Лента новостей
Статья26 апреля 2017, 16:00

С войны - победителем

Это стало возможным благодаря работе поисковых отрядов.
Как рассказал командир поискового отряда "Витязь" из Рассказовского района Александр Саяпин, в мае 2014 года в Ярцевском районе, Смоленской области, близ рощи Казаково были найдены останки бойца. Поднимал его поисковый отряд "Прорыв". Воин лежал в одиночном окопе на глубине одного метра. При нем был обнаружен солдатский медальон. К счастью, удалось прочитать вкладыш - бумажную ленточку со сведениями о бойце. Начались поиски родственников. Была проведена большая работа, в которой принимали участие не только члены поискового отряда, работники военкомата, но и сотрудники сельсовета, почтальоны, краеведы. Таким образом удалось узнать, что у Михаила Алексеевича Фролова было две сестры, которые уехали на Север, связи с ними никакой нет. Был и брат, который умер в 70-х годах, похоронен на кладбище с. Осиновки. Так что прямых родственников у бойца не оказалось. Поисковики обратились в администрацию Рассказовского района, где было принято решение забрать останки земляка и захоронить его на родине - в селе Осиновке.

- Мы - его земляки есть настоящая его семья, - говорит Александр Саяпин. - Мы знаем и помним, какой ценой досталась нашему народу победа. Принять и с почестями захоронить Михаила Алексеевича Фролова в родной земле - наш священный долг. Вернуться с войны домой, где тебя ждут, - об этом мечтал каждый солдат на фронте. Эта мечта согревала, давала силы, давала смелость сражаться с врагом и побеждать. И вот сегодня он возвращается с войны - победителем!

В тему

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил поисковиков России с началом "Вахты памяти-2017". В приветственной телеграмме он отметил, что "Поисковое движение России" - это масштабный общественный проект, объединяющий сегодня уже более 40 тысяч человек по всей стране. В его основе лежит благородная, очень важная нравственная цель.


- Вы сохраняете правду о Великой Отечественной войне, способствуете глубокому изучению нашей ратной истории, устанавливаете имена и судьбы солдат и офицеров, защитивших Родину, её свободу и независимость, - написал глава государства. Вахта памяти - Таким образом наши солдаты возвращаются на родную землю. В этом большая заслуга поисковых отрядов. Мы гордимся, что вносим свою лепту в сохранение имен погибших воинов, - говорит председатель совета Тамбовского регионального отделения общественного движения "Поисковое движение России" Елена Валатина.

21 апреля на Воздвиженском кладбище областного центра был дан старт Всероссийской акции "Вахта памяти -2017". В ближайшие дни 22 поисковых отряда Тамбовщины отправятся на места сражений Великой Отечественной войны, чтобы принять участие в поисковых экспедициях. За прошлый год поисковики нашли и передали для захоронения останки более 260 солдат. Девять из них захоронены на Тамбовщине, четверо - на Воздвиженском кладбище. В этот день здесь почтили память всех сражавшихся против фашизма. Особой частью мероприятия стала церемония передачи останков бойца Красной Армии Михаила Алексеевича Фролова представителям Рассказовского района для проведения захоронения их в селе Осиновке, на родине героя. На митинге глава Рассказовского района А. Поздняков поблагодарил поисковые отряды за их работу по возвращению на родину солдат, погибших на полях сражений, считавшихся пропавшими без вести.

- Важно помнить, что война не закончится, пока все бойцы не будут найдены и не будут увековечены их имена. Нужно помнить историю своей Родины, помнить воинский подвиг солдат. Никто не должен изменить или размыть заслуги советского народа, его вклад в победу, - подчеркнул Алексей Алексеевич.

А. Саяпин вручил руководителю муниципалитета вкладыш из солдатского медальона с личными данными Михаила Алексеевича Фролова. В колонне поисковиков Тамбовщины, чеканя шаг, расправив плечи и держа осанку, прошел отряд юнармейцев из Рассказовского района (руководитель Е. Часовских). Домой Кортеж из нескольких легковых автомобилей, автобусов отправился с Воздвиженского кладбища на родину бойца. Встречать земляка пришла, кажется, вся Осиновка. У памятника погибшим воинам прошел митинг.

- Сегодня Михаил Алексеевич Фролов вернулся домой. Он, наверное, не мог себе даже представить, что столько односельчан, не родных, не близких родственников, но граждан одной страны придут, чтобы похоронить его прах с воинскими почестями, - сказал глава района А. Поздняков. - Важно, что сегодня здесь собрались и дети, и молодежь, и ветераны...

Начальник рассказовской школы ДОСААФ А. Чибизов, начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по г. Рассказову, Рассказовскому и Бондарскому районам А. Журавлев в своих выступлениях отметили, что благодаря детям, внукам и правнукам солдат победы возвращаются имена павших бойцов - тех, кого так и не дождались дома матери, жены, сестры... Благодаря им обрел покой еще один русский солдат. Минутой молчания почтили участники митинга память Михаила Алексеевича Фролова и всех погибших на полях брани. В почетном карауле замерли рассказовские юнармейцы. Траурная процессия с останками солдата направилась по сельской улице к кладбищу. Отец Артемий по православному обычаю отслужил панихиду. Захоронение бойца прошло со всеми воинскими почестями. Останки Михаила Алексеевича Фролова предали земле, прозвучал воинский салют, к могиле возложили цветы и венки. Светило солнце, искрился снег, словно сама природа радовалась тому, что солдат обрел покой в родной земле…
Автор:Наталья Рязанова.