Лента новостей
Статья25 апреля 2017, 14:21

К большому старту готовы!

Как известно, помимо главной награды в прошлогоднем финале Национальной премии "Бизнес-успех" в один миллион рублей, наш город получил сертификат на проведение консалтинговым бюро "Стрелка" экспертной сессии. И вот на минувшей неделе Котовск принимал представительных гостей.

ЭкспертнаЯ сессия под названием "Пять шагов благоустройства: презентация проектов" проводилась в рамках реализации приоритетной программы "Комплексное развитие моногородов", которую специалисты называют самой амбициозной из числа тех приоритетных программ, что утверждены Правительством РФ. Судите сами: до 2018 года в моногорода страны будет инвестировано 170 млрд. рублей; только в текущем году в 319 населенных пунктах подобного типа планируется создать 85 тысяч новых рабочих мест, а за два последующих года этот показатель должен дойти до 230 тысяч. Помимо того, каждая монотерритория должна сделать пять шагов по повышению качества жизни своих горожан, и прибывшие в Котовск представители моногородов: Кировск Мурманской области, Карачев Брянской области, Ростов Ярославской области, Череповец Вологодской области, ряда других монотерриторий, причем совершенно разного "возраста" (Кировск, к примеру, был основан в 1931 году, а вот Карачев упомянут еще в летописи 1146 года, Ростов и того старше, его история начинается с 862 года), постарались в полной мере обосновать свои далеко идущие планы. Отметим, что концепция "Пять шагов благоустройства" разработана КБ "Стрелка" и одобрена решением президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в рамках совершенствования среды моногородов.

В экспертной сессии приняли участие первый заместитель главы администрации области Александр Ганов, заместители председателя областной Думы Владислав Юрьев и Ирина Тен, депутаты законодательного органа региона, представители депутатского корпуса Тамбова и Котовска. Руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, обращаясь к собравшимся, высказала надежду, что курс монопрофильных муниципальных образований на отказ от монозависимости, на создание условий для развития предпринимательской деятельности принесет желаемые успехи. Она отметила, что пять шагов - это не обязательно пять объектов, которые нужно привести в порядок. Речь идёт о приведении в порядок заброшенной либо неухоженной территории, центральной улицы, парка или сквера. В каждом городе свой шаг.

Первым, по праву принимающей стороны, защищал проект "Пять шагов благоустройства" глава нашего города Алексей Плахотников. Котовску есть что обновлять, преображать, делать современным в интересах горожан. Алексей Михайлович представил собравшимся четыре направления деятельности из пяти, разработанных в рамках вышеназванного проекта. Речь, во-первых, шла о благоустройстве наиболее посещаемого места городской территории - центральной площади, где проводятся самые значительные массовые мероприятия, включая 9 Мая, бал выпускников, встречу Нового года. Планируется улучшение ее освещения, в частности, установка в центре площади на свободном от покрытия месте сборной мачты высотой 20 метров, где будут размещены светодиодные светильники с флагштоком.

Во-вторых, дальнейшее комплексное благоустройство городского парка культуры, где сегодня посетителей встречают детская площадка, уличные тренажеры, картинг, новый современный стадион по соседству, предусматривает замену существующего дорожного покрытия и озеленение территории, строительство малой и большой эстрад, летних кафе. В последующем планируется строительство бассейна. В-третьих, намечается к концу этого года отремонтировать зал Дворца культуры. Ну, а наибольший интерес у участников экспертной сессии, прежде всего местных жителей, вызвала защита еще одного проекта, связанного с обустройством территории бывшего карьера по добыче песка в южной части города, который сейчас горожане самостоятельно используют зимой как место для катания. Не исключено и образование здесь стихийных свалок. Если же привести карьер в порядок, то он может стать прекрасной площадкой для развлечений, чудо-местом для экстремальных видов спорта. Поэтапная реализация планов позволит создать здесь ралли-парк, батутный комплекс, "высотный городок", внедрить канатную дорогу. Свое место найдут заведения общепита. А желающие получат в прокате гидроскутеры, тубинги и другой спортинвентарь. Владельцам же гаражей предложат новые места.

Конечно, всё это потребует солидного финансирования. Но, прежде чем вынести проекты на публичное обсуждение, были просчитаны сумма капитальных вложений, всевозможные источники финансирования (а это средства инвесторов, деньги, выделенные из федерального, областного и муниципального бюджетов), всевозможные риски. "Планов у нас громадьё, - не раз подчеркивал в ходе экспертной сессии глава Котовска Алексей Плахотников. - Уверенность в том, что с намеченным справимся, есть, дух победителей в котовчанах силён. Их поддержка добрых начинаний и инициатива местной власти дороги. Мы готовы к большому старту".

А руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, делясь впечатлениями о Котовске, особо отметила, что это город, который любят, о котором заботятся. И надо, чтобы молодежь сюда возвращалась, находя и работу для себя, и достойный, полноценный отдых. А резерв занятости людей - малый бизнес, о чем сказал вице-губернатор Александр Ганов в своем интервью журналистам. "Малый бизнес - наш главный шанс и наша главная возможность для того, чтобы Котовск дальше развивался, - подчеркнул он. - Мы считаем, что Котовск - одна из главных точек роста для всей тамбовской агломерации, на которую рассчитывают региональные власти".

Ставки, по словам Александра Ганова, сделаны на новые промышленные проекты. В статусе региональных их реализуют на территории Котовска. Так, образованы две инвестиционные площадки - на базе лакокрасочного завода и завода нетканых материалов. Для создания индустриального парка городу переданы 142 гектара земли соседнего, Тамбовского района. В Котовске также формируется территория опережающего социально-экономического развития (сокращенно ТОСЭР), с обретением этого статуса город получит налоговые преференции, которые дадут возможность привлечь на территорию новых инвесторов. Реализация этих мероприятий позволит в ближайшей перспективе создать две тысячи новых рабочих мест. Вот где достойное применение силам молодежи, ну, а реализация проекта "Пять шагов благоустройства", благодаря которому Котовск станет еще более комфортным для проживания, усилит привлекательность родных мест.

Не менее захватывающе были представлены на экспертной сессии проекты других монотерриторий. Привлекла внимание, например, программа "Благоустройство территории "Поле Умецкого", представленное моная городом Кировск Мурманской области. Уникальность природы Заполярного круга будет удачно сочетаться с намеченным обустройством места, полюбившегося здешним жителям. Да и вообще надо сказать, что разработчики проектов старались ставить во главу угла комплексный подход к намечаемым переменам, увязывая их с архитектурой, экологией и одновременно с устремлениями людей.

Кроме Котовска, Тамбовщина была представлена еще одной монотерриторией - близлежащим райцентром Знаменкой, где уделяют огромное внимание благоустройству. В Воскресение Христово мне довелось здесь побывать, особенно поразили красота и уют территории усадьбы Загряжских-Строгановых, парк, где глаз порадовали миллионы расцветших подснежников. Настоящее отдохновение для души!

В день экспертной сессии в Котовском индустриальном техникуме состоялась также лекция советника мэра города Новосибирска на тему "Как работает город: проблемы и инструменты пространственного развития", которая с первых минут захватила внимание присутствующих.
Автор:Тамара Сантылова