Лента новостей
Статья2 мая 2017, 08:24

“Мне везло на хороших людей”

У 85-летнего жителя районного центра Александра Васильевича Мухортова с полей сражений Великой Отечественной войны не вернулись три брата.
Его детство мало чем отличалось от детства его ровесников-односельчан. Родился и вырос в селе Тафино в крестьянской семье. Основательного образования получить не удалось, за плечами лишь начальная школа. Стал было учиться в пятом классе Красиловской школы, но лишь до половодья, после которого к учёбе уже не вернулся. Колхозный труд познал рано, уже в военное лихолетье. Первая специальность, которую получил Александр Васильевич - столяр-белодеревец 5-го разряда. Эта профессия отчасти пригодилась во время почти четырёхлетней срочной службы в Севастополе. Всё это время был столяром в судоремонтном доке.

Дальнейшая трудовая жизнь связана с шофёрским ремеслом. Прошёл путь от шофёра третьего класса до водителя первого класса. Первый автомобиль был за ним закреплён на малой родине - в колхозе имени Мичурина. Александру Васильевичу довелось поработать в Шехманском автохозяйстве, затем вновь был родной колхоз. В поисках лучших условий для учёбы двух подраставших дочерей переехал на жительство в село Ново-Никольское Мичуринского района. Десять лет трудился на нефтепроводе "Дружба". Первые пять лет - шофёром-дальнобойщиком, в последующие - обслуживал ремонт нефтепровода. Затем многие годы работал в Петровской "Сельхозтехнике".

"Мне всегда везло на хороших людей", - говорит Александр Васильевич. И в Шехмани, и в райцентре довелось трудиться рядом с замечательными людьми - Леонидом Николаевичем Чеботарёвым и Иваном Ильичом Каширским. Добрый след оставили в моей судьбе Виктор Павлович Седых, Герасим Григорьевич Черешнев, Виктор Николаевич Бычков. Не с каждым родственником бывают такие отношения, которые сложились с коллегами-водителями Владимиром Игнатовым, братьями Валентином и Алексеем Кулешовыми.

Наша встреча с Александром Васильевичем Мухортовым состоялась в самом конце апреля, в преддверии Дня Победы. Обе мировые войны коснулись своим чёрным крылом его семьи. Отец, Василий Иванович Мухортов, был инвалидом Первой мировой войны, а с полей сражений Великой Отечественной так и не вернулись сразу три брата - Алексей, Дмитрий и Иван.

За свою долгую жизнь победитель социалистического соревнования 1977 года Александр Васильевич Мухортов был отмечен не только большим количеством Почётных грамот, но и несколькими медалями, среди которых особенно дорога медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
Самоотверженная работа в тылу в военные годы стала основанием для присвоения ему звания "Ветеран Великой Отечественной войны".

Мы сердечно поздравляем Александра Васильевича Мухортова, всех представителей старшего поколения петровцев с 72-й годовщиной Великой Победы, которая ковалась не только на фронте, но и в тылу.

С наступающим всенародным праздником!
Автор:Владимир КРАСНОСЛОБОДЦЕВ. Фото предоставлено А.В.Мухортовым.