Лента новостей
Статья2 мая 2017, 14:44

Старт победному марафону

21 апреля наш район присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Она давно уже стала любимой и общенародной. В Первомайском районе акция, объединяющая поколения, проходит в 13-й раз. Накануне 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне участие в ней приняли полторы тысячи жителей района.

ГеоргиевскаЯ ленточка – самый узнаваемый символ Великой Победы и символ связи между поколениями. По сочетанию цветов она соответствует ленте, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Само же сочетание цветов появилось при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия – высшей воинской наградой Российской империи. Пепел и огонь – неразрывные цвета той страшной войны, которые до сих пор символизируют мужество, героизм и, конечно же, огромную любовь к Родине.

«Рады, что в этом году нас включили в состав волонтёрского отряда, который вручает ленточки первомайцам, – сказала учащаяся первого корпуса школы П. Анциферова. – Это замечательная акция в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и во славу ныне живущих. Приятно видеть приветливые лица первомайцев, которые с удовольствием включились в праздничный марафон. Некоторые брали сразу по несколько ленточек – для родственников и друзей. Многие приходили на площадь Ленина специально для того, чтобы мы прикрепили к их одежде чёрно-оранжевые символы победы».

Пожилая жительница райцентра А. Бородулина, несмотря на прохладную погоду, подошла к волонтёрам одной из первых.

«Мой отец воевал на фронтах Великой Отечественной войны, – сказала А. Бородулина. – Он погиб в ходе Курской битвы. В Курской области и похоронен. На его могиле мне удалось побывать лишь однажды. А вот на могилу свёкра, тоже участника войны, обязательно схожу в День Победы. Помню, как он любил этот праздник. Поэтому отнесу на его могилу георгиевскую ленточку».

На улицах райцентра волонтёры раздали жителям около 400 ленточек. Всего же в район поступило 1500 символов Победы.

Главная цель акции «Георгиевская ленточка» – не дать забыть молодёжи, кто и какой ценой победил в самой страшной войне прошлого века, кем должны гордиться, о ком помнить. Важно продолжать эту работу, подавая пример молодёжи, воспитывая в подростках чувство патриотизма и благодарности воинам, сложившим головы ради того, чтобы жили мы.

«В этой маленькой ленточке заключена память о событиях Великой Отечественной войны, – сказала учащаяся первого корпуса школы, участница волонтёрского отряда А. Соловьёва. – В ней – любовь и уважение ко всем ветеранам. И я с гордостью ношу на одежде георгиевскую ленточку».
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.