Лента новостей
Статья2 мая 2017, 08:16

Чёрная быль весеннего дня

Митинг, посвящённый очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, состоялся 26-го апреля в Петровском. У памятника жертвам радиационной катастрофы собрались участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, руководители органов местного самоуправления, представители общественности и трудовых коллективов райцентра.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах трагического события апреля 1986-го года. Чернобыльская авария - крупнейшая в истории атомной энергетики по количеству жертв и масштабам экономических, технических и людских ресурсов, задействованных в ликвидации её последствий. Семнадцать государств ощутили воздействие радиационной катастрофы.

Сотни тысяч людей, проявляя беспримерный героизм и рискуя здоровьем, защитили мир от распространения радиации. Позже их стали называть ликвидаторами.
На территории района проживают восемнадцать ликвидаторов-"чернобыльцев" и пятеро участников устранения последствий аварии на производственном объединении "Маяк". Слова благодарности этим людям адресовал глава района Сергей Ефанов. Сергей Николаевич отметил, что авария на ЧАЭС - трагическое событие, истинные масштабы и последствия которого сегодня оценить ещё невозможно. Как невозможно забыть подвиг людей, устранявших последствия радиационных катастроф.

Председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов подчеркнул, что люди, закрывшие собой страну от смертельной угрозы, ещё ничего не знали о воздействии радиации на организм. Но даже полное представление о пагубных последствиях пребывания в "грязной" зоне ничего бы не изменило в поведении этих мужественных людей - они всё равно бы выполнили долг перед государством.

А вот государство не всегда спешит вернуть свои долги "чернобыльцам", считает участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС председатель общественной организации "Чернобылец" Олег Капчинский. Он рассказал о том, как живут ликвидаторы, об их насущных проблемах и чаяниях.

В завершение мероприятия руководители района и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС возложили цветы к памятнику жертвам радиационной катастрофы.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА Фото автора.