Лента новостей
Статья10 мая 2017, 09:37

«По дорогам памяти»

Мы родились в мирное время, но знаем, как в годы войны в каждом доме ждали письма-треугольники, боялись похоронок, как хранили и хранят медали и потрескавшиеся от времени фотографии. 9 Мая является для нас одним из главных праздников. В каждой семье есть свой Герой, который отдал жизнь за родных и близких или пережил войну. В память о погибших и в знак благодарности ныне живущим ветеранам в районе второй год проходит автопробег.

ПринЯть участие в автопробеге изъявили желание как представители старшего поколения, так и молодёжь. С цветами и флагами в руках они подтягивались к месту отправления. Старт был дан у администрации поссовета. Колонны автомобилей в сопровождении экипажей ГИБДД проследовали по двум направлениям: Первомайский – Иловай-Дмитриевское – Старосеславино – Хобот-Богоявленское и Первомайский – Новоспасское – Заводской – Хоботово.

«Автопробег доказывает, что память о павших воинах жива в сердцах первомайцев. Отрадно, что участие в автопробеге принимают представители разных поколений. От всей души поздравляю участников с Днём Победы. Крепкого здоровья и мирного неба над головой», – сказал глава администрации района Р. Рыжков, провожая колонны в путь.

12 автомобилей следовали по маршрутам с развевавшимися на ветру флагами с символикой страны, области, района, обращая на себя внимание прохожих. Машины участников автопробега были узнаваемы по наклеенным на лобовых и боковых стёклах картам маршрута. К слову, в состав колонн вошли автомобили администраций сельских поселений и личный транспорт первомайцев.

«С удовольствием принимаю участие в автопробеге. Подобными мероприятиями мы выражаем благодарность ветеранам и чтим память павших в годы войны земляков», – говорит участница автопробега В. Мещерякова.

В каждом населённом пункте по маршруту следования участники автопробега возлагали цветы к памятникам воинам-землякам, погибшим в годы войны. Как пояснил начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района А. Васильев, основные цели автопробега: почтить память наших дедов, павших на поле боя, выразить дань уважения ветеранам, привлечь внимание общественности к мероприятиям, посвящённым Великой Отечественной войне, содействовать увековечиванию великого подвига нашего народа.
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.