Лента новостей
Статья4 мая 2017, 09:00

Солдат Бессмертного полка

Страшными потрясениями отмечен ХХ век для нашего государства: революции войны… И, конечно, самый трагический след в судьбах миллионов оставила Великая Отечественная война. Чёрной меткой она обозначилась в каждой семье.

Они - в сердцах навеки с нами

В память о тех, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины, 9 мая по всей стране каждый год проходит акция «Бессмертный полк». Активное участие в ней принимают и умётцы. С каким трепетом и волнением они несут портреты своих родных и близких им людей, а затем приходят навестить их у военно-мемориального комплекса в р.п. Умёт.
Моё внимание на один из портретов обратил В.И.Меркулов. На нём изображён Герой Советского Союза Алексей Архипович Захаров. Умётский район - родина четырёх Героев Советского Союза и Героя Российской Федерации. Все мы их очень хорошо знаем. Это Трусов М.Т., Соннов Ф.М., Ефимов А.И., Маркин Н.П., Казьмин П.И. Фамилия Захарова А.А. мне была незнакома. Благодаря поискам удалось установить, что он родился в с. Отъяссы Сосновского района Тамбовской области. Захотелось поподробнее узнать об этом неординарном человеке, и как его портрет оказался в Умёте. Всю информацию о Герое Советского Союза Захарове я получила в Межпоселенческой центральной библиотеке Сосновского района, там же мне дали телефон его племянника Вячеслава Ивановича Кадомского, с которым я пообщалась и узнала некоторые факты из биографии Героя. А портрет его на баннере «Бессмертного полка» в р.п. Умёт разместила племянница Т.В. Кублякова. Её мама Александра Архиповна Соннова, ветеран труда, младшая сестра А.Захарова.

Достоин награды
Родился А.А.Захаров 15 апреля 1923 года в с. Отъяссы в многодетной семье. В.И. Кадомский по телефону мне сообщил, его мама Анна Архиповна рассказывала о брате, что тот рос отчаянным парнем, сорвиголовой, отлично плавал. Учился Алексей в Отъясской средней школе хорошо. После окончания 7 класса пошёл работать в колхоз. В тот же день, когда началась война, комсомолец Захаров написал заявление в райвоенкомат о желании идти добровольцем на фронт. В январе 1942 года его призвали в армию, а летом того же года он уже участвовал в боях на подступах к Сталинграду и в самом городе. Алексей вместе с другими воинами-сапёрами обеспечивал переправу наших отступающих войск через Дон.
В начале сентября 1943 года части 68-й гвардейской стрелковой дивизии вышли к Днепру. Им предстояло форсирование этой мощной преграды и захват плацдарма на правом берегу. Здесь-то и отличился сапёр Алексей Захаров. Командир батальона гвардии капитан Архипов в представлении Алексея Захарова к награждению, отмечал: «При форсировании реки Днепр частями 68-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии красноармеец Захаров под сильным автоматно-пулемётным и миномётным огнём совершил 18 рейсов, переправил при этом более 120 человек бойцов и офицеров частей гвардейско-стрелковой дивизии на правый берег реки Днепр. На обратном пути переправил 6 раненых бойцов.
При совершении переправы Захаров проявил мужество и отвагу, увлекая за собой других красноармейцев.
Тов. Захаров достоин правительственной награды – ордена Ленина».
Однако командующий войсками 40-й армии генерал-полковник Москаленко и член Военного совета генерал-лейтенант Крайнюков более высоко оценили подвиг Алексея Захарова и в графе «Заключение Военного совета армии» написали: «Достоин правительственной награды – звания Героя Советского Союза». Это же решение принял и Военный совет Воронежского фронта. По воспоминаниям сестры Анны Архиповны, тогда же брату Алексею предлагали учёбу в военной Академии в Москве. Но он не мог оставить боевых товарищей в трудной ситуации.
Позднее Захаров участвовал в боях за освобождение Украины. Но вскоре родные перестали получать от него письма. Тогда-то командир части и написал родителям о том, что их сын удостоен звания Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года. Получить награду Алексей не смог, вскоре пришло известие, что он пропал без вести.

Связь поколений и времен
После войны однополчане вели поиск следов Героя. Существует две версии его гибели. По одной, возвращаясь с выполнения задания, А.А. решил зайти в деревню Скитцы Липовецкого района Винницкой области Украины и попросился в дом местной учительницы обогреться. Но сосед выдал его немцам. Фашисты схватили Алексея и расстреляли. По другой версии – он погиб в неравном бою, когда с группой разведчиков возвращался с поиска.
Помнят об А.А.Захарове в его родном селе. На здании школы, где он учился, и на доме, где он прожил короткую, но яркую жизнь, установлены памятные доски; его именем названа улица. В районном центре Сосновка есть аллея Героев, там тоже увековечена память Героя Советского Союза А.А.Захарова. Вместе с Алексеем Архиповичем с войны не вернулись и его два брата.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Эти строки Е. Аграновича как нельзя лучше соотносятся с акцией «Бессмертный полк». 9 мая в День Победы все мы вновь понесём портреты своих родных и близких, и среди них по праву будет и портрет Героя Советского Союза А.А.Захарова.
Автор:Наталия Никитина