Лента новостей
Статья2 мая 2017, 08:56

Своих по ленточке узнаем

Торжественный митинг, посвящённый её официальному началу, в селе Нижнеспасском начался с гимна России. Под его торжественные звуки школьники, выстроившиеся у памятника погибшим землякам, держали фото незримо присутствующих рядом в такие моменты дедов и прадедов, тех, кто своим ратным трудом завоевал победу в самой страшной и кровопролитной в истории человечества войне.

К присутствующим обратился глава Рассказовского района А. Поздняков:

- Акция "Георгиевская лента" проводится по всей России и за её пределами уже двенадцатый год подряд, - напомнил он. - Это дань уважения нашим предкам, воинам-победителям, благодаря которым мы сегодня живём в свободной стране, - сказал глава муниципалитета. - Они навсегда остались молодыми, и мы обязаны помнить историю, ценить их подвиг. Радует, когда наше подрастающее поколение гордится дедами и прадедами, их такой значимой победой.

Жителей и гостей села приветствовали также исполняющий полномочия главы Нижнеспасского сельсовета А. Синяткин, председатели местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Е. Алпацкий, совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Рассказовского района С. Олефир. Они призвали ребят не забывать подвиг прадедов, стремиться так же любить Отчизну, не позволять осквернять память о героическом прошлом нашей страны.

Торжественно внесли юнармейцы ленту цветов пороха и огня, многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Им, юным гражданам России и продолжать традиции доблести, славы, любви к Родине, недаром Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" проходит под лозунгами "Победа деда - моя победа", "Мы - наследники великой победы", "Я помню, я горжусь".

В тишине отсчитал метроном минуту молчания...
Стихи и песни - всё в этот день было в честь самого трогательного весеннего праздника- Дня Победы. В заключение мероприятия волонтёры прикрепили к лацканам односельчан и гостей оранжево-чёрные ленточки.

В этом году в Рассказовском районе ребята раздадут свыше пяти тысяч этих символов нашей победы.
Автор:Ирина Баранова. Фото автора.