Лента новостей
Статья24 апреля 2017, 14:50

Свет великого воскрешения

За последние пять-семь лет лицо нашего района меняется, приобретая духовный облик. Действуют храмы в Староюрьеве, Новоюрьеве, Заворонежском, Подгорном. За ближайший год освящены и открыты приходы в селе Поповка и Вишневом. Школьники посещают воскресные приходские школы в райцентре и Новоюрьеве. Эти дети приняли активное участие в работе фестиваля: участвовали в пасхальных утренниках в своих храмах, подготовили акварельные рисунки для конкурса «Пасха красная», который в ближайшее время пройдёт в Мичуринске. В концертной программе «Святой Руси пасхальный перезвон», состоявшейся 19 апреля в здании Центра досуговой деятельности, дети представили композицию «Здравствуй, Пасха!».

Активное участие в работе фестиваля принимают педагоги дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества и их воспитанники. Так, в фойе Центра досуговой деятельности они организовали выставку творческих работ, с которыми все желающие могли ознакомиться до начала концерта. Воспитанники творческого объединения «Бумажная пластика» (руководитель Лариса Емельяненко) изготовили пасхальные сувениры в технике квиллинга. Это популярное в настоящее время искусство выполнения бумажных композиций, плоских и объёмных, заключается в скручивании длинных полосок бумаги в спиральки (модули), затем им придаётся определённая форма, и собираются готовые изделия. Такая работа требует терпения, усидчивости и времени, но результат стоит того. Представленные композиции: картины, панно, пасхальный цыплёнок, разноцветные яйца - выглядели необычно и по-настоящему роскошно.

Воспитанники творческого объединения «Волшебный бисер» (руководитель Светлана Архипова) представили старинные русские народные украшения: браслеты, повязку на голову, пояса, украшения на шею (герданы, славянские обереги). Работы выполнены в технике станочного бисерного ткачества. Бисерное полотно имеет плотную структуру, без пустот, поэтому изделия выглядят очень стильно и качественно. Этим способом при желании можно изготовить самые разные вещи вплоть до картин и икон.

Учащиеся Староюрьевской общеобразовательной школы также представили свои работы на выставке «Пасхальная радость».

Перед началом праздничного мероприятия настоятель храма Михаила Архангела иерей Вадим поздравил всех со Светлой Пасхой - главным праздником православия. Он поведал, что Господь своим поступком даёт нам силы духовные и надежду на то, что мы тоже восстанем против не угодных Богу дел. Наша задача совершать хотя бы малое, жить по законам Божиим. Батюшка зачитал пасхальное поздравление архиепископа Мичуринского и Моршанского Гермогена и вручил поздравительные письма главе района Сергею Чиркину и начальнику отдела образования Галине Архиповой.

Учащиеся музыкальной школы, школьники филиалов Староюрьевской средней школы в сёлах Вишневом и Новоюрьеве, образцовый танцевальный коллектив «Вдохновение» и сотрудники Центра досуговой деятельности подготовили праздничный пасхальный концерт, в котором прозвучали песни, прославляющие Светлое Христово Воскресение, и просто добрые песни. Юные танцоры в нежных воздушных костюмах подарили танцы «Вальс», «Небеса», «Хоровод», «Улетай на крыльях ветра».

Программа праздничного мероприятия свидетельствовала о том, что Христос воскрес и даёт нам надежду на жизнь вечную. В стихах и песнях воспевались главные христианские качества: любовь, верность, доброта, взаимопомощь. Хочется верить, что сердца сидящих в зрительном зале наполнились в этот день радостью и самыми добрыми чувствами, ведь только вера в добро помогает нам преодолевать все жизненные трудности.

Фото автора.


Автор:Ольга Стребкова