Лента новостей
Статья2 мая 2017, 13:22

Выдающиеся люди в сфере культуры

Судьба выбрала лучших

Развитие культурной сферы Жердевского района невозможно без профессионалов, досконально знающих свое дело, владеющих мастерством вокала, хореографии, игрой на музыкальных инструментах, театральным и искусством живописи, создания глиняной игрушки, а также умеющих завлечь читателей в мир книги, интересно организовать досуг детей и взрослых. Это дано далеко не каждому. Но многие из жердевцев, выбравших профессию в сфере культуры, достигли высокого уровня на муниципальном, региональном и всероссийском уровне.
Так, в Жердевском районе четверо мастеров своего дела имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ»: Анна Гавриловна Туголукова и Дина Ивановна Щербакова, связавших свою жизнь с туголуковской сценой, преподаватели Жердевской детской школы искусств Лидия Сергеевна Каширина и Евгений Степанович Кузичкин. Среди тех, кто немало сделал для развития и пропаганды культуры в районе и области, – Татьяна Васильевна Торопова, Людмила Ивановна Жидких, Наталья Николаевна Колобова, Наталья Федоровна Растяпина, Зинаида Семеновна Мишина, Николай Антонович Емашов, Лидия Николаевна Сизова, Николай Викторович Паршин, Мария Николаевна Протасова, Инна Ивановна Попова, Геннадий Викторович Ерохин, Лидия Федоровна Тюленева, Николай Иванович Кобозев, Нина Андреевна Комбарова, Нина Викторовна Басова, Татьяна Георгиевна Белолипецкая.

На мировой оперной сцене

Настоящую славу своей малой родине принес уроженец села Бурнак, заслуженный артист Республики Северная Осетия Алания Алексей Александрович Татаринцев, чей голос стал подлинным украшением мировой оперной сцены. Вели его к музыкальным вершинам первый учитель в сельской школе М. Н. Протасова, заметившая талант мальчугана, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Н. Ф. Рожкова, преподаватели детской музыкальной школы и в том числе О. Б. Лубенко, а также педагог по хоровому дирижированию ТГУ имени Державина В. В. Козляков, куратор О. Л. Городенская, педагог по вокалу Академии хорового искусства имени В. С. Попова В. П. Александрова.
В 2008 году Алексей Татаринцев завоевал в Москве 3-ю премию в конкурсе оперных певцов имени Галины Вишневской, в том же году в Санкт - Петербурге победил в конкурсе памяти Лучано Паваротти, организованном известной оперной певицей Еленой Образцовой и проходившем при ее поддержке, где был удостоен приза зрительских симпатий. В 2009 году наш земляк получил третью премию в конкурсе имени Глинки, был удостоен приза Радио «Орфей» и фонда И. С. Козловского как лучший тенор конкурса. С ноября 2008 года Алексей стал работать в Московском театре «Новая опера» имени Е. В. Колобова. В 2016 году Алексей Татаринцев получил престижную театральную премию «Золотая маска» за роль Ромео в опере «Ромео и Джульетта». Эта общая награда для всего театра (дирижер А. Лебедев тоже удостоен этой премии) стала результатом огромного труда и важным событием для всех, принимавших участие в постановке оперы.
Еще один наш земляк – уроженец села Алексеевки – Александр Михайлович Попов связал свою жизнь с большим музыкальным искусством. Он – участник Ансамбля песни и пляски Российской армии им А. В. Александрова.

Любовь к Отечеству – в умении творить

Активно занимаются с творческой молодежью и подростками в Доме детского творчества, в детской школе искусств. В ДШИ в рамках реализации предмета декоративно - прикладного творчества большой акцент делается на изучение традиций народных промыслов и глиняной игрушки нашей местности. Большую лепту в их развитие внесла талантливая Юлия Семеновна Тимофеева, ее дело продолжают преподаватели детской школы искусств Елена Семеновна Кудрова, Таисия Петровна Алешина и Валентина Александровна Сажина. Здесь же активную творческую работу в области изобразительного искусства на протяжении многих лет вел преподаватель ДШИ Иван Николаевич Крапивин.
За свой многолетний, добросовестный труд в сфере образования и воспитания подрастающего поколения он имеет награды районного и областного уровня, а в 2012 году Иван Николаевич был награждён Дипломом администрации Тамбовской области как лучший преподаватель детской школы искусств Тамбовской области. В Жердевском районе и за его пределами Иван Николаевич известен как художник – пейзажист. Главная героиня его картин – малая родина, неброская, но милая сердцу красота родной деревни, которой он любуется. Иван Николаевич – постоянный участник районных выставок в краеведческом музее, в фойе кинотеатра «Мир», в Центре культуры и досуга, в межпоселенческой центральной библиотеке, в выставочном зале Жердевской детской школы искусств. Ежегодно его работы демонстрировались и на региональном уровне в залах Тамбовской областной картинной галереи. Своим творчеством Иван Николаевич прославляет природу родной Тамбовщины, воспитывая в душах подрастающего поколения стремление увидеть в обыденном необыкновенное и большое чувство любви к своему краю и Отечеству.

Фото из архива газеты «Жердевские новости».



Автор:Э. Розман