Лента новостей
Статья24 апреля 2017, 14:58

Да будет нынче урожай обильным!

На Руси испокон веков крестьянин относился к полю, как к живому существу, соблюдая Божью заповедь: «…не причини вреда земле…». И она платила за это богатым урожаем, пышным караваем. Хлеб народ всегда почитал, и это нашло отражение в большом количестве народных пословиц: «Хлеб всему голова», «Земля матушка, а хлеб – батюшка»…

Мы даже не задумываемся о том, что сравнительно недорогие хлебобулочные изделия вобрали в себя труд многих людей, которые от зари до зари находятся в поле, чтобы взрастить зерновые, собрать, обмолотить их, смолоть муку и, наконец, выпечь хлеб.

В преддверии весенней полевой страды педагоги и обучающиеся филиала Мичуринского аграрного техникума в селе Староюрьеве (село Новиково) поздравили своих полеводов, которые в ближайшее время выйдут на пробудившуюся ото сна пашню, и начнут новый цикл сельскохозяйственных работ. Чтобы в кратчайшие сроки провести посевную кампанию, механизаторы учебного хозяйства, мастера производственного обучения и студенты будут работать с большим напряжением сил.

По традиции праздничное мероприятие прошло у памятника Плугу-кормильцу, установленному на территории техникума. Этот плуг прожил большую трудовую жизнь, ему около ста лет. В первой половине прошлого века его тащили за собой лошади, быки, а в войну за нехваткой оных в него впрягались женщины. Он помогал выживать в трудные годы десяткам крестьянских семей и кормил красноармейцев, защищавших страну от фашистской агрессии.

Давным-давно столетнему железному юбиляру пришли на смену мощные производительные многокорпусные тракторные плуги различных модификаций, поэтому «ветеран» может спокойно отдыхать на постаменте – он честно потрудился и вполне заслужил такие почести.

На празднике было сказано много тёплых слов работникам учебного хозяйства за многолетний добросовестный труд: заведующему учебным хозяйством Николаю Голикову, трактористам Александру Каплину и Сергею Каширину. Более двадцати лет своей жизни они посвятили труду на земле. Пятнадцать лет возделывает поля учхоза механизатор Михаил Рыжков. Водитель Дмитрий Братищев, аппаратчик по обработке зерна Николай Сиварёв, слесарь Александр Савин - выпускники этого техникума, отработавшие пять и более лет и имеющие непосредственное отношение к выращиванию урожая - уже доказали, что педагоги воспитали достойную смену. Директор Мичуринского аграрного техникума Николай Поздняков вручил им почётные грамоты.

Ветеран труда механик Владимир Копылов в стенах техникума трудится сорок четыре года, кладовщик Любовь Сиварёва - более тридцати лет, одиннадцать лет работает мастером производственного обучения Роман Веснянцев. Все они также внесли достойный вклад в посевную и уборочную страду 2016 года.

Для хлеборобов филиала заведующая сельским Домом культуры Валентина Каширина, преподаватели и обучающиеся подготовили концертную программу: исполняли песни, читали стихи. Весна-красна (Маргарита Сиварёва) вручила румяный каравай на вышитом полотенце Александру Каплину, который добился высоких показателей в уборке урожая. Вкусным хлебом Александр угостил всех желающих: и виновников торжества, и гостей.

В заключение ведущие пожелали хлеборобам успешной весенней страды и поздравили всех со светлым Христовым Воскресением.


Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото автора.