Лента новостей
Статья10 мая 2017, 10:02

Путь в завтра

Как мы со­об­ща­ли ра­нее, 21 ап­ре­ля со­сто­ял­ся от­чёт гла­вы го­ро­да Алек­сея Пла­хот­ни­ко­ва пе­ред де­пу­та­та­ми гор­со­ве­та и об­ще­ствен­но­с­тью о сво­ей ра­бо­те и ра­бо­те ад­ми­ни­с­т­ра­ции го­ро­да за 2016 год.

Вни­ма­ние бы­ло со­сре­до­то­че­но на со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­с­ком раз­ви­тии го­ро­да. В том, что оно бы­ло ус­пеш­ным, со­мне­вать­ся не при­хо­дит­ся. В Ко­тов­ске эф­фек­тив­но ре­а­ли­зу­ет­ся це­лый ряд му­ни­ци­паль­ных про­грамм, го­род ак­тив­но уча­с­т­ву­ет в ре­ги­о­наль­ных и фе­де­раль­ных про­грам­мах, что спо­соб­ству­ет при­вле­че­нию до­пол­ни­тель­ных средств. По срав­не­нию с 2015 го­дом, до­ход­ная часть ме­ст­но­го бюд­же­та уве­ли­чи­лись на 22,6%.

До­ба­вим, что Ко­товск, по­бе­див в про­шло­год­нем фи­на­ле На­ци­о­наль­ной пре­мии "Биз­нес-Ус­пех" в но­ми­на­ции на луч­шую прак­ти­ку под­держ­ки пред­при­ни­ма­тель­ст­ва, на свое раз­ви­тие по­лу­чил один мил­ли­он руб­лей.

От­рад­но, что Ко­товск счи­та­ет­ся на Там­бов­щи­не без­опас­ным, бла­го­ус­т­ро­ен­ным, ком­форт­ным для про­жи­ва­ния го­ро­да. Так, он не упу­с­ка­ет при­зо­вые ме­с­та в тра­ди­ци­он­ном об­ла­ст­ном кон­кур­се по бла­го­ус­т­рой­ству, по ито­гам 2016 го­да за­нял вто­рое ме­с­то в нём сре­ди го­ро­дов. Свою роль сы­г­ра­ли 5 мил­ли­онов руб­лей, что бы­ли вы­де­ле­ны из ре­ги­о­наль­но­го бюд­же­та по про­грам­ме "На­род­ная ини­ци­а­ти­ва", объ­яв­лен­ной гла­вой ад­ми­ни­с­т­ра­ции об­ла­с­ти Алек­сан­д­ром Ни­ки­ти­ным. По ито­гам оп­ро­са на­се­ле­ния го­ро­да бы­ли ре­а­ли­зо­ва­ны ме­ро­при­ятия по по­вы­ше­нию уров­ня бла­го­ус­т­ро­ен­но­с­ти Ко­тов­ска. По­ло­жи­тель­ные из­ме­не­ния про­изой­дут в го­ро­де в рам­ках про­грам­м "Фор­ми­ро­ва­ние ком­форт­ной го­род­ской сре­ды" и "Пять ша­гов бла­го­ус­т­рой­ства", последняя бы­ла пре­зен­то­ва­на Алек­се­ем Пла­хот­ни­ко­вым на не­дав­ней экс­перт­ной сес­сии, про­ве­ден­ной в на­шем го­ро­де кон­сал­тин­го­вым бю­ро "Стрел­ка" для це­ло­го ря­да мо­но­го­ро­дов, к ко­то­рым от­но­сит­ся и Ко­товск. Ус­пеш­но пре­тво­ря­ют­ся в жизнь ме­ро­при­ятия про­ек­та "Эко­ло­гия Рос­сии".

