Лента новостей
Статья3 мая 2017, 10:44

Итоги и планы

На заседание были приглашены руководители структурных подразделений администрации района, учреждений, организаций и предприятий, главы поссельсоветов, представители предпринимательского сообщества.

Подводя итоги

В своём отчёте А.Р. Щер­баков обозначил результаты, достигнутые во всех сферах жизнедеятельности района.

— Главным направлением своей деятельности считаю принятие исчерпывающих мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в районе, поддержание законности и порядка, удовлетворение жизненных потребностей жителей нашего района, — сказал в начале своего выступления глава района.

В докладе прозвучали цифры и факты, характеризующие развитие той или иной отрасли в районе.
Производством сельскохозяйственной продукции у нас занимаются 12 сельхозформирований всех форм собственности, 57 действующих крестьянских фермерских хозяйств и 13 физических лиц, владеющих земельными участками. В них трудятся около 700 человек, об­рабатывается более 85 ты­сяч гектаров пашни.
В прошлом году в районе было выращено 155,5 тысячи тонн зерна при урожайности 35,2 центнера с гектара, 17 тысяч тонн подсолнечника, 278,8 тысячи тонн сахарной свёклы, 7,4 тысячи тонн сои.
Наличие современной техники позволило в полном объёме и в кратчайшие сроки провести сев и уборку всех сельскохозяйственных культур.

— Все сельхозпредприятия района и крестьянско-фермерские хозяйства показали в текущем году организованность в проведении ве­се­нне-полевых и уборочных ра­бот, но особенно хочется отметить такие предприятия как «Аг­ро Виста Там­бов», «Алек­сан­дровское», «Агро­про­дукт», «Брахросагро», «Голи­цыно», а также КФХ В.А. По­пова, В.Н. Давыдова, О.В. Чул­кова, И.В. Лезиной, И.В. Рябова, — сказал А.Р. Щер­ба­ков.

Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2017 года во всех категориях хо­зяйств составило 4870 голов, в том числе коров — 1721 голова.
Поголовье свиней насчитывало 32 тысячи голов, овец и коз — 2848 голов. Про­из­ведено 8,8 тысячи тонн мяса, 10,2 тысячи тонн молока.
На территории района действуют четыре перерабатывающих предприятия. ОАО «Рус­агро-Тамбов» — Филиал «Ни­ки­форовский» принял на переработку 938,1 тысячи тонн свёклы, выработал из неё 111,7 тысячи тонн сахара и 39,3 тысячи тонн — из сахара-сырца. ООО «Са­буровский ком­­бинат хлебопродуктов» принял 151,5 тысячи тонн зер­на и выработал 104,3 тысячи тонн муки.
ООО «Никифоровское ХПП» приняло 72,5 тысячи тонн пивоваренного ячменя. Элеватор ЗАО «Биотехнологии» в отчётном го­ду принял на подработку и хранение 168 тысяч тонн зерна и 27,4 тысячи тонн подсолнечника. В 2016 году на собственном элеваторе ООО «Брахросагро» проведены пуско-наладочные работы.
Инвестиции в основной ка­питал в 2016 году составили 4 миллиарда рублей. Деньги вкладывались в строительство и ре­конструкцию жилья, объектов га­зификации и водоснабжения, ав­томобильных дорог. Строи­лись и реконструировались объекты про­изводственного назна­чения, объекты торговли и общественного питания.
Так, на реконструкцию ав­томобильных дорог в отчётном пе­риоде направлено 378,6 мил­лиона рублей. Отремонти­ровано 18,9 километра дорог, в том чи­сле 9,5 километра дорог областного значения.
Продолжают действовать муниципальные программы, на­правленные на улучшение жи­лищных условий. В прошедшем году благодаря им 21 семья смогла решить проблему собственного жилья.
Выполнен капитальный ре­монт кровель в трёх многоквартирных домах в с. Екатери­нино и в доме 1 «Б» по улице Большая Советская. В многоквартирном доме №16 в микрорайоне Сах­завод выполнен капитальный ремонт кровли и коммунальных сетей. Продолжается ра­бота по организации сбора и вывоза бытовых отходов в сёлах. Акти­визировать её необходимо в на­селённых пунктах Озёрского и Юрловского сельсоветов.
Большое значение глава района придаёт благоустройству населённых пунктов, внешнему виду парков и улиц райцентра.

