Лента новостей
Статья24 апреля 2017, 14:43

Чёрная чернобыльская ночь

Украина, город Припять, четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электро-станции – таков адрес крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики, когда в ночь на 26 апреля 1986 года здесь была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошёл значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду.

Двадцать седьмого апреля был эвакуирован город Припять (47 тысяч 500 человек), а в последующие дни – население десятикилометровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС. Всего в течение мая 1986 года из 188 населённых пунктов в 30-километровой зоне отчуждения вокруг станции были отселены около 116 тысяч человек. Интенсивный пожар продолжался десять суток, за это время суммарный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду составил порядка 380 млн кюри. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России. Наиболее загрязнены были северные районы Киевской и Житомирской областей Украинской ССР, Гомельская область Белорусской ССР и Брянская область РСФСР.

В ликвидации последствий колоссальной техногенной катастрофы - тушении пожаров, расчистке завалов, консервации реактора - участвовали всего около 600 тысяч ликвидаторов со всего бывшего Советского Союза. Были среди в их числе и староюрьевцы.

Один из них житель райцентра Валерий Андреевич Полюткин, уроженец села Мезинец, который в июле отметит свой семидесятилетний юбилей. Окончив в 1965 году ПТУ № 7 и получив профессию механизатора, Валерий работал шофёром в Мичуринске. В 1966 году был призван в ряды Советской армии. Служил в А999 - отделении автобатальона. Был шофёром, ездил на уборку урожая в Воронежскую, Смоленскую области, Алтайский край. В 1966 году отделение автобатальона было расформировано. Валерий дослуживал в Дагестане.

В 1968 году он был демобилизован, а через два года призван на военные сборы. В том же 1970 году он вернулся домой, через два года женился на Зое Викторовне Ануриной.
В 1987 году Валерий Андреевич был призван военкоматом и отправлен в Чернобыль. О своём участии в ликвидации последствий Чернобыльской аварии Валерий Андреевич вспоминает так:

«Сложно нам приходилось там, было жалко людей, пострадавших из-за этой аварии, было очень много заражённых, дома опустели, всё вокруг будто вымерло, лишь иногда от ветра скрипели качели, двери домов и машин. Работали мы в подвалах по пять минут в день. Отбивали штукатурку, следом вывозили её на скотомогильник. Одевались в хлопчатобумажную одежду, к носу прикладывали обычный листок. Никакой специальной одежды и снаряжений у нас не было. Каждый день нас проверяли дозиметром на наличие уровня радиации. Жили мы в палатках, расположенных за тридцать километров от места аварии. Радовало нас там лишь одно: дома ждали жёны и дети. Два месяца я работал в подвале, ещё два - на пожарной машине».

Вернувшись домой, Валерий Андреевич работал механизатором. У него две дочери, растут замечательные внуки. Валерий Полюткин награждён орденом «За спасение погибающих».
Автор:Елена СУТОРМИНА