Лента новостей
Статья10 мая 2017, 08:27

Главная задача - улучшение жизни в районе

Торговля и сфера услуг

За январь-декабрь 2016 года объём оборота розничной торговли составил 1,3 млн. рублей или 96,4% (в сопоставимых ценах к 2015 году), что практически соответствует показателю по области (96,4%).
В настоящее время в районе услуги общественного питания оказывают 9 кафе и 2 закусочных. Еженедельно в р.п. Знаменка на улицах Красная площадь и Гагарина два раза в неделю проводятся ярмарки "Выходного дня". В 2016 году дополнительно было организовано 7 ярмарочных площадок на 70 торговых мест. В 2016 году были проведены: праздничная Покровская ярмарка, Новогодняя праздничная ярмарка, сельскохозяйственные ярмарки. На ярмарках принимают участие местные и областные сельхозтоваропроизводители, специализирующиеся на реализации продукции собственного производства: ООО "Золотая Нива", ИП Куделя, ОАО "Знаменский сахарный зовад", ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор", ООО "Совхоз Сухотинский", крестьянские фермерские хозяйства района и области. Жителям района предлагается широкий ассортимент продуктов питания, по ценам ниже сложившихся в магазинах района.
Анализ состояния платных и бытовых услуг за 2016 год показал, что эта сфера услуг имеет позитивную тенденцию развития.
Объём платных услуг населению через все каналы реализации в январе-декабре 2016 года по оценке составил 202,0 млн. рублей, или 101,0 % в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2015 года, в том числе по бытовым услугам - 49,4 млн. рублей или 101,6 %.
По состоянию на 01.01.2017 года в районе насчитывалось 33 предпринимателя, оказывающих бытовые услуги населению.

Зарплата

Оплата труда отдельных категорий работников в отчётном периоде составила:
педагогических работников дошкольных учреждений - 19,1 тыс. рублей, что на 2,0 % выше уровня 2015 г.
Выполнен целевой показатель по среднемесячной заработной плате:
педагогических работников общеобразовательных учреждений - 21,9 тыс. рублей, в т.ч. учителей - 22,4 тыс. рублей;
педагогических работников физической культуры и спорта - 19,9 тыс. рублей;
работников учреждений культуры - 15,8 тыс. рублей.
Начисленная среднемесячная заработная плата одного работающего по полному кругу предприятий составила 21,0 тыс. рублей и увеличилась относительно 2015 года на 7,1 %.
По-прежнему, самая высокая среднемесячная заработная плата у работников обрабатывающего производства (28,8тыс. рублей); сельского хозяйства (26,2 тыс. рублей), в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг - 17,0 тыс. рублей, что на 7,3 % выше уровня прошлого года. Наиболее низкая по отрасли "операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" - 10,2 тыс. рублей.
Уровень безработицы составил 0,8 % экономически активного населения (по области 0,87%). В 2016 г. трудоустроено 365 граждан (2015 г. - 298). Уровень трудоустройства составил 76,2 % (в 2015г. - 75%).

Жильё


В рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 и на период до 2020 года" в 2016 году улучшили свои жилищные условия 4 семьи, было привлечено инвестиций из федерального и областного бюджета в сумме более 4 млн. рублей. Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили две многодетные семьи, два работника агропромышленного комплекса.
Уже в марте 2017 года 8 семей по вышеназванной программе получили социальные выплаты и смогли улучшить свои жилищные условия.
В 2016 году выделены 5 земельных участков общей площадью 6600 кв.м многодетным семьям, имеющим трёх и более детей. А это означает, что инициатива Президента о необходимости предоставлять земельные участки многодетным семьям сама по себе хороша и правильна.

