Лента новостей
Статья26 апреля 2017, 09:51

В интересах людей

Почётный автомобилист, строитель и дорожник России, отмеченный всевозможными наградами, депутат регионального заксобрания, член фракции «Единой России», чуткий к нуждам избирателей – таким А. Плуталова знают первомайцы. Несмотря на то, что Анатолий Тимофеевич родился далеко от Тамбовщины, с регионом, в том числе и с нашим районом, его связывают годы учёбы и труда. А. Плуталов, с 2016 года являющийся председателем комитета по законодательству областной Думы, охотно идёт на контакт с первомайцами, неоднократно выражавшими доверие депутату, и цену своим обещаниям знает. В апреле он отметил 70-летний юбилей.

Знают многие
Анатолия Плуталова в нашем районе знают многие – не только руководители муниципальных образований и избранные первомайцами депутаты районного Совета, но и люди, весьма далёкие от политики. Возможностью задать вопрос депутату жители нашего района пользуются часто – и в ходе общественных приёмных, и на выездных заседаниях облдумы, и в ходе встреч с избирателями.

«Ничто не может заменить прямого общения с людьми, – говорит А. Плуталов. – Взаимодействие с избирателями и изучение актуальных и наиболее значимых проблем жизни общества позволяют принимать соответствующие решения, повышают результативность депутатской работы. Моих избирателей волнуют различные вопросы – от проблем в сфере образования (оснащение и ремонт школ), состояния дорог, до вопросов газо- и водоснабжения. Многие проблемы удаётся решать – в 2013-2015 годах из областного бюджета были выделены средства на реконструкцию здания в Иловай-Дмитриевском под детский сад, строительство топочных и газификацию других объектов сферы образования, завершение газификации района, строительство водопроводных сетей в Новосеславино, Старосеславино, Первомайском. Особый приоритет – дороги на селе. В 2013 году на строительство, ремонт и содержание дорог в Первомайском районе было выделено 46,7 миллиона рублей, в 2014 – 6,9 миллиона рублей, в 2015– 42,2 миллиона рублей, в 2016 – 78,3 миллиона рублей».

По ступеням
Авторитетный руководитель родился 23 апреля 1947 года в Казани, окончил автодорожный техникум и в 1965 году устроился водителем таксомоторного парка Тамбова. Работая, продолжал учиться и в 1972 году окончил Тамбовский институт химического машиностроения по специальности «Инженер-механик». После чего работал инструктором обкома ВЛКСМ. Вскоре молодого лидера избрали секретарем комитета комсомола в институте химического машиностроения, а в 1973 году направили на работу в Уварово – первым секретарём горкома ВЛКСМ. 1976 год открыл в трудовой биографии А. Плуталова новую страницу, связанную с работой в другом, не менее интересном русле. Сферу строительства будущий народный избранник осваивал, начав с должности начальника УПТК МСО «Облмежколхозстрой», затем – заместителя начальника управления «Тамбовсельстрой».
С 1983 года А. Плуталов стал генеральным директором «Тамбовагропромдорстрой», с 2002-го – начальником ГУ «Дирекция строящихся автомобильных дорог». Несмотря на загруженность, Анатолию Тимофеевичу всегда удавалось успешно совмещать основную работу с общественной деятельностью. В 1991 году А. Плуталов был избран депутатом Совета народных депутатов Тамбовской областной Думы, являлся депутатом областной Думы II, III, IV и V созывов. В 2016 году был избран депутатом областной Думы VI созыва.

Труд депутата

«Депутатские будни наполнены многими событиями, – рассказывает о своей деятельности и деятельности коллег А. Плуталов. – Приоритетом в работе народных избранников были и остаются позитивные изменения в социальной жизни, укрепление экономического сектора, развитие малого и среднего бизнеса. Законотворческая деятельность направлена, в первую очередь, на решение вопросов социальной защиты населения, повышение его благосостояния, поэтому проводится обсуждение и проработка законотворческих инициатив, направленных на решение текущих проблем в социальной сфере. Особое внимание уделяется вопросам охраны здоровья населения области, социальной поддержки многодетных семей, ветеранов труда и иных лиц, относящихся к льготным категориям. Региональный парламент решает и задачи укрепления экономики Тамбовщины».

Есть мнение, что депутаты областной Думы «не ремонтируют дороги, дома, не устанавливают детские площадки, не строят котельные». На что А. Плуталов отвечает – да, труд депутата, действительно, заключается в другом, но законотворчество не менее важный процесс. Ведь ни одна строительная фирма не будет обустраивать детскую площадку и парковку рядом со строящимся домом, если на это не будет прямого указания в законе. Если нет закона, никто не предоставит многодетной семье участок для строительства дома, не будут утверждены меры социальной поддержки и льготы для ветеранов труда. Так что принятие важного закона на благо общества, уверен А. Плуталов, не менее значимо, чем непосредственно физический труд.

Для «своих»
Для «своих» каждый из нас готов сделать всё возможное. Не отступает от этого правила и А. Плуталов.

«Анатолий Тимофеевич отзывчив, внимателен к каждому обращению, – говорит временно исполняющий обязанности главы администрации района Р. Рыжков. – Депутат областной Думы – активный участник знаковых событий в жизни района, местного отделения партии «Единая Россия». Анатолий Тимофеевич Плуталов работает в тандеме с заместителем председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы Таймуразом Владимировичем Габуевым. Это сотрудничество – на благо нашему району. Совместно им удаётся решать многие проблемы, с которыми сталкиваются руководители и жители муниципальных образований».

К примеру, жители Новосеславинского сельсовета в полной мере ощущают благодарность депутата за оказанное доверие.

«С Анатолием Тимофеевичем познакомились 21 год назад, – рассказывает глава Новосеславинского сельсовета Н. Муратова. – И как в 1996 году, так и сегодня, независимо от званий и чинов, Анатолий Тимофеевич общается на равных с каждым. Это ответственный, не бросающий слов на ветер человек. Он всегда стремится помочь тем, кто нуждается в участии. Помню, как в кризисные 90-е годы Новосеславинская и Никольская школы, впрочем, как и другие школы района, были отодвинуты на задний план, не проводился ремонт, не было даже достаточного количества электрических лампочек. Плуталов не оставлял наши школы в нужде – помогал в приобретении краски, линолеума, оргалита, электропровода. В то время мы не могли и мечтать о таком количестве отделочных материалов! Не забывает Анатолий Тимофеевич сельские филиалы школы и сегодня – учащиеся с удовольствием используют спортинвентарь, подаренный депутатом. Новосеславинцы и никольцы ценят вклад Анатолий Тимофеевича в дорожное строительство в наших сёлах. Отсыпанные щебнем улицы Парковая, Октябрьская в Никольском, заасфальтированные улица Советская и дорога, ведущая от здания сельсовета к кладбищу в Новосеславино, – заслуга депутата. Неоценима помощь в газификации населённых пунктов сельсовета. Приятно, что Анатолий Тимофеевич доступен для общения и стремится решать не только общие, но и частные проблемы жителей. Такое внимание очень ценно!»
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.