Лента новостей
Статья5 мая 2017, 11:55

Остановка - село Свинино

В марте возобновил работу автопоезд "Забота", получивший одобрение жителей тамбовской глубинки. Двадцать восьмого апреля бригада врачей-специалистов провела приём жителей Плавицкого, Красиловского, Крутовского и Кочетовского сельсоветов. Уникальный передвижной медицинский пункт расположился в здании Плавицкой школы.
Губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что главная цель деятельности администрации области - народосбережение. Именно на это, в итоге, и направлено повышение качества медицинской помощи. Социальный автопоезд "Забота" - один из пунктов программы развития здравоохранения региона. Он предоставляет возможность получить определённый набор медицинских услуг жителям отдалённых сёл практически по месту жительства, без необходимости выезжать для прохождения обследования в районный или областной центр.

В селе Свинино работала мобильная бригада из 28-ми врачей и медсестёр. Приём вели терапевты, кардиологи, неврологи, хирург, эндокринолог, гинеколог, отоларинголог, врачи ультразвуковой диагностики. Кроме того, работали передвижная флюорографическая установка и мобильный диагностический комплекс. Принимающая сторона организовала пункт неотложной медицинской помощи.

Консультацию специалистов получили не только местные жители. Была организована доставка к месту работы автопоезда жителей Кочетовки, Крутого, Тынкова, Красиловки, Фоновки, Лосиной Луки. Использовали возможность пройти осмотр у врачей областных медицинских учреждений и многие петровцы.

Специалисты проконсультировали более трёхсот человек и провели более 600 исследований. После посещения доктора одиннадцать человек получили направление на дополнительное обследование в областную клиническую больницу и более ста человек - в Петровскую ЦРБ.

На месте работала аптека, так что приобрести назначенное доктором лекарство можно было сразу же, не выходя из здания школы.
О том, что социальный автопоезд "Забота" - очень удобная, доступная для жителей отдалённых сёл и эффективная форма медицинского обслуживания, говорят все, кто когда-либо ей воспользовался.

Кроме мобильной бригады медиков в Свинино вели приём специалисты центра социальных услуг для населения Петровского района, универсальные специалисты МФЦ, представители управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Петровском районе. Жители территории обратились по вопросам назначения и выплаты различных пособий на рождение ребёнка, оформления загранпаспорта, земельного участка и жилого дома и так далее.

Как обычно, в этот день работала общественная приёмная Всероссийской политической партии "Единая Россия". С обращениями граждан работали глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов, секретарь местного отделения партии Олег Орлов, руководитель местного исполнительного комитета партии Наталья Белоусова. Жителей волновали вопросы дорожного строительства, газификации, транспортного обеспечения.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА Фото автора