Не­ма­лое зна­че­ние при­да­ет­ся то­му, что­бы мо­ло­дежь за­дер­жи­ва­лась в го­ро­де, а это­му, как из­ве­ст­но, спо­соб­ству­ют раз­ви­тие эко­но­ми­ки, про­во­ди­мая жи­лищ­ная и мо­ло­деж­ная по­ли­ти­ка. В 2016 го­ду по про­грам­ме "Мо­ло­де­жи - до­ступ­ное жи­льё" сви­де­тель­ст­ва на пра­во по­лу­че­ние со­ци­аль­ной вы­пла­ты на при­об­ре­те­ние жи­лья выданы 29 се­мьям, то­г­да как го­дом ра­нее их бы­ло 22, а в 2014 го­ду - 14. В го­ро­де со­зда­ют­ся ус­ло­вия для все­сто­рон­не­го раз­ви­тия лич­но­с­ти мо­ло­дых лю­дей, ор­га­ни­за­ции их до­су­га, ук­реп­ле­ния ин­сти­ту­та се­мьи. Но глав­ное, ко­неч­но же, ра­бо­та. Как из­ве­ст­но, наш го­род в по­след­нее вре­мя при­рас­та­ет тер­ри­то­ри­я­ми Там­бов­ско­го рай­о­на, сто­ит за­да­ча со­здать ре­ги­о­наль­ный ин­ду­с­т­ри­аль­ный парк "Ко­товск", где пой­дет ре­а­ли­за­ция преж­де все­го про­мыш­лен­ных про­ек­тов. А это зна­чит, по­явят­ся но­вые ра­бо­чие ме­с­та, что не­пре­мен­но при­вле­чёт мо­ло­дежь. По­ло­жи­тель­ным по­движ­кам в этом пла­не долж­но по­спо­соб­ство­вать и при­об­ре­те­ние Ко­тов­ском ста­ту­са тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия, хо­тя тут, как бы­ло от­ме­че­но в хо­де от­чё­та, име­ют­ся оп­ре­де­лен­ные проб­ле­мы, ко­то­рые на­до ре­шать при по­мо­щи Пра­ви­тель­ст­ва РФ. Ин­те­рес­но бы­ло ус­лы­шать от гла­вы го­ро­да и о под­хо­дах к раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са в Ко­тов­ске.

Ко­неЧно, при от­чё­те мож­но бы­ло ос­та­но­вить­ся на мно­гих пунк­тах по­сле­до­ва­тель­но осу­щест­в­ля­е­мо­го. На­при­мер, в сфе­ре жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства - на ка­пи­таль­ном ре­мон­те жил­фон­да, на том, что ад­ми­ни­с­т­ра­ци­ей го­ро­да для вклю­че­ния в но­вую ре­ги­о­наль­ную про­грам­му пе­ре­се­ле­ния граж­дан из ава­рий­но­го жи­лья в ап­ре­ле это­го го­да на­прав­лен в об­ласть пе­ре­чень ава­рий­ных мно­го­квар­тир­ных до­мов, на раз­ви­тии ком­му­наль­ной ин­фра­струк­ту­ры. Но гла­ва го­ро­да со­сре­до­то­чил своё вни­ма­ние на во­про­се, чрез­вы­чай­но вол­ну­ю­щем ко­тов­чан се­год­ня, - на но­вой схе­ме снаб­же­ния го­ро­да теп­лом, ко­то­рое бу­дут по­став­лять шесть стро­я­щих­ся мо­дуль­ных ко­тель­ных вза­мен Ко­тов­ской ТЭЦ.
От­чет Алек­сея Пла­хот­ни­ко­ва вы­звал не­ма­лый ин­те­рес у при­сут­ству­ю­щих в за­ле. Про­зву­ча­ли во­про­сы, ка­са­ю­щи­е­ся стро­и­тель­ст­ва бас­сей­на, оз­до­ро­ви­тель­но­го от­ды­ха де­тей и дру­гие. Но глав­ное, всех удов­лет­во­ри­ла на­це­лен­ность на даль­ней­шее ус­пеш­ное со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­с­кое раз­ви­тие Ко­тов­ска, ус­т­рем­лён­ность в бу­ду­щее.
Автор:Дарья Медведева