Лента новостей
Статья10 мая 2017, 09:46

«Сад Победы»

Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная. Всё реже становятся ряды участников самой страшной и кровопролитной войны за всю историю человечества… Ежегодно учащиеся Первомайской школы вместе с ветеранами, педагогами и руководителями района высаживают деревья и кустарники на территории школьных дворов, тем самым увековечивая память павших земляков. В честь 72-й годовщины Великой Победы к акции «Сад Победы» присоединились учащиеся первого корпуса и Иловай-Дмитриевского филиала Первомайской школы.

«Сад Победы» – акция, направленная на сохранение памяти о павших в Великой Отечественной войне, заботу о ветеранах, пропаганду патриотизма и бережное отношение к природе. Подобные акции в преддверии 9 Мая в нашем районе проходят в третий раз. Меняются названия, а смысл остаётся – увековечивание памяти павших солдат. К 70-летию Великой Победы в нескольких корпусах и филиалах Первомайской школы была высажена сирень, к 71-й годовщине – сирень и яблони, к 72 годовщине было решено посадить яблони.

Акция, в которой приняли участие глава администрации района Р. Рыжков, начальник отдела образования администрации района Л. Груздева, заместитель директора Первомайской школы М. Габуева, председатель Центра патриотического воспитания школьников Н. Мымриков, председатель районного Совета ветеранов Н. Тонконогов, началась с построения юнармейцев у первого корпуса школы. После приветственных слов гостей прозвучал Гимн Российской Федерации, а память погибших в годы Великой Отечественной войны воинов почтили минутой молчания.

После торжественной части, взяв в руки лопаты, юнармейцы вместе с гостями принялись за дело. Участники акции посадили 30 саженцев яблонь. На посадку потребовалось совсем немного времени, а вот память о павших воинах будет жить вечно. Ухаживать за новыми «жильцами» школьного двора будут учащиеся.

«Сколько бы лет ни прошло после войны, ничто не должно быть забыто и никто не должен быть забыт. Принимая участие в акции, мы отдаём дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», – подчеркнул Р. Рыжков.


В тот же день в Иловай-Дмитриевском филиале вместе с учащимися и педагогами 20 саженцев яблонь в школьном дворе посадили главный специалист отдела образования администрации района Е. Алёхина, председатель райкома профсоюза работников образования и науки И. Самойлова и благочинный Богоявленского Благочиннического округа А. Пронин. Новые «Сады Победы» в первом корпусе и Иловай-Дмитриевском филиале школы символизируют память о тех, кто защищал нашу страну на фронтах Великой Отечественной войны.
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.