Лента новостей
Статья2 мая 2017, 08:58

Родственник на работе – вне закона

В апреле вступили в силу изменения в законодательстве относительно совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции. И коснулись они контролирования доходов должностных лиц, трудовых взаимоотношений между родственниками на муниципальных должностях, а также общественной деятельности чиновников.

Прокомментировать законодательное нововведение мы попросили прокурора Инжавинского района Дениса АКАЁМОВА.

- По закону, теперь высшее должностное лицо региона обязано проводить проверку достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых должностными лицами, находящимися на муниципальной службе, - поясняет Денис Вячеславович. - И в случае выявления фактов несоблюдения антикоррупционного законодательства РФ в отношении правонарушителя оформляется заявление в орган местного самоуправления или в суд о досрочном прекращении его полномочий или о применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности. Обязанность предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера вменяется и гражданам, поступающим в государственные вузы в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта.
Кроме того, внесено изменение в отношении государственных и муниципальных служащих, которым теперь разрешается быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Также названной категории служащих разрешено участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или становиться членами их коллегиальных органов управления. Участие в управлении политическими партиями государственным и муниципальным служащим разрешено без каких-либо ограничений. Право на участие на безвозмездной основе в управлении общественно-государственными объединениями, деятельность которых направлена на развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, получили сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие.

Кстати, напомню, что с февраля нынешнего года действует постановление Правительства Российской Федерации от 15.02.2017 № 187, согласно которому руководители, главные бухгалтера и работники с финансово-хозяйственными полномочиями в федеральных государственных учреждениях, федеральных казённых предприятиях, а также граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять совместную трудовую деятельность с родственниками, когда эта работа связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому.

Автор:Наш корр.