Лента новостей
Статья10 мая 2017, 08:34

Когда день год кормит

Организованно в сжатые сроки провели посевную кампанию нынешней весной земледельцы Покрово-Марфинского отделения ООО "Золотая нива". К этому ответственному моменту они заблаговременно подготовили машинно-тракторный парк, почвообрабатывающие и посевные агрегаты. А площадь пашни в хозяйстве приличная - около шести тысяч гектаров, потому и все виды полевых работ они стараются проводить в две смены, чтобы не дать уйти влаге из почвы. Ведь не зря в народе говорят: весенний день год кормит.

Благополучно перезимовали посевы озимой пшеницы сортов "московская-56", "московская-36", "губернатор Дона" и "скипетр" на площади тысяча с лишним гектаров. Из расчёта пятьдесят килограммов на каждый гектар озимые подкормлены азотным удобрением "касс". Сейчас они обрабатываются гербицидами против сорняков. Любо посмотреть на зелёное покрывало озимого клина, в надежде, что и урожай будет хорошим. Второй год на небольшой площади покровомарфинцы высевают озимый рыжик в качестве эксперимента.

Всё больше руководство общества внедряет в практику современное, научно обоснованное возделывание сельхозкультур. Таким образом, на полях, где в прошлом году выращивались кукуруза на зерно и подсолнечник, без какой-либо обработки почвы после их уборки с применением специальной стерневой сеялки сегодня посеяны зерновые культуры. При посеве в обязательном порядке было внесено в рядки удобрение - аммофос из расчёта по тридцать килограммов на гектар. Помимо пшеницы и ячменя в хозяйстве выращивают горох, просо, гречиху, кукурузу.

Из разряда технических культур на семистах гектарах разместились посевы сахарной свёклы американских сортов, на шестистах - подсолнечника под евролайтинг сортов "неома" и "сиклос", а также на пятистах гектарах посеяна соя. Как и прежде на дуплятомасловском поле на 140 гектарах посажен картофель. На небольшой площади здешние земледельцы решили теперь и в своём отделении посадить картофель.

- Сеять мы сегодня начали рано, - говорит старший агроном отделения Владимир Огородников. - Засеяли в пределах сорока процентов площади пашни, как вдруг выпал снег, начались морозы. Спасибо, что снегом достаточно прикрыло посевы, не побило их морозом. Зато на наших полях уже получены хорошие всходы яровых культур. Первоначальный задел под будущий урожай мы сделали хороший. В почве сейчас достаточно накопилось влаги, что способствует хорошему развитию посевов как зерновых, так и технических культур. Но хотелось бы надеяться, что и дожди не будут обходить нас стороной, правда, в разумном количестве, а не как в прошлом году.

Действительно, проехав с Владимиром Константиновичем на его служебной "Ниве" вдоль покровомарфинских полей, убедился в хорошей культуре земледелия. Помимо посевных площадей, здесь также выровнены, ухожены все дороги, обочины. Чувствуется, приложена хозяйская рука. Да и у здешних механизаторов, управляющих импортными тракторами, почвообрабатывающими и посевными агрегатами настроение приподнятое.

За обработкой озимых гербицидами застал жителя Алексеевки Сергея Насильникова. Оказывается, больше сорока лет Сергей Александрович трудится на родной земле. Ещё совсем мальчишкой в начале семидесятых годов он устроился механизатором в бывший колхоз "Россия". Он был свидетелем распада колхоза в годы перестройки, неоднократной смены формы хозяйствования в сельхозпредприятии, но по-прежнему остался верен своей профессии земледельца. Вот и сегодня он принимает активное участие во всех видах полевых работ: боронует почву, обрабатывает посевы, копает сахарную свёклу на свеклоуборочном комбайне "РОПА".

Есть с кого брать пример и молодому работнику Антону Кончикову. Всего четыре года молодой человек работает сварщиком в хозяйстве. В его обязанности входит восстановление техники, сельхозагрегатов в зимнее время, а также выезд на тракторе с прицепным сварочным агрегатом в поле в случае поломки сельхозмашин. Помимо этого, он и слесарных дел мастер.

Слова благодарности за качественную подготовку машинно-тракторного парка к весне и успешное проведение посевной кампании В.Огородников произнёс в адрес механизаторов Владимира Ефимова, Александра Юдаева, Юрия Дмитриева, Владимира Суворова, Николая Орлова, Алексея Соломатина, Алексея Никитина, Алексея Алексеева, Сергея Данилова, Виктора Буерашина, Сергея Овчинникова, Михаила Иванова, водителей Михаила Николаева, Алексея Завидонова, Владимира Орлова. А вообще здесь каждый человек на своём месте, потому и все виды полевых работ проходят качественно и в срок.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора