Лента новостей
Статья25 апреля 2017, 09:16

Из первых уст

18 апреля в центральной районной библиотеке состоялся «круглый стол», посвящённый вопросам мест­ного самоуправления. В рамках мероприятия гла­ва района А.Р. Щерба­ков и председатель рай­онного Совета народных депутатов В.Н. Шишкин встретились со старшеклассниками школ района.

ВРЕМЯ проведения встречи было выбрано не случайно. 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления, который учреждён в честь годовщины реформы, проведённой в царствование Ека­те­рины II. Об этом в своём историческом экскурсе участникам «круглого стола» рассказал преподаватель школы №1 А.И. Синявин.
Затем к школьникам обратился глава района. Алек­сандр Русланович кратко рассказал о структуре и основных задачах органов местного самоуправления, связанных с их деятельностью правах и обязанностях граждан.

— Основные принципы работы администрации на­шего района — открытость, доступность, гласность. Как сказал президент России Вла­димир Путин, власть дол­жна быть на расстоянии вытянутой руки от граждан. Этому мы и стараемся следовать в нашей работе, — сообщил А.Р. Щербаков.

В.Н. Шишкин напомнил, что, согласно действующей Конституции, местное самоуправление в структуру органов государственной власти не входит. Оно создано для более эффективного решения проблем населения.

Школьники задали руководителям местного самоуправления множество во­просов. Их интересовали круг обязанностей представительных и ис­полнительных органов, при­оритеты в их деятельности, порядок взаимодействия мест­­ного самоуправления с региональной властью и то, как строится ежедневная работа главы района и председателя райсовета. Как вы­яснилось, старшеклассников волнуют и более узкие вопросы (состояние дорог и перспективы его улучшения, отношение руководителей района к единому государственному экзамену, реализация программ поддержки молодёжи), и совсем широкие (что такое счастье). На все вопросы им были даны максимально чёткие и подробные ответы.

В итоге и школьники, и руководители органов местного самоуправления остались удовлетворены общением. Первые смогли узнать много нового и получить ответы на интересовавшие их вопросы из первых уст — от компетентных и опытных в практических делах людей, а вторые убедились в том, что в своё время их место займёт достойная смена.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора