Лента новостей
Статья2 мая 2017, 11:14

Александр ВОРОБЬЁВ: «Индикатор развития экономики - уровень жизни людей»

Александр ВОРОБЬЁВ: «Индикатор развития экономики - уровень жизни людей»

На прошедшей неделе состоялось пятьдесят девятое заседание районного Совета народных депутатов, на котором был заслушан отчёт главы администрации района о результатах деятельности и работе администрации района за прошлый год. Глава администрации района Александр Воробьёв отметил, что этот доклад - совместное осмысление итогов командной работы в минувшем году. В предыдущем отчёте главы администрации области Александр Никитин обозначил обширные задачи по совершенствованию экономики, здравоохранения, образования, демографии, системы госуправления. Эти задачи были восприняты местной властью буквально и безоговорочно. Ин­ди­катором развития экономики был и остаётся уровень благосостояния людей.

О доходах населения
В минувшем году сохранялась положительная динамика роста основных показателей, характеризующих уровень жизни населения: общего объёма номинальных денежных доходов, среднемесячной заработной платы, пенсий. Для работающего населения основным источником доходов является заработная плата. По итогам года начисленная среднемесячная заработная плата одного работающего составила 19713 рублей и увеличилась относительно 2015 года на семь процентов (по области - на пять).
Реальный сектор экономики показал более высокие темпы роста, в сельском хозяйстве он составил к уровню прошлого года 16 процентов, в обрабатывающем производстве - 10. Целевой показатель по среднемесячной заработной плате, доведённый областной администрацией, выполнен. Однако в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг заработная плата уменьшилась по сравнению с прошлым годом и составила 11746 рублей (96 процентов к 2015 году).
В районе отсутствует задолженность по заработной плате в крупных и средних организациях. Одним из приоритетных направлений в деятельности органов местного самоуправления в 2017 году будет активизация работы по легализации трудовых отношений.
На начало этого года численность граждан, состоящих на учёте в органах службы занятости в качестве безработных, составляла 36 человек , с уровнем 0,5 процента от экономически активного населения (по области - 0,9). За год в органы службы занятости обратились за государственной услугой в поиске подходящей работы 167 человек, трудоустроено 120 человек, что составило 72 процента от обратившихся. Центром занятости населения заключено 17 договоров на проведение общественных работ. Сотрудничество осуществлялось с администрациями семи сельсоветов.

О народосбережении
Среднегодовая численность постоянного населения района в 2016-м составила 11,2 тысячи человек. За 12 месяцев прошлого года в районе родилось 76 человек, умерло 199 человек. В прошедшем году удалось добиться замедления естественной убыли населения, которая составила 123 человека (против 142 человек в 2015 году).
Основными составляющими сокращения численности населения является не только естественная, но и миграционная убыль. По предварительным данным, миграционное сальдо по району составило 174 человека (против 420 человек в 2015-м). С целью улучшения демографической ситуации Бондарский район с 2011 года участвует в Государственной про­грамме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За время реализации программы принято и размещено более 130 участников, в том числе за 2016 год - 25 участников и членов их семей. В связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины в 2014-2015 годах на территорию района прибыло 50 человек.
На решение проблемы народосбережения работает вся система здравоохранения области. С целью приближения медицинской помощи жителям отдалённых сёл района продолжила работу бригада врачей, которая регулярно выезжала в течение года. Всего было осмотрено 3205 человек. Управлением здравоохранения области была продолжена работа социального автопоезда «Забота». В наш район он приезжал дважды - в апреле и сентябре. При каждом выезде было обследовано не менее 2000 человек. На базе ЦРБ за год организовано и проведено три дня донора, в которых приняло участие 250 человек.
В районе активно проводилась диспансеризации взрослого населения. Прошли её 850 работающих (37,9 процента) и 1393 неработающих граждана (62,1 процента). На оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе в федеральные центры, были направлены 44 человека.

О самоуправлении
За последние годы широкое развитие получило общественное самоуправление, активно поддерживаемое губернатором Александром Никитиным. Ма­териальное стимулирование проводилось в рамках общественного проекта «Народ­ная инициатива». Бон­дарский район получил в минувшем году 2,6 миллиона рублей. Также были привлечены средства местного бюджета в размере 84,5 тысячи рублей и более 500 тысяч рублей от хозяйствующих субъектов.

О муниципальном имуществе
В муниципальной собственности района находится 156 объектов недвижимого имущества, в том числе 59 зданий, 39 дорог, 12 земельных участков, прочие объекты. По состоянию на начало года, 15 объектов недвижимости передано в аренду. Поступ­ления арендной платы за использование имущества в отчётном году составили 261,1 тысячи рублей, превышая плановые показатели.
Доходы от продажи имущества составили 170 тысяч рублей. В отчётном году заключено 37 договоров аренды земельных участков площадью 135 гектаров. Посту­пило арендной платы за землю в размере миллион 154 тысячи рублей. Доходы консолидированного бюджета от продажи земельных участков составили 493 тысячи рублей. За последние три года прослеживается тенденция по приоритету выкупа земельных участков над оформлением их на праве арен­ды.

О дорогах и перспективе их ремонта
Оценка нашей инфраструктуры бизнес-гостеприимства со стороны потенциальных инвесторов и партнёров начинается, прежде всего, с качества и уровня развития дорожно-транспортного хозяйства. В 2016 году проведена реконструкция автодороги «Тамбов - Пенза» - Куров­щина, завершён ремонт автомобильной дороги «Бондари - Пахотный Угол - Пер­вомайский», провели ремонт в щебёночном исполнении автомобильной дороги «Бондари - Пахотный Угол - Казывань - Кёрша». Общий объём финансовых средств составил более 82 миллионов рублей.
По подпрограмме «Устой­чивое развитие сельских территорий» будет проводиться строительство автодороги «Бондари - Пахотный Угол - Кривополянье» - подъезд к деревне Комаровка протяжённостью 2 километра на сумму 49,5 миллиона рублей.
По государственной программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» на 2014-2020 годы будет завершена реконструкция автодороги «Тамбов - Пенза» - Куров­щина на сумму 218,3 миллиона рублей. Пла­нируется провести ремонт автомобильной дороги «Бондари - Пахотный Угол» - Кривополянье протяжённостью 7,9 километра (в щебёночном исполнении) с оплатой в 2018 году в размере 10 миллионов рублей и в 2019-м - 5,8 миллиона рублей.
Заложены средства и на летне-зимнее содержание дорог на сумму 12 миллионов рублей.
Однако этого недостаточно. Адми­нистрацией района подана заявка в управление автомобильных дорог области на включение в государственную программу «Раз­витие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» на 2014-2020 годы на ремонт автомобильных дорог: «Тамбов - Пенза - Вердеревщино» (2,5 километра); «Тамбов - Пенза - Шача» (3,1 километра); «Тамбов - Пенза - Коровино» (6,2 километра); улица Усадьба СХТ в селе Бондари (0,4 километра); улица Нижняя в селе Бондари (0,856 километра).
Автор:Подготовила Ольга ЛАДЫЖЕНСКАЯ Фото из архива редакции