроводных сетей, отсыпка щебнем, грейдирование и ремонт дорог, установка мемориальных плит, благоустройство мест захоронений.

Подводя итоги сделанного, можно сделать вывод, что не только в 2016 году, но и на протяжении последних лет Моршанский район устойчиво развивается и занимает высокие рейтинговые позиции по ряду показателей.
Однако нам есть над чем работать. Основные задачи на текущий год: обеспечение сбалансированности бюджета, увеличение поступлений доходов в бюджетную систему; мотивация бизнеса к выходу из «серой зоны»; создание максимально благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов; сокращение неэффективных расходов в социальной сфере и муниципальном управлении; усиление адресности мер социальной поддержки; выполнение всех мероприятий «Программы социально-экономического развития Моршанского района до 2020 года».
Автор:Наш корр.