Лента новостей
Статья10 мая 2017, 09:48

Боль чёрного цвета

В истории нашего народа немало скорбных дат, воспоминания о которых пронизывают сердце острой болью. Одна из них – 26 апреля 1986 года – крупнейшая в мире ядерная катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая унесла жизни и здоровье сотен тысяч людей, нанесла огромный ущерб экономике, непоправимый вред окружающей среде. Хотя прошёл уже 31 год, Чернобыль и по сей день является незаживающей раной.

Чернобыльский огонь в прямом и переносном смысле обжигал лица и души ликвидаторов, противостоявших атомной стихии ценой собственного здоровья. Без отдыха, не имея спецобмундирования, рискуя жизнью, ликвидаторы шли на выполнение поставленных задач. Среди ликвидаторов аварии было более 60 первомайцев. Никто из них тогда и не думал о льготах и привилегиях, они просто выполняли свой гражданский долг.

В настоящее время в нашем районе проживают 24 участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и трое ликвидаторов аварии на ядерном комбинате «Маяк», которая произошла 29 сентября 1957 года. В честь скорбной даты и в знак благодарности ликвидаторам ядерных катастроф в администрации района состоялось традиционное памятное мероприятие, которое открыли ведущие О. Старых и Д. Моисеев. Слова благодарности тем, кто, рискуя жизнью, выполнял свою работу, адресовали глава администрации района Р. Рыжков и военный комиссар по Первомайскому и Староюрьевскому районам Л. Шаталов. О страшном событии, произошедшем 31 год назад, вспомнил участник ликвидации аварии на Чернобольской АЭС Ю. Федулеев.

Для ликвидаторов аварии и вдов звучали патриотические песни в исполнении работников ЦДК Д. Моисеева, К. Дроздова, О. Старых, О. Ериной, школьницы Д. Гориной. Вниманию присутствующих был представлен видеоролик о ядерных авариях, во время просмотра которого у многих наворачивались слёзы. Память жертв радиационных аварий и катастроф почтили минутой молчания, после чего участники мероприятия возложили алые гвоздики к памятнику на ул. Э. Тельмана. Цветы к памятнику принесли и учащиеся Первомайской школы.
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.