Лента новостей
Статья5 мая 2017, 11:38

Через две войны

Жителя села Дубовое Владимира Николаевича Горбатова мать-Отчизна призвала к оружию, когда он был ещё безусым пареньком. Ратный путь Владимира Николаевича начался в 1943 году заряжающим расчёта пушки калибром 76 миллиметров. Незадолго до этого на фронт ушёл отец. В период Великой Отечественной войны основная часть службы ефрейтора Горбатова прошла под Ленинградом.

Вскоре после капитуляции фашистской Германии СССР, верный союзническим обязательствам перед странами антигитлеровской коалиции, вступил в войну против милитаристской Японии. В этой скоротечной победоносной кампании довелось участвовать и Владимиру Николаевичу, громившему в Маньчжурии самоуверенных вояк из Квантунской армии. Он отдал армейской службе три года, основная часть которых прошла в боевых условиях.

Возвратившись к мирной жизни, Владимир Николаевич много лет трудился скотником в родном колхозе имени Коминтерна. В середине 60-х годов его семья перебралась в посёлок Красный Первомайского сельсовета и вплоть до выхода на пенсию он работал чабаном в местном совхозе.

Участник двух войн, фронтовик-победитель Владимир Николаевич Горбатов хорошо знает, какой высокой ценой завоёвана нынешняя мирная жизнь россиян. А чтобы соотечественникам всегда жилось спокойно, он убеждён - порох следует держать сухим.
Автор:Владимир КРАСНОСЛОБОДЦЕВ Фото автора.