Лента новостей
Статья10 мая 2017, 09:41

А сев идёт

Нынешней весной погода не единожды преподносила сюрпризы. На смену тёплым мартовским дням пришёл апрельский снегопад, который внёс коррективы в уже начавшиеся в то время весенние полевые работы. Но, как отмечают аграрии, с наступлением благоприятной погоды удалось войти в нужное русло. В настоящее время во всех сельхозпредприятиях района кипит работа. Корреспондент «Вестника» понаблюдал за тем, как идёт сев кукурузы в ОАО «Змеёвская Нива».

В «ЗмеЁвской Ниве» посевная началась 11 апреля. В хозяйстве полным ходом идёт сев яровых культур. На прошлой неделе змеёвцы на поле рядом с административным зданием предприятия сеяли кукурузу, на других же полях шёл сев сахарной свёклы и подсолнечника. По словам главного агронома «Змеёвской Нивы» В. Кочерова, в планах хозяйства засеять около 1 тыс. га сахарной свёклой, чуть больше 1 тыс. га – кукурузой, 1,1 тыс. га – подсолнечником, уже засеяно ячменём более 1 тыс. га. В целом же, змеёвцы планируют, что с учётом озимой пшеницы посевная площадь составит 5,7 тыс. га. Семена хозяйство вот уже на протяжении десяти лет приобретает в Липецке.

«Хорошее качество, высокая продуктивность», – отмечает В. Кочеров.

На севе кукурузы задействованы два новых трактора МТЗ-1221, которыми управляют опытные механизаторы А. Собакин и В. Летов. Помимо этих тракторов в текущем году хозяйство приобрело один К 700-744, один культиватор и две сцепки борон. В посевной задействованы все работники хозяйства.

Рабочий день аграриев начинается с 6 утра. В. Кочеров отметил, что все работы ведутся в соответствии с агротехнологиями. Перед тем, как приступить к севу, почва подкармливается азотным удобрением. По словам главного агронома хозяйства, погодные условия нынешней весной, по сравнению с прошлогодними, вполне благоприятны. Если всё пойдёт по плану, посевную кампанию удастся завершить 15 мая.

А по словам начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Н. Козловой, работа кипит во всех сельхозпредприятиях района. Планируется, что с учётом озимых культур посевная площадь составит около 28 тыс. га. Будет посеяно: 4,9 тыс. га ячменя, 1,3 тыс. га яровой пшеницы, 4,6 тыс. га сахарной свёклы, 3,7 тыс. га подсолнечника, 3,7 тыс. га сои и около 1 тыс. га кукурузы.
Автор:Юлия ДАНИЛОВА.