— Наш район должен быть чистым, включая дороги, обочины, лесополосы, придомовые территории. В прошлом году мы обустроили парк «Держа­винский». Жителям района нравится теперь гулять здесь с детьми. В текущем году работа продолжается. Кроме того, будет обустроен парк Победы. Там будут установлены две пушки и танк. Мы будем наводить порядок с вами вместе. Отдельное спасибо за активную работу по наведению порядка в настоящее время, — сказал А.Р. Щербаков.

На начало 2017 года на учё­те в Центре занятости населения в качестве безработных состояли 73 человека. Количество ва­кансий на этот период — 150, в том числе руководящих работников и ра­бочих различных специальностей.
В отчётном году на 6 человек возросло количество индивидуальных предпринимателей. На 1 января 2017 года оно составило 406 человек. На территории района зарегистрировано 65 малых и 3 средних коммерческих предприятий, на которых работают 883 человека. За 2016 год эти предприятия выпустили продукции, реализовали товаров, вы­полнили работ и услуг на сумму 4,1 миллиарда рублей. В бюджеты всех уровней ими уплачено 180,2 миллиона рублей.
Предпринимательское со­общество района приняло активное участие в организации и проведении VI Международной По­кровской ярмарки.

— Благодаря спонсорской по­мощи наших предпринимателей продолжается строительство храма в р.п. Дмитриевка, ремонтируются учреждения и дороги, проводятся различные мероприятия. Хочу сказать им огромное спасибо за это, — продолжил А.Р. Щербаков.

Сегодня практически вся сфера торговли в районе — это частный бизнес. Розничная торговая сеть представлена 128 стационарными объектами торговли площадью 10 тысяч квадратных метров. Оборот их составил 878,3 миллиона рублей. Кроме того, в районе в течение года проведено 27 ярмарок.
В 2016 году на территории района открылись 2 новых магазина, 2 торговых павильона, 2 новых парикмахерских, пункт по оказанию ритуальных услуг, 2 бани, прачечная.
На особом контроле в районе стоит вопрос неформальной занятости, так как от его решения зависит пополнение бюджета за счёт поступления налога на доходы физических лиц. Бла­го­даря мерам, предпринимаемым администрацией района и налоговой инспекцией, заключены официальные трудовые отношения с 600 гражданами.
Консолидированный бюджет района исполнен по доходам в объёме 146,5 миллиона рублей. Бюджет­ные назначения выполнены по всем доходным источникам, по некоторым — перевыполнены. В 2016 году получено безвозмездных поступлений из бюджета Тамбовской области в сумме 230,7 миллиона рублей.

В отчётном периоде на территории района реализовывалось 19 муниципальных программ, состоящих из 37 подпрограмм. Освоено 333,4 миллиона рублей. В том числе из федерального бюджета — 6,6 миллиона рублей, из областного — 172,6 миллиона рублей, из местного бюджета — 137,6 миллиона рублей, из внебюджетных источников — 16,6 миллиона рублей.
Низкоэффективных муниципальных программ нет.

— Глава администрации области А.В. Никитин в своём отчёте подчеркнул, что реализация демографической политики является для нашей области базовой задачей и тесно связано с народосбережением. Вопросы охраны здоровья населения в нашем районе также весьма актуальны, — сказал глава района.

