Лента новостей
Статья26 апреля 2017, 10:02

О святых источниках района

В Первомайском районе немало памятных и интересных мест. Но есть и такие, которые, не всегда радуя внешней красотой, объединяют поколения, свидетельствуют о возрождении православной веры. Любой путник может остановиться здесь, отдохнуть, помолиться. В нашем районе есть пять известных часовен-родников: в Иловай-Дмитриевском, Иловай-Бригадирском, Иловай-Рождественском, Старом Козьмодемьяновском и Новобогоявленском и накладезная часовня в Иловай-Дмитриевском.

Родники района расположены в уединении, о том, где они находятся, ещё несколько лет назад знали лишь местные жители. Источники представляли из себя небольшие колодцы с установленными бетонными кольцами.

«В 2013-2014 годах были благоустроены четыре святых источника – Иловай-Бригадирский, Иловай-Рождественский, Старокозьмодемьяновский и Новобогоявленский, – отметил благочинный Богоявленского благочиннического округа протоиерей Александр Пронин. – Источник в Иловай-Дмитриевском был приведён в порядок в конце 90-х годов прошлого века».

1. Часовня-родник в честь пророка Илии в Новобогоявленском
В последние десятилетия родник находился в запустении. В 2013 году было принято решение его облагородить. Была установлена сень, благоустроена территория. Освящение источника состоялось 7 июля 2013 года, а день празднования Рождества Иоанна Предтечи. Чин освящения совершил благочинный.

2. Часовня-родник в честь Преподобного Сергия Радонежского в Иловай-Бригадирском
Уединённое место обрело достойный вид в 2014 году, когда был настелен пол, установлены навес, скамейки, оборудована лестница для спуска к роднику. Была обустроена и кабина для купания. 21 сентября 2014 года, в престольный праздник села – день Рождества Пресвятой Богородицы, источник был освящён епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном. Владыка нарёк источник в честь преподобного Сергия Радонежского.

3. Часовня-родник в честь Владимирской иконы Божией Матери в Иловай-Рождественском
Инициатива возрождения источника принадлежала сельчанам. Местные жители, в том числе и школьники, вырубили растительность, разровняли дорожку. Были установлены сень и ограждение, сделан деревянный настил. Жители посадили возле источника цветы. Чин освящения 8 декабря 2014 года совершил настоятель Христорождественского храма отец Сергий Баев.

4. Часовня-родник в честь святых мучеников бессребреников Косьмы и Дамиана в Старом Козьмодемьяновском
В годы богоборчества источник находился в запустении. В 2010 году на источнике были установлены два бетонных кольца, в 2013 году место облагородили: расчистили территорию, установили навес, скамьи, кабину для омовения, обустроили дорожку к роднику. Источник был освящён благочинным 11 августа 2013 года.

5. Часовня-родник в честь пророка Илии в Иловай-Дмитриевском
Часовня воздвигнута в 1997 году над издавна почитаемым родником в честь пророка Илии. Она находится на окраине Иловай-Дмитриевского. С 1993 года в дни праздников Крещения Господня, пророка Илии, во время засухи из храма великомученика Димитрия Солунского на родник совершаются крестные ходы. Вблизи источника есть кабина для омовения. Это один из самых почитаемых и посещаемых святых источников района.

6. Надкладезная часовня в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» в Иловай-Дмитриевском
Надкладезная часовня расположена на территории храма великомученика Димитрия Солунского Иловай-Дмитриевском. Она была освящена 25 июня 2002 года. Летом здесь совершаются молебны с освящением воды.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.