Лента новостей
Статья26 апреля 2017, 14:41

Люди мужественной профессии

В этом году российской пожарной охране исполняется 368 лет. О том, чем живет коллектив токаревских пожарных, в сегодняшнем номере «Маяка» рассказывает начальник пожарной части № 33 Олег Алексеевич Никулин.

- Несмотря на все трудности сегодняшнего дня, коллектив пожарной части, в котором несут службу 30 человек, с достоинством и честью выполняет возложенные на него обязанности, потому что трудятся в нем такие профессионалы своего дела, как начальники караулов А. Алексеев, А. Истомин, И. Мелиоранский, В. Калачев, командиры отделений А. Горбунов, Е. Тихонин, Б. Темнов, В. Глазков, пожарные С. Попов, Д. Шиндяпин, В. Белов, Р. Еременко, водители С. Силаев, А. Карнов, В. Чистяков и другие.

Хотелось бы также отметить, что в полной боевой готовности на сегодняшний день у нас находится и отдельный пожарный пост в с. Абакумовка, пункт которого расположен на территории Дома интерната для престарелых и инвалидов, в составе его несут службу шесть человек вместе с командиром поста Н. Вихляевым, которые также оказывают ощутимую помощь в тушении пожаров.

В прошедшем году огнеборцы-спасатели потушили 23 пожара, спасено материальных ценностей на сумму около 2,5 млн. рублей. Коллектив в отряде сложился стабильный, высокопрофессиональный. Каждый из сотрудников старается работать с полной отдачей, зная, насколько сложная и ответственная миссия на него возложена. Независимо от ситуации, в которой действуют пожарные, наша главная задача – обеспечение безопасности людей, сохранение их жизни. Так в прошедшем году за заслуги в обеспечении пожарной безопасности, профессиональную организацию работы по предупреждению и тушению пожаров и в связи с празднованием 367-й годовщины со дня образования пожарной охраны России, работники пожарной части - начальник караула А. Алексеев, водитель С. Силаев были награждены грамотами регионального управления МЧС России по Тамбовской области. Пожарному необходимо быть здоровым, сильным, смелым, целеустремленным. В различных спортивных, а также профессиональных соревнованиях и учениях формируется настоящий мужской характер, который помогает бороться с такой стихией, как огонь. Пожарные отряда показывают хорошие результаты, участвуя в этих мероприятиях.

В прошедшем году в региональных соревнованиях газодымозащитной службы, наши ребята заняли 3-е место, став лучшим звеном. Подобные соревнования не только помогают огнеборцам проявить свои таланты, но и сплачивают коллектив. В этот праздничный день хочется от всего сердца поздравить ветеранов пожарного дела И. Ананьева, Ю. Истомина, Н. Гумарева, В. Кононова, И. Чистякова, И. Иванникова, Н. Мякишева и многих других наших коллег с профессиональным праздником, поблагодарить их за многолетний труд, за тот неоценимый вклад, который они внесли в развитие пожарной части и повышение ее боеготовности. Именно ветераны пожарной охраны стали крепкой, надежной опорой в совершенствовании приемов и способов пожаротушения, материально-техническом обеспечении, подготовке и воспитании кадров, предупреждении пожаров. Знания, опыт, накопленные ими за долгую и безупречную службу, переданные новому поколению огнеборцев, – это то, на чем держалась и держится пожарная охрана.

И, конечно же, от всей души хочется поздравить с праздником тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм – это те, кто сегодня стоит на боевом посту. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю - это сущность работников пожарной части, которые всегда на чеку, всегда на линии огня. Крепкого здоровья вам, бодрости духа, оптимизма, спокойных дежурств, сухих рукавов, как можно меньше риска в работе, прочного чувства локтя в коллективе, благополучия и счастья в семьях!
Автор:Записала Н. Кряхтунова