Лента новостей
Статья3 мая 2017, 13:41

Комбат-батяня, батяня-комбат...

Не так давно в редакцию "Нашего вестника" пришло по электронной почте следующее письмо.
"Здравствуйте! Случайно наткнулись в Интернете на вашу статью о ветеране войны Полякове Аркадии Кузьмиче ("Испытания на прочность", "Наш вестник" №46 от 12 ноября 2014 года - прим. редакции). Дело в том, что наш дед Воронин Иннокентий Иванович, 1907 г.р., гвардии майор, был командиром 1-й стрелковой батареи 99-го гвардейского полка 31-й гвардейской стрелковой дивизии. Мы знаем, что он погиб 02.02.1945 г. под Кенигсбергом и ищем место его захоронения. Есть ли у вас возможность узнать, слышал ли ваш земляк А.К. Поляков, который воевал в тех же местах, что и наш дед, что-нибудь о комбате первого батальона? С благодарностью внуки ветерана Валерий Воронин, Ксения Крапотина, г. Оренбург".
А чуть позже в редакции "Нашего вестника" появился мужчина, представившийся Валерием Ворониным, одним из авторов электронного письма. Он взволнованно поведал нам, что, возвращаясь из рабочего рейса из Белгорода в свой родной город Оренбург, он специально сделал крюк, чтобы завернуть в Котовск Тамбовской области - теплилась надежда, что удастся что-либо узнать о своем деде от Аркадия Кузьмича Полякова.
К сожалению, наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны А.К. Поляков не так давно ушел из жизни: военные тяготы и лишения, боевые ранения не могли не сказаться на здоровье… Валерий Воронин через сотрудников редакции “Нашего вестника” связался по телефону с супругой А.К. Полякова - Зинаидой Ивановной. Труженица тыла сообщила, что, к сожалению, не слышала от мужа фамилии комбата Воронина. Да и воевали они всё-таки в разных воинских подразделениях, Аркадий Кузьмич был телефонистом.
Наш гость был расстроен, но заявил: "Мы всё равно будем продолжать поиски места, где захоронен наш дед. Через сайты, связанные с подвигом нашего народа в Великой Отечественной войны, нам узнать это не удалось. Будем пробовать другие пути".
Поставленная внуками героя войны цель заслуживает уважения. Они чтут память своего деда, хотят знать подробности его боевого пути. Мы с волнением услышали от нашего гостя, что Иннокентий Воронин был призван на войну Новосибирским областным военкоматом, воевал отважно, был несколько раз ранен, в 1943 году - даже дважды, 17 июля 1944 года получил тяжелое ранение в стопу правой ноги, но вновь через некоторое время оказался на передовой.
Из наградного листа И.И. Воронина, датированного 30 января 1945 года:
"В период боев с 19 января 1945 года умело командовал батальоном. Несмотря на сильное сопротивление противника, целый ряд заранее подготовленных сплошных и отдельных траншей, тов. Воронин правильно оценивал обстановку и принимал решения. Поставленная боевая задача батальона выполнена. За это время батальоном занято несколько населенных пунктов и десятки отдельных хуторов. Уничтожено до 200 солдат и офицеров, десятки автомашин и бронетранспортеров, большое количество боеприпасов. За умелое командование, проявленное личное мужество достоин награждения орденом Красного Знамени. Командир 99 гв. стр. полка гвардии полковник Сидоренко".
Лично в руки герой войны Воронин получить эту награду, если она была по отношению к нему утверждена, не мог. 2 февраля 1945 года он погиб. Ранее Иннокентий Иванович за свое мужество на фронте был награжден орденами Александра Невского и Отечественной войны II степени.
Благодаря визиту в редакцию его внука Валерия Воронина мы узнали о еще одном славном защитнике нашего Отечества, пусть и не являвшегося нашим земляком. Да это в данном случае неважно. Главное, поколение воинов-победителей подарило нам, своим потомкам, яркое солнце в мирном небе над головой. Спасибо тебе, Иннокентий Воронин!
Автор:Тамара Сантылова