В настоящее время численность населения составляет 17,4 тысячи человек. 85 процентов из них — жители села.
В 2016 году родилось 196 детей, умерло 343 человека. Средняя продолжительность жи­зни составляет 71,7 лет.
Медицинскую помощь жители района получают в Ники­фо­ровской центральной районной больнице, входящих в её структуру двух центрах врача общей практики в Екатеринино и Са­бу­ро-Покров­ском, и в 20 фельдшерско-акушерских пунктах. Мед­­­ра­бот­ников по-прежнему не хватает. На 78,9 процента учреждения укомплектованы средним медицинским персоналом, и на 57,4 процента — врачебными кадрами.
В настоящее время в медицинских вузах обучаются 30 вы­пускников наших школ. Адми­ни­страция района готова предоставить жильё специалистам.
Социальное об­служивание осуществляет Центр социальных услуг для населения Никифо­ровского района. На 1 января 2017 года в базе данных состоит 170 многодетных семей, в которых воспитываются 598 детей.
Муниципальная система об­разования представлена двумя базовыми школами с 15 филиалами, двумя организациями дополнительного образования: Домом детского творчества и Детско-юношеской спортивной школой, а также 4 базовыми дошкольными учреждениями с 5 филиалами.
На 1 сентября 2016 года численность обучающихся в школах составила 1532 ребёнка. 812 человек — в райцентре, 720 — в сельских населённых пунктах.
В 2016 году все выпускники 11-х классов успешно сдали экзамены и получили аттестаты о среднем образовании.
В июне прошлого года образовательные учреждения района получили 6 новых школьных автобусов.
Выполнены показатели по Указу Президента: средняя зар­плата за 2016 год у педагогических работников общеобразовательных учреждений составила 21 727 рублей; у учителей — 22 158 рублей. Зарплата педагогов дошкольных учреждений со­ставила 19 036 рублей, учреждений дополнительного образования — 19 890 рублей.
В 2016 году из муниципального бюджета на создание комфортных условий для детей и укрепление материально-технической базы образовательных организаций было выделено око­ло 5 миллионов рублей.
В сеть учреждений культуры и искусства в районе входят межпоселенческая центральная библиотека с 20 сельскими филиалами, районный Дом культуры с 20 филиалами, районный краеведческий музей, учреждение дополнительного образования Детская школа искусств, где обу­чается 390 детей, в том числе в сельских классах — 98 учеников.
В клубах и Домах культуры работают 157 клубных формирований, 6 коллективов имеют звание народный.

— В своём выступлении глава администрации области А.В. Никитин отметил, что власть должна быть на расстоянии вытянутой руки у народа, — сказал А.Р. Щербаков, освещая в докладе блок о местном самоуправлении
.
Деятельность администрации района строится на принципах гласности, открытости, прозрачности. В течение года было проведено множество выездных встреч с населением и личных приёмов.

— Мы старались помочь не по инструкции, а конкретно разбирались в проблемах каждого обратившегося человека и по мере возможности решали их, — отметил глава района.

Из 318 обращений граждан, направленных в администрацию в течение года, получили положительное решение 142. В ос­тальных случаях были даны консультации квалифицированными специалистами.

Намечая планы

Предполагается, что в 2017 году будет обеспечен приток инвестиций в размере 5,7 миллиарда рублей.
Планируется ввести в эксплуатацию жилые дома общей площадью 7 тысяч квадратных метров.
Совместно со швейцарской компанией «DEGA-group» на тер­ритории района намечено строительство технопарка агропромышленной направленности на площади более 300 гектаров.
Планируется строительство птицефабрики производством 100 миллионов яиц в год.
Есть предпосылки того, что в текущем году будет начато стро­ительство наземного пешеходного перехода на станции Ники­форовка.
Продолжится ремонт автодорог в Юрловском и Екатери­нинском направлениях (соответственно 5 и 6 километров). Будут ремонтироваться дороги в сельских населённых пунктах.
В р.п. Дмитриевка, с. Екате­ринино и пос. Свобода планируется благоустроить придворовые территории на сумму 5,6 миллиона рублей.
Сабуровский комбинат хлебопродуктов приступил к строительству второй мельницы мощностью 650 тонн. В ближайшее время будет введён в эксплуатацию склад бестарного хранения муки на 3200 тонн.
Планируется строительство комплексов по приёмке, сортировке и хранению картофеля и зерна, строительство фермы на 400 голов, строительство молочной фермы на 170 голов.
Будет осуществляться ре­монт и строительство водонапорных башен и водопроводов в отдельных сёлах района.
Продолжится газификация улиц в населённых пунктах.

— Хотелось бы отметить, что прошедший год был непростым во всех отношениях. Мы достойно справились со всеми испытаниями. Теперь предстоит направить все свои усилия на сохранение и укрепление достигнутых результатов во всех сферах экономики района, — завершая доклад, сказал А.Р. Щербаков.

Депутаты райсовета задали главе района ряд вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.


Автор:Елена ШАМАЕВА. Фото автора.