Лента новостей
Статья10 мая 2017, 08:30

Сбылась мечта

Недавно в администрации района состоялось вручение свидетельств молодым семьям, участникам подпрограммы "Молодёжи - доступное жильё" муниципальной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан района". Шесть семей из Знаменки, Никольского, Больших Падов, Сухотинки, Алексеевки и Новознаменки стали в этот день обладателями денежных сертификатов на приобретение жилья. Из рук главы района Анатолия Бушуева и ведущего специалиста отдела культуры, архивного дела, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации района Светланы Кулешовой свидетельства получили Олег и Анна Щербаковы, Дмитрий и Ирина Долгих, Анатолий Скребнев, Павел и Светлана Бакунины, Елена Андреева, Александр и Ирина Власовы.

Анатолий Иванович Бушуев справедливо заметил, что сегодня без поддержки государства тяжело приобрести жильё, тем более, молодым семьям. Теперь такая возможность предоставляется при помощи социальных выплат.

В нынешнем году из бюджетов трёх уровней на решение жилищного вопроса шести упомянутым семьям было выделено субсидий в размере 2383278 рублей, в том числе 1171800 рублей из федерального бюджета и 470600 рублей - из местного. Суммы денежных выплат по сертификатам разные, зависят от количества человек в семье. Размер общей площади жилого помещения, с учётом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи из двух человек - 42 квадратных метра, для семьи из трёх и более человек, включающей помимо молодых супругов одного и более детей - по 18 квадратных метров на каждого члена семьи. В течение семи месяцев обладателям жилищных сертификатов необходимо подыскать подходящий для них вариант жилья, обратиться в банк и при его участии оформить сделку купли-продажи.

- Пять лет назад мы с мужем вступили в программу на получение социальной выплаты с целью приобрести жильё, - говорит Ирина Долгих. - Тогда в нашей семье был один ребёнок, сейчас, когда подошла очередь, у нас двое детей - сын и дочь. Мы проживаем вместе с моими родителями в Никольском и давно мечтаем о собственном доме. Теперь вот будем покупать квартиру, для чего используем также средства материнского капитала. Сейчас как раз и занимаемся поиском подходящего варианта.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора