Лента новостей
Статья3 мая 2017, 10:48

Задачи решаются общими усилиями

Во вторник, 18 апреля, состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов, которые открыл и вёл его председатель Александр Иванович Федченко. В его работе принял участие глава района Александр Андреевич Хоружий.

Первым в повестке дня был вопрос «Об информации «О предоставлении коммунально-бытовых и иных услуг населению Мучкапского района». Заместитель главы администрации района Жанна Гущина рассказала о торговом обслуживании населения, назвав, сколько у нас торговых точек, как они расположены в разрезе сельпоссоветов, какими товарами торгуют и т.д. Также остановилась на работе предприятий общественного питания, индивидуальных предпринимателей, оказывающих на территории района бытовые и другие платные услуги.

Начальник отдела строительства и архитектуры администрации района Юрий Немцов, выступивший с содокладом, подробно рассказал об организации водо- и электроснабжения, о тарифах на оказываемые услуги, в том числе на вывозку твёрдых коммунальных отходов.

Жанна Викторовна выступила и по второму вопросу повестки дня «Об информации «О транспортном сообщении на территории Мучкапского района». Она рассказала о маршрутах движения автобусов, как внутри района, так и пригородных, подчеркнув, что практически все они являются убыточными и требуют больших дотаций из бюджетов. Была затронута и работа такси.

Пожалуй, самым острым в районе остаётся вопрос состояния автомобильных дорог, чему был посвящён третий вопрос повестки дня заседания. Юрий Немцов рассказал, сколько в районе имеется дорог областного и районного значения, а также в населённых пунктах. Он отметил, что в связи с плохим финансированием большая часть протяжённости автомобильных дорог местного значения не соответствует нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию.
Начиная с 2013 года изготовлено несколько проектов на ремонт автодорог общей стоимостью около 230 миллионов рублей, но ни один объект до сих пор ввиду ограниченности финансовых средств управлением автомобильных дорог области не включён в государственную программу «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области».

Работы в районе в последние годы за счёт субсидий, выделяемых из областного бюджета, проводятся только по зимнему и летнему содержанию автодорог. И благоприятная перспектива пока не просматривается.

Затем по двум вопросам подряд выступила начальник отдела образования администрации района Елена Фузеева. В информации «О мероприятиях по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в период летних школьных каникул 2017 года», она отметила, что всего в районе 1069 обучающихся, из них 56 – предшкольной подготовки. С 5 июня будет открыто 11 лагерей дневного пребывания: 9 – при общеобразовательных организациях и 2 – при ДЮСШ «Салют» и Доме детского творчества с охватом 650 школьников. Кроме того, школьники отдохнут и поправят здоровье в лагерях за пределами района.
Елена Юрьевна рассказала, как будет финансироваться летний отдых детей, сколько и откуда выделено средств, на что они будут тратиться, кто будет работать в лагерях с учащимися и т.д.
Затем Е.Ю. Фузеева выступила с информацией «О материально-техническом оснащении общеобразовательных школ Мучкапского района». Она подчеркнула, что материально-техническая база образовательных организаций отвечает всем современным требованиям к реализации образовательных программ.
В прошлом году много сделано по ремонту школ и их оборудованию. В текущем году предстоит сделать ещё больше. Но нет сомнения, что общими усилиями задача будет решена.

Депутаты приняли решение наградить Почётной грамотой Мучкапского районного Совета народных депутатов М.В. Лаврёнову и ходатайствовать о награждении Почётной грамотой Тамбовской областной Думы В.А. Румянцевой.

В заключение депутаты утвердили Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Мучкапского района, для личных и бытовых нужд, с разъяснением которых выступил представитель прокуратуры района Денис Владимирович Иванов.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Автор:Василий Неудахин