Лента новостей
Статья25 апреля 2017, 10:48

Дом культуры "Сахарник"

Торжественное открытие Дома культуры "Сахарник" состоялось 1 декабря 1976 года. Это было большим событием в жизни посёлка сахарного завода. Звучали поздравительные речи партийных руководителей района и представителей заводского начальства. А после того, как по традиции перерезали алую ленточку, состоялся первый киносеанс - демонстрировался художественный фильм "Табор уходит в небо". Первым директором Дома культуры был назначен Вадим Васильевич Пушилин.

С первого же дня своего существования "Сахарник" стал очень востребован жителями посёлка и превратился в настоящий очаг культуры. Здесь постоянно кипела жизнь: шли репетиции к различным мероприятиям, работали кружки, несколько раз в неделю проводились киносеансы, в выходные дни организовывались танцы. Кстати, здешние танцевальные вечера были очень популярны, так как до самой перестройки проходили под живую музыку. Потанцевать под модные песни, которые исполнялись как на русском, так и английском языках, приезжала молодёжь изо всех окрестных сёл и деревень. Впоследствии танцы сменились дискотеками, на которых также было не протолкнуться.

Кроме того, ДК был и остаётся центром производственной жизни заводчан. Здесь проходят собрания, посвящённые различным датам. И такие мероприятия по давно заведённой традиции состоят из двух частей - торжественной и концерта участников художественной самодеятельности и творческих коллективов Дома культуры. Здесь же проводились общие собрания работников завода с такими повестками дня, как подведение итогов работы предприятия за определённый период, утверждение новых планов и обязательств, принятие коллективных договоров.

На сцене Дома культуры ежегодно проходили смотры художественной самодеятельности школы и завода. Причём, заводские цеха соревновались между собой не только во время смотров, но и участвуя в конкурсах КВН, "А ну-ка, девушки!", "А ну-ка, парни!", "Алло, мы ищем таланты" и других. Культмассовый сектор заводского комитета в буквальном смысле слова фонтанировал идеями, которые принимались заводчанами "на ура". Искрились таланты, творчество бурлило. И этим посёлок сахарного завода заметно выделялся на фоне других населённых пунктов.

Говоря об истории ДК "Сахарник", невозможно не упомянуть о шикарных новогодних балах-маскарадах, долгое время являвшихся своеобразной визитной карточкой данного учреждения культуры. Примерно за месяц до празднования Нового года взрослое население посёлка всё свободное от работы время посвящало придумыванию и изготовлению самых невообразимых костюмов. На маскарадах, которые проходили в новогоднюю ночь и длились до самого утра, порой невозможно было узнать, кто скрывается под той или иной маской. Порой это мог быть кто-то из ответственных работников. И кого, бывало, здесь только не увидишь. Однажды один из заводчан предстал даже в образе сахарной свёклы, придумав из патриотических чувств костюм на производственную тематику.

Первые десять лет стали для Дома культуры временем частой смены руководителей. За этот период на посту директора сменили друг друга десять человек. Из них самое продолжительное время посвятил руководству ДК Валентин Ефремович Шефлер. Он же руководил духовым оркестром, который очень любили в посёлке. Под мелодии оркестра работали на субботниках, бодро шагали во время демонстраций, танцевали во время массовых народных гуляний, под звуки исполняемого им гимна замирали во время открытия и закрытия торжественных мероприятий. Под этот же оркестр провожали в последний путь жителей посёлка.

Директорами ДК работали также Александр Серафимович Карымов, Валерий Владимирович Бабкин и ещё несколько человек, пробывшие на этом посту непродолжительное время.

С мая 1986 года на должность директора Дома культуры была принята Марина Николаевна Чикунова, которая руководит им по сей день.
С 1 апреля 1997 года ДК "Сахарник" утратил статус ведомственного учреждения и был передан на баланс администрации Знаменского района. А с 2010 года учреждение культуры относится к Знаменскому поселковому Совету. Этот период оказался очень продуктивным. Были проведены дорогостоящие ремонтные работы здания ДК: газификация с обустройством собственной котельни, сооружение добротной двускатной крыши, установка платиковых окон, обновление парадного входа.
Дом культуры "Сахарник" стал колыбелью для замечательных творческих коллективов. Так, здесь появился на свет и с успехом выступает до настоящего времени, год от года оттачивая своё мастерство и увеличивая число побед, Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль народного танца "Радуга", отметивший в 2016 году своё 25-летие (руководители Любовь и Виктор Серпутько).

На протяжении двадцати пяти лет носит звание "Народный" и хоровой самодеятельный коллектив "Сударушка" (руководитель Валерий Бабкин).
Своё десятилетие отметил недавно вокально-инструментальный ансамбль "Юность" (руководитель Александр Карымов).

Почти с самого открытия успешно работает при ДК "Сахарник" кружок изобразительного искусства, который ведёт Виктор Антонов. Очень полюбилась зрителям вокальная группа "Камертон" (руководитель Светлана Кочетова), которая существует уже около десяти лет и стала неотъемлемой частью творческого коллектива Дома культуры.

Всего в настоящее время в кружках и объединениях "Сахарника" занимаются 235 человек. Спонсором всех кружков является Знаменский сахарный завод и вся материальная база содержится предприятием. Спонсорскую помощь также оказывает творческим коллективам ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор".
Автор:Инна Фокина