Культура

Велась работа по укреплению материально-технической базы учреждений: израсходовано 220,0 тыс.руб. на комплектование библиотечных фондов и оформление подписки на периодические издания, приобретение сценических костюмов 56,0 тыс.руб. приобретено компьютерное оборудование в сельские филиалы ЦБС на сумму 45,2 тыс.руб.
Проведён частичный ремонт полов Дуплято-Масловского СДК, перекрыта крыша и произведён ремонт фойе с установкой входной двери в Сухотинском СДК, частичный ремонт мягкой кровли и котельной Воронцовского СДК, отремонтирована электропроводка в Александровском СДК и Княжевском филиале централизованной библиотечной системы, проведён частичный ремонт фойе районного Дома культуры.
В МБУК "Знаменский районный Дом культуры" созданы все условия для развития традиционного самодеятельного народного творчества. Было заработано 253,3 тыс.руб., что больше на 2,1 % к уровню 2015 года. В Домах культуры и клубах района было подготовлено и проведено 2308 массовых мероприятий, на которых присутствовало 87490 человек, 967 мероприятий на платной основе, которые посетило 18791 человек. Стабильно работает Знаменская централизованная библиотечная система. На 01.01.2017 книжный фонд составляет 208466 экз. Оказано платных услуг населению на 120,0 тыс.руб. Показатель комплектования муниципальных библиотек района (160 экземпляров на 1 тыс.человек населения) выполнен.
Знаменский районный краеведческий музей располагает более 14 тысяч экспонатов. В 2016 году проведено 97 экскурсий, 94 - культурно-массовых мероприятия. Музей посетило 12,5 тысяч человека из разных уголков нашей страны и даже зарубежья (Тверь, Тула, Калуга, Тюмень, С-Петербург, Германия, Таллин и т.д.), оформлено 48 новых выставок. В рамках празднования юбилея района состоялся районный конкурс "Люби и знай свой край", акция "Свеча Памяти". Оказано платных услуг на 56,5 тыс.руб.
В музей поступило 162 новых экспоната.
Знаменская Детская школа искусств успешно развивается. Контингент учащихся на 01.01.2017 года - 700 человек. Охват детей дополнительным образованием составил 56% . С 1 сентября открыты выездные классы в сёла Никольское, Сухотинку и Новознаменку с освоением дополнительных общеразвивающих программ в области хореографического и музыкального искусства. Вместе с тем, основной проблемой, из года в год остаётся высокий уровень износа основных средств. Из 14 учреждений клубного типа 2 работают в неотапливаемых помещениях. Капитального или текущего ремонта требуют практически все учреждения культуры.
В 2016 году проведён цикл мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Все вы были свидетелями открытия памятников погибшим в годы Великой отечественной войны в селе Новознаменка, в деревнях Алексеевка и Борозда.

Спорт

По итогам 2016 года проведено 90 спортивно-массовых мероприятий районного и областного уровня с различными возрастными группами. Спортсмены нашего района в отчетном году впервые в истории проведения Сельских игр заняли итоговое призовое 2 общекомандное место (в том числе призовые места по некоторым видам соревнований, а именно: мини-футбол - 1 место и стритбол - 2 место).
Численность занимающихся в Знаменской ДЮСШ составляет 504 человека (2015г.-328). Продолжает функционировать новое спортивное сооружение района спортивный центр "Знаменский". В зале на бесплатной основе проходят секции спортивной школы по футболу. Ежедневно присутствуют по три группы детей. В вечернее время зал используется для занятий взрослого населения в тренажёрном зале, а также занятий по мини-футболу, волейболу, баскетболу на платной основе. В 2016 году от платных услуг поступило 167,5 тыс.руб.

Сельское хозяйство

Прошедший год запомнится трудностями в ведущем секторе экономики района - сельском хозяйстве, в котором произведено продукции на сумму 7 млрд. 900 млн. рублей - это 99,1% к уровню 2015 года. Весенне-полевая кампания была осложнена неблагоприятными погодными условиями. Целевой показатель по посевной площади был выполнен на 94%. Это в свою очередь привело к снижению валового сбора сельскохозяйственной продукции, который составил 126,8 тыс. тонн или 90,9% к уровню 2015 года. В прошедшем году получено 126,9 тыс. тонн зерновых культур. В связи с погодными условиями это составит 91 % к уровню 2015 года. В 2016 году объём инвестиций в сельском хозяйстве составил 520 млн. рублей или 121% к уровню 2015 года.
Району, к сожалению, не удалось выполнить Соглашение по зерновым культурам, производству молока и подсолнечника. Вместе с тем по итогам всех показателей в производстве сельскохозяйственной продукции в 2016 году район занял первое место в области.
Наблюдается положительная тенденция в животноводстве. Крестьянские (фермерские) хозяйства района активно участвуют в реализации программ "Начинающий фермер", "Семейные фермы". В рамках данных программ получены гранты на развитие молочного животноводства и уже в текущем году молочное стадо пополнится на 150 голов. А это значит, что району удастся выполнить поставленную губернатором области А.В.Никитиным задачу по увеличению поголовья коров и производства молока в каждом районе области.

