Лента новостей
Статья10 мая 2017, 08:46

Символ подвига, символ Победы

Скромная ленточка в оранжево-чёрную полоску - казалось бы, мелочь, пустяк. Но на самом деле это бесценный, невиданный по своей силе талисман для каждого нашего соотечественника, символ народного подвига и единства.

Учреждённая ещё в 1769 году императрицей Екатериной Второй и получившая своё название от имени Георгия Победоносца, Георгиевская лента предназначалась для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. С тех пор лента меняла свой наградной статус, переименовывалась в "Гвардейскую", перекочёвывала на орденские планки, морские бескозырки, борта шинелей, навершия знамён и штандартов, но никогда не исключалась из системы государственной символики. В Великую Отечественную войну, окрашенный в цвета пороха и пламени, символ наполнился новым смыслом.

Когда задумываешься об этом, сердце охватывает благоговейный трепет. Именно это чувство испытывают участники акции "Георгиевская ленточка" - волонтёры из добровольческого отряда "Забота", члены Знаменского отделения "Молодой гвардии" и районного Молодёжного совета, старшеклассники - когда выходят на улицы рабочего посёлка Знаменка, сёл и деревень района, чтобы вручать ленточки всем встречным прохожим. И на глазах происходит маленькое чудо - даже самые хмурые и озабоченные лица светлеют. Те, кто минуту назад куда-то спешил, приостанавливаются, улыбаются, любуются бантами, украсившими грудь.

Скромная ленточка - оберег России. Она словно опоясывает всех нас, остерегая от беспамятства и даря веру в собственные силы, напоминает о том, что мы - народ-победитель.
Автор:Инна ФОКИНА  Фото автора