Лента новостей
Статья3 мая 2017, 13:35

Павшим бойцам возвращая свой долг

21 апреля состоялось открытие Всероссийской акции "Вахта Памяти-2017" в Тамбовской области. На торжество был приглашен и поисковый отряд имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина Котовского индустриального техникума.

А уже на следующий день наш поисковый отряд в составе сводного поискового отряда Тамбовской области "Солдаты Памяти" отправился в Ленинградскую область, в Кировский район, в местечко Гайтолово, где до 1942 года находилась деревня с одноименным названием. Знаменитые Синявинские высоты… Здесь в годы Великой Отечественной войны проходил Волховский фронт и велись тяжелые, ожесточенные бои за Ленинград.

В этом году на Синявинские высоты отправились шесть наших поисковиков. София Гусенко, командир поискового отряда, и Вячеслав Пойманов - старшекурсники, для них это четвертая экспедиция в места давнишних боёв. Константин Устинов, заместитель командира отряда, и Александр Хохлов - студенты третьего курса. Двое молодых бойцов - Артем Карев и Никита Староверов - в путь отправились впервые.

Поисковая экспедиция - это нелегкий труд и великая самоотдача. Но желающих стать бойцами поискового отряда в техникуме с каждым годом становится всё больше. Когда я задала бойцам-первогодкам вопрос, почему они захотели принять участие в Вахте Памяти, то один из них ответил: "Если мне придется защищать свою страну и погибнуть за нее, то я бы не хотел лежать брошенным в лесу, никому не нужным". Этот простой ответ современного юноши вместил в себя не только боль трагедии минувшей войны, но и память потомков, народную память…

Поисковой экспедиции предшествовала большая тренировочная работа, которая проходила под руководством Елены Валатиной, руководителя регионального отделения общественной организации "Поисковое движение России". Помимо первичных навыков, которые ребята получали на занятиях в "Школе поисковиков", мы учили своих студентов бережно относиться к памяти. И, провожая ребят в очередную экспедицию, вновь говорили им о том, что они будут поднимать павших солдат, своих ровесников, может, чуть старше. Молодые воины совершили подвиг, и в том, что они остались лежать на полях сражений непогребенными, - в этом наша вина. Поэтому четвертый год подряд наши поисковики едут туда, чтобы исправить эту ошибку, вернуть имена погибшим защитникам Родины.

Сложное и многогранное это дело - подготовка к поисковой экспедиции. Без помощи добровольных помощников и наших спонсоров вряд ли экспедиция состоялась бы в таком объеме. В этом году материальную помощь поисковому отряду имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина оказали депутат Тамбовской областной Думы Михаил Шубин, депутаты городского Совета народных депутатов Егор Саградян и Владимир Прохоровский, генеральный директор ООО "Котовский завод нетканых материалов" Екатерина Мовчан, генеральный директор ОАО "Котовскхлеб" Лидия Крапчатова, генеральный директор ООО "ТД "Агроком" Дмитрий Осмоловский. Именно эти замечательные люди помогли снарядить наших бойцов на Синявинские высоты.

А нам остаётся только ждать наших ребят из экспедиции и верить, что этот поиск позволит поднять останки погибших солдат, с честью их перезахоронить и, возможно, открыть новые имена героев Великой Отечественной войны. Мы должны возвратить свой долг погибшим.
Автор:Елена Пальчикова