Диалог с властью

В 2016 году в администрацию района поступило 231 обращение: 195-письменных, 36 - устных. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество письменных обращений сократилось на 50, число устных увеличилось на 5. На фоне сохраняющейся на протяжении последних лет динамики уменьшения количества обращений граждан в администрацию района в 2016 году, в сравнении с 2015 годом, отмечается практически вдвое увеличение доли обращений, направленных жителями Знаменского района на областной и федеральный уровень и содержащих вопросы, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления, что является одним из показателей качества работы с населением в органах местного самоуправления Знаменского района.
В связи с чем необходимо более обдуманно, без формализма подходить к рассмотрению обращений граждан. Открытость власти на всех уровнях и прямой диалог с гражданами должны стать обязательными условиями в работе муниципальной власти. Именно на это нас ориентирует и глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин.
Все 231 поступившее обращение рассмотрены в установленные сроки, по 157 вопросы решены положительно, что составило 67,7%. По 74 вопросам (32,3%) заявителям даны соответствующие разъяснения. В сравнении с 2015 годом доля обращений, решённых положительно, увеличилось, сократилось число ответов на обращения разъяснительного характера.

ЖКХ

Для обеспечения населения и организаций района питьевой водой в районе имеются 66 артезианских скважин, из них 3 резервных и 47 водонапорных башен, которые переданы в аренду МУП "Коммунальник" и ИП Родина. Начиная с 2017 года эти объекты будут обслуживаться названными организациями на условиях концессионных соглашений.
На их обслуживание и ремонт в 2016 году из средств органов местного самоуправления и обслуживающих организаций было израсходовано около 660 тыс.рублей.
Для улучшения снабжения населения питьевой водой в 2016 году было продолжено строительство водопровода от улицы Солнечная до улицы Пушкина протяжённостью более 6 км, который обеспечит более 3000 жителей поселка качественной питьевой водой. Общий объём инвестиций составил около 18,5 млн. рублей.
Проведён ремонт водопроводных сетей в р.п. Знаменка по ул. Кирпичная, ул. Волгоградская, сёлах Новознаменка и Воронцовка. Износ существующих водопроводных сетей составляет более 80 %. Администрацией района разработан проект на реконструкцию водопровода по ул. Советская в р. п. Знаменка, имеется ПСД на реконструкцию водопроводов в Сухотинском, Покрово -Марфинском, Кузьминском сельсоветах. В планах на 2017 год провести замену водопровода в с. Воронцовка - 300 м, р. п. Знаменка - 430 м, д. Алексеевка - 150 м.
Работа по сбору и вывозу ТБО в настоящее время в районе возложена на МУП "Коммунальник". Доля населения, получающего данную услугу составляет 59%, это почти 10000 человек, в основном жители Знаменского поссовета и части Воронцовского сельсовета (жилого городка войсковой части №14272). Главам сельсоветов, членам административной комиссии, общественного Совета, представителям районной газеты и депутатскому корпусу необходимо работать с населением в плане наведения санитарного порядка и благоустройства не только около своего домовладения, но и территории района в целом.

МФЦ

За три года существования МФЦ существенно вырос перечень услуг с 20 до 151. В 2016 году в Знаменском МФЦ работало 7 окон, всего предоставлено государственных и муниципальных услуг более 16000, против 14800 в 2015 году. Наибольшей популярностью пользуются услуги Росреестра, выдачи загранпаспортов, замены и выдачи водительских удостоверений, оформление материнского капитала. Поступило государственной пошлины, подлежащей зачислению в бюджет Тамбовской области 524,9 тыс. рублей, в 2015 году всего лишь 134,0 тыс.рублей.

Безопасность

В истекший период были выполнены в полном объёме мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, разработаны и осуществлены меры, направленные на межнациональное и межконфессиональное согласие. В соответствии с программой "Противодействие терроризму и экстремизму в Знаменском районе на 2016-2020 годы" на 2016 год в бюджете района запланировано и освоено 414,0 тысяч рублей на: установку систем видеонаблюдения и охранно-тревожной сигнализации в трёх дошкольных учреждениях, Знаменской средней общеобразовательной школе, в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг", а также на текущий ремонт систем охранного видеонаблюдения в Знаменской средней школе.
Было открыто и функционировало 7 пляжей на территориях р.п.Знаменка, Воронцовского, Дуплято - Масловского, Никольского, Кузьминского сельсоветов. Это на 2 больше, чем в 2015 году.

Общественная
инициатива


В прошедшем году многие вопросы решались во взаимодействии с членами общественного Совета при администрации района и руководителями общественных организаций.
Активная жизненная позиция, неравнодушие этих людей успешно помогали решать насущные вопросы и проблемы нашего района. Особенно следует отметить работу членов общественного Совета при рассмотрении проекта "Народная инициатива", который уже в течение последних ряда лет активно реализуется по инициативе главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина. В прошлом году в рамках "Народной инициативы" в районе было реализовано 11 проектов на территориях 13 населённых пунктах. Это освещение населённых пунктов, приобретение и оборудование детских площадок, благоустройство сельских кладбищ, ремонт сельского Дома культуры. На выполнение всех проектов израсходовано 3,4 млн.рублей, в том числе 2,9 млн. рублей - средства областного бюджета и 465,8 тыс.рублей - средства бюджетов поселений. Все проекты завершены.

Знаменский поссовет

С 2014 года администрация района выполняет полномочия администрации Знаменского поссовета. Бюджет Знаменского поссовета за 2016 год исполнен по доходам в сумме 110 388,1 тыс. рублей или на 90,9 % к уточнённым годовым плановым назначениям. По расходам бюджет Знаменского поссовета за 2016 год исполнен в сумме 107 774,5 тыс. рублей или на 88,7 % к уточнённым годовым плановым назначениям. Бюджет исполнен с профицитом в сумме 2 613,5 тыс. руб.
В 2016 году выполнен большой объём работ по устройству тротуаров по улицам Советская, Королева, Мира, Красная площадь, мкрн.Восточный. Проведён ремонт дорог по ул. Красная площадь, ул.Мира, мкрн.Восточный, ул.Комсомольская. Уложено около 3000 кв.м. тротуарной плитки. Завершены работы по оборудованию на реке Кариан нового пешеходного моста, оборудованы подходы к мосту. На пути к пешеходному мосту установлено уличное освещение. Доля освещённых улиц составляет 96%. Проводилась работа по спиливанию сухих и представляющих опасность для жизни людей деревьев, в целях озеленения территории было высажено 25 кустов сирени, 30 саженцев липы, разбиты цветники и клумбы. Всего на проведение мероприятий по благоустройству территории рабочего посёлка потрачено за счет всех источников финансирования более 85 млн.рублей, из них 13 млн.рублей собственных средств бюджета поссовета.
В летний период на территории р.п. Знаменка установлены 3 современные и сертифицированные детские игровые площадки (2 - на ул.Комсомольская, 1 - на ул. Гагарина). В 2016 году начались работы по благоустройству сквера имени Ленина.
Произведён капитальный ремонт трёх многоквартирных домов площадью 1801 кв.м на сумму 4,3 млн.рублей. Проведён ремонт кровли и фасадов двух многоквартирных домов, а также реконструкция кровли с плоской на скатную одного многоквартирного дома.
В текущем году администрация района ожидает поддержку моногорода Знаменка. В рамках проекта "Пять шагов благоустройства" планируется провести капитальный ремонт центральной улицы и благоустроить территорию сквера Ленина и спортивного комплекса "Знаменский".
В 2016 году рабочий посёлок Знаменка принял участие в ежегодном областном конкурсё на звание "Самый благоустроенный населённый пункт области" и занял 2 место среди городских поселений области.

Задачи на 2017 год

Основными задачами на 2017 год являются:
- наращивание объёмов промышленности и сельского хозяйства;
- увеличение реализации объёма продукции, производимой на территории района;
- продолжение работы по привлечению дополнительных доходов в бюджет района и недопущение роста недоимки по налоговым и неналоговым платежам во все уровни бюджета;
- продолжение работы по оптимизации бюджетных расходов;
- привлечение в район инвестиций и инвесторов, внедрение и использование новых технологий производства;
- наращивание собственных источников формирования местного бюджета за счёт развития малого бизнеса, эффективного использования земель и муниципальной собственности;
- создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, обеспечивающего новые рабочие места, стабилизацию цен, снижение социальной напряжённости;
- реализация муниципальных программ на территории района;
- укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений.
Мы должны чётко понимать, где надо проявить ещё больше активности, упорства, где спросить с себя построже, на чём акцентировать усилия, чтобы жизнь населения района в 2017 году и в последующие годы развивалась со знаком "плюс", чтобы у наших людей не было необходимости искать работу за пределами района, чтобы уровень жизни населения постоянно возрастал. По большому счёту, это и есть наша главная задача, и каждый из нас на своём месте обязан приложить максимум усилий для её выполнения. Наша общая забота о районе будет способствовать его дальнейшему развитию.
Автор:Подготовила Татьяна Морозова