Лента новостей
Статья5 мая 2017, 11:46

Цену сева увидим в закромах

От того, насколько оперативно и качественно будет проведён сев, зависит величина будущего урожая, ведь не зря в народе говорят, что весенний день год кормит. Индивидуальный предприниматель-глава КФХ Александр Шибин полностью согласен с этой народной мудростью. Потому механизаторы и водители, которые трудятся в хозяйстве, стараются весенние работы проводить в срок и со всеми необходимыми агротехническими приёмами.
Трудовой коллектив, на котором лежит основная часть забот по возделыванию земель, здесь небольшой - всего четверо человек. Это Николай Власов, Геннадий Костин, Валерий Воробьёв и Валерий Черников. А организует работу "правая рука" Александра Шибина - управляющий Сергей Лелеков. Но, как отмечает Александр Иванович, механизаторский стаж у каждого достаточный. практически все работают вместе не первый год, потому трудятся слаженно, дружно и на совесть.

Всего в хозяйстве ИП-главы КФХ А.И.Шибина в обработке находится около 700 гектаров почвы. Почти 200 гектаров занимают озимые культуры. 26 апреля закончили сев яровой пшеницы "пирамида", которую разместили на 80 гектарах. А уже на следующий день приступили к посеву подсолнечника, который планируют разместить на 250 гектарах. В первый день земледельцы засеяли более 60 гектаров и темпы снижать не собираются. Геннадий Костин дискует почву, Николай Власов и Валерий Черников занимаются непосредственно севом технической культуры. Валерий Воробьёв во время сева яровой пшеницы подвозил на ЗИЛе семена, а сейчас занимается культивацией почвы.
Также здесь планируют 60 гектаров отвести под посевы кукурузы, а остальное - пары.

"На данный момент в хозяйстве проводятся работы по подкормке культур. Под озимые культуры удобрения внесены на 100 процентов. Продолжаются работы по внесению минеральных удобрений под подсолнечник и яровые культуры", - рассказывает Александр Шибин.

В этом году заметно вырос машинно-тракторный парк. К уже имевшейся технике к нынешнему сельскохозяйственному году в хозяйстве приобрели две подсолнечные сеялки "РИТМ", плуг для К-701, дискатор и четыре почвообрабатывающих культиватора.

Ходом весенней посевной Александр Иванович доволен, но урожай здесь всё же, как и принято, предпочитают считать в закромах.
Автор:Светлана КУПРИКОВА Фото автора