Лента новостей
Статья3 мая 2017, 13:43

Четвёртая высота

Третий год подряд в нашем городе проводится военно-туристская игра "Четвёртая высота", в которой участвуют ребята 6-7 классов средних школ.

Состоявшаяся в четверг на прошлой неделе в парке Дома творчества, она была приурочена к двум датам - 72-й годовщине Великой Победы и 100-летию Октябрьской революции. Команды школьников должны были показать свои умения: маршировать строем с песней, стрелять из малокалиберной винтовки, метать в цель гранату, оказывать первую помощь пострадавшему, преодолевать зону химического заражения в противогазах, условное болото и маятниковую переправу, поставить палатку, ответить на вопросы викторины.

Приятно было смотреть на девчонок и мальчишек, которые были одеты в единую форму и дружно выполняли все задания, а они были совсем не простыми. Примером для ребят были надежные защитники Отечества в разные периоды ее истории, это Олег Андреев, заместитель председателя местного отделения Всероссийского союза ветеранов Афганистана; Юрий Прокудин, ветеран войны в Афганистане, атаман городского казачьего общества; Александр Савельев, председатель котовских ветеранов чеченской войны, депутат городского Совета народных депутатов; Пётр Юрлов, ветеран боевых действий в Чеченской республике. Они-то, входя в состав жюри, и оценивали знания, умения, навыки участников игры.

После завершения всех военно-туристских испытаний ребят ждали вкусная солдатская каша и чай, которые придали им силы. А затем - вручение заслуженных медалей и дипломов.
Автор:Ирина